Тайвань
Тайвань
Палестина
Палестина
Эстония
Эстония
Сальвадор
Сальвадор
Бутан
Бутан
Эфиопия
Эфиопия
Джибути
Джибути
Ливан
Ливан
Никарагуа
Никарагуа
Израиль
Израиль
Чили
Чили
Токелау
Токелау
Швейцария
Швейцария
Болгария
Болгария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Приятный июнь

Приятный июнь

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

Старая ГаграЭто была моя третья поездка в Гагру (июнь 2003, сентябрь 2004, июнь 2005), и на этот раз катастрофически не повезло с погодой. 5-11 июня было солнце, жара, купаться можно было, а с 12 погода начала портиться, закончилась все проливными дождями без передышки, и, как мне сообщили -градом (побил виноград, а его в этом году было много). Сошло много оползней, некоторые на полдороги, в Гантиади движение было остановлено на 5 ч, и сейчас ее ремонтируют.

Уезжали 21 июня, когда случилась авария под Лазаревской. Как делали железнодорожники: пропускали в Адлер один поезд, через полчаса он уже шел обратно, на него сажали пассажиров с 4-х рейсов, отвозили в Туапсе, подгоняли эти поезда, оттуда высаживали людей, сажали их в электричку и везли в Адлер, а мы грузились и ехали домой. Купе пришлось убирать самой, у проводника не было времени на это. Т.о. вместо 19.15 из Адлера мы с дочкой уехали в половине второго ночи из Туапсе. Хорошо, что не было дождя – в залах ожидания было битком, и люди располагались на улице. Ну и хватит о грустном.

Только вернулась, а уже снова хочется выйти из дома и увидеть горы, подышать эвкалиптом, прогуляться к морю.

И поесть в самой дешевой и вкусной апацхе – напротив Колхидского универмага (на выезде из Гагры, где мост): хачапур – 50р, пол-литра белого (вкуснейшего, неразбавленного) вина -20р (мы взяли домой полторашку – попросили, нам налили, мясо копченое 20р/100г, форель -35р/100г, картошка (молодая, обжаренная целиком) -15р порция. Все остальное тоже дешевле, чем в центре города. Побывали мы и в Нарте (после хвалебных отзывов) – по сравнению с Колхидой не то, хотя и вкусно, а не то.Еще нам нравится апацха в крепости Абаата. В крепости ведутся восстановительные работы – подвели под крышу один из корпусов санатория. Есть и другие изменения: на ул. Абазгаа 2 интернет-кафе (в одном из них,»Саламандре», я иногда сидела, дочке очень понравилось – ей то шоколадка перепадет, то черешней угостят), а рядом мини-маркет «Гагра» – «Континент» в миниатюре (продовольственная часть), отремонтировали почту (напротив г-цы «Абхазия») – центр сотовой связи, аптека, переговорный пункт. Там я купила мег! афонную симку, т.к. МТС категорически отказывалась ловиться, а вместо нее почтоянно присутствовала грузинская ГЕО. В парке скосили траву, ремонтируют дорожки и систему водоснабжения. И народу в этом июне гораздо больше, чем в предыдущие годы. Поехал народ в Абхазию, поехал! Ну и цены, конечно, тоже поехали…Не без этого.

Ночная ГаграОб экскурсях. Были на одной (на лошадях к Жертвенному водопаду), в Афон ездили сами (30р автобус, 150 -пещера), по ночной Гагре возил знакомый (бесплатно) - больше поездить погода не позволила. На лощади мне понравилось, правда, мы были с пятилетними детьми (они сидели перед нами в седле) – им было неудобно. Сначала привозят в Бзыбское ущелье, потом лошадью по шоссе и немного по ущелью, а дальше началось самое интересное, о чем нас в Гагре не предупредили – пеший подъем к водопаду по очень крутой тропе, несколько раз туда-сюда пересекая речку, и когда дошли до водопада и проводник предложил выкупаться, были готовы это сделать, невзирая на температуру воды. (Остановило отсутствие купальников). Если кто собирается по этому маршруту с детьми- раньше 7-летнего возраста не советую. Самое сильное впечатление – на лошади пересечь горную речку (хотя и узкую). Кажется, что сейчас навернешься с этой высоты прямо на камни – но ничего, Бог миловал.На следующий день слегка мышцы побаливал! и. Еще можно по Жоэкварскому ущелью, мы в прошлом году там далеко ходили, очень красивое место.

Приехали в афон во вторник и удивились безлюдью – в апацхе сказали, что по вторникам у них ВЫХОДНОЙ, но если народ соберется, экскурсия будет. Поскольку народ в течение получаса подтягивался, кого-то на микроавтобусах привезли, то выщел дядька и сказал, что экскурсия в пещеру будет в 12ч. И мы пошли в монастырь – попали на службу (на трех языках – на абхазком, славянском и греческом), просветлились духом и к 12 вернулись к пещере. Я бы туда не пошла – в ТРЕТИЙ РАЗ! Но моя дочь, побывав там в трехлетнем возрасте впервые, так полюбила пещеру, что регулярно таскает меня туда. В прошлый раз мы попали на выступление абхазского хора (он поет по пятницам и воскресеньям). И теперь она неслась метрах в 10 впереди всей экскурсии, потому что не хотела идти в толпе. Когда мы вышли наружу, пещеру закрыли, а мы отправились к келье Симона Кананита по ущелью р. Псырцхва.

 Страницы: 12

С этой статьей о Грузии также читали:

  Этнографическое путешествие по Грузии. Сванети

  Просветительница Грузии

  Посвящается прекрасному Тбилиси

  Курорт Кобулети

  Живет певчий дрозд

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU