Украина
Украина
Бурунди
Бурунди
Барбадос
Барбадос
Руанда
Руанда
Сальвадор
Сальвадор
Парагвай
Парагвай
Марокко
Марокко
Индонезия
Индонезия
Иран
Иран
ОАЭ
ОАЭ
Лесото
Лесото
Белиз
Белиз
Ямайка
Ямайка
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Как отдыхать в Гаграх одному

Как отдыхать в Гаграх одному

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

Милая ГаграВ Абхазии отдыхал в начале сентября. Полетел один из Москвы, не зная что меня ожидает и опираясь на сведения прочитанные на страницах различных сайтов. Авантюризм поездки заключался ещё и в том, что последние десять лет мой отдых проходил весьма однообразно, в привычных местах, вдали от моря.

Абхазия была выбрана по наитию. И в выборе отдыха, как я уже сейчас могу судить, я не ошибся.

Приземлился в аэропорту Адлера, добрался до границы, без проблем и очень быстро пересек её.

В маршрутке, едущей в Гагры, после короткого разговора с туристами едущими на отдых в Абхазию второй раз решил выбрать местом своей дислокации Новые Гагры. Почему? Да потому, что комнату в частном секторе можно снять в 30 метрах от моря, в отличии от Старой Гагры, где на побережье раскинулся парк и всякий раз идя на пляж необходимо пересекать шоссе, а водят машины здесь в очень специфической манере.

С размещением у меня были небольшие проблемы. Дело в том, что одноместные комнаты в частном секторе большая редкость. Продиктовано это в первую очередь тем, что отдыхают преимущественно вдвоем или в компании.

Пришлось договарится о съеме двушки на льготных условиях у пожилой женщины по имени Ада Леонтьевна.

Первые вечер, ночь и утро, проведенные в Гаграх навели меня на мысль о том что надо срочно уезжать от сюда и как можно быстрее.

Во-первых сердобольная домоуправительница очень назойливо начала требовать, чтобы я отдал ей свой паспорт, обратный билет и большую часть наличности на сохранение. Аргументировала она это тем, что её постояльцы всегда так поступают, что меня могут обворовать, ограбить и т.д.,а у нее все сохранится в её, одном ей известном тайничке. Я наскоро отговорился, что мол потом, что море не ждет, что солнце сядет, и пошел купаться, в надежде что старушка, впредь не будет мне докучать своей гиперопекой. Море было чудестным. Вы можете себе представить бархатный сезон. Теплое, дружелюбное море, не штормит, ни тебе медуз, ни семей с маленькими детьми (конечно я люблю детей, но на отдыхе хочется покоя)Нагретая на солнышке галька приятно греет пятки…

Парк в ГагреИ вот наплававшись в море, надышавшись морским воздухом, наслушавшись шепота прибоя я очищенный от сует возвращаюсь «домой» и, не дав переодеть мокрые от моря плавки, ко мне в комнату стучится Ада Леонтьевна (редкое сочитание имени и отчества) все с той же настырностью пытаясь получить мои документы и деньги. Я встаю в глухую оборону. Что я в конце, то концов гасторбайтер какой-то? (говоря я естественно почтительно и дружилюбно)Да. Говорю. Можете переписать мои паспортные данные если хотите перепишу их сам (почтительно смотрю на ее очки). Она стоит на своем, я вспоминаю что надо поужинать и говоря спасительное «потом».

Прогуливаюсь по набережной, захожу в кафе-шатры. Цены в Гаграх везде за редким исключением одинаковые. Исключение, пожалуй, ресторан «Гагрипш», в кафе-шатрах, что тянутся по всему берегу меню, цены и качество обслуживания примерно на одном уровне.

Нагулявшись вдоволь и послушав «живой» музыки возвращаюсь «на базу». Калитка заперта изнутри, во дворе стоит четверка с московскими номерами. Перелезаю через забор и вижу, сидящего в глубине сада за столом человека с бутылкой пива в руке. Оказывается москвич,земляк, приехал вечером, пошел на дискотеку со своей девушкой, потянуло прогуляться по берегу, подошла компания местных, теперь ни ключей от машины, ни денег, ни мобильного.

На утро будит меня мой новый горе-знакомый и просит посвидейтельствовать перед следователем. Следователь – человек в штатском, протокол составляет с ощибками, заинтересован в произошедшем не больше, чем сидящая на крыльце кошка.

Ну и старуха тут как тут. «От москвичей одни проблемы, этот тоже ничего на сохранение не хочет давать» Я снова озвучиваю свою позицию, но с учетом территориальной дискриминации с ее стороны, жесче чем прежде. Старая карга бесится, следователь и потерпевший стараются нас примирить, старая дура говорит «уходи вон» я выражаю свою готовность именно так и поступить, прошу аванс обратно.

Еле ноги унес, ещё и деньги аванса возвращать не хотела, пугала своим племянником. Эх. С каким же удовольствием день спустя я обнаружил в кармане джинс ключ от ее коморки, который забыл ей в спешке вернуть.

Абазгаа 119. По этому адресу селиться настоятельно не рекомендую.

Что ж не беда. Предложение превышало спрос и я снял уютную двушку на тех же условиях, через три дома, где ни кто и ни когда мне не докучал.

 Страницы: 12

С этой статьей о Грузии также читали:

  Церковь Преображения

  Святая великомученица Кетевани, царица Кахетинская

  Святой благоверный царь Давид Строитель

  Что посмотреть в Грузии

  10 плюсов отдыха в Абхазии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU