Суринам
Суринам
Сомали
Сомали
Гваделупа
Гваделупа
Норвегия
Норвегия
Алжир
Алжир
Палестина
Палестина
Палау
Палау
Гренада
Гренада
Словакия
Словакия
Ангола
Ангола
Аруба
Аруба
ОАЭ
ОАЭ
Бангладеш
Бангладеш
Бахрейн
Бахрейн

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Не будет “негатива”

Не будет “негатива”

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

АбхазияХочу поделиться с вами моими соображениями относительно «негатива» в Абхазии. Возможно, что те, кто о нем пишут, заметят, наконец, бревно в своем глазу, а не будут тыкать пальцем в соринку в чужом. Ведь зачастую, весь «негатив» от того, что люди не знали, куда они едут, надеялись получить больше, чем смогла им дать Абхазия, не помнят (или уже забыли) тот бардак, который творился и творится у нас на Родине – России.

И невдомек им, что за годы, прошедшие с распада Союза, Абхазия не только пережила войну, но и до сих пор, как непризнанная и самопровозглашенная республика, находится в изоляции от остального мира. Нам, россиянам, не испытавшим на себе ужасов войны и послевоенной блокады, выпавшим на долю Абхазии, Приднестровья, Южной Осетии, трудно понять, почему это спустя много лет после войны о ней еще так много напоминаний. Вот и в Абхазии сплошь и рядом руины, заброшенные пансионаты и т.д., и т.п. Мол, «абхазы ленивы и не хотят ничего восстанавливать». Хотел бы я посмотреть, как это можно восстановить что-то не имея ни денег, ни стройматериалов. А ведь в Абхазию из-за блокады не завозится ни бензин, ни металл, ни цемент! А главным поставщиком продуктов питания и товаров широкого потребления являются не крупные компании, как в России, а обычные «челноки», мотающиеся от границы по городам, поселкам и селам Абхазии.

«Состояние транспорта плачевное, одни раздолбанные рафики»! А каким может быть транспорт в стране, в которую из-за блокады запрещен импорт автомобилей? По сути, любая автомашина, проданная в Абхазию, является контрабандой, а сам факт продажи авто жителю Абхазии – нарушением экономической блокады, которое чревато и в отношении России санкциями со стороны так называемого мирового сообщества.

АбхазияНо нам, россиянам, приезжающим в Абхазию, до этого дела нет, а местные жители настолько привыкли ко всем этим трудностям, что уже на них и не жалуются. Вот и к отключениям света постепенно привыкли и смирились, как с неизбежным злом. У Абхазии своя энергосистема, но электрокоммуникации старые, изношенные. Отсюда и частые перебои с электроэнергией. Их проблемы понять-то можно – не на что приобретать новые агрегаты, не на что ремонтировать электросети.

А вот как понять аварию на подстанциях в Подмосковье около года назад, когда половина столицы Великой России сидела без света и тепла!? Уж если Россия не может найти денег на ремонт электрооборудования, через которое снабжается не какой-то захолустный Задрипенск, а стольный град, то преподносить отключения света в Абхазии как «негатив» по меньшей мере стыдно!

Тут, кстати, полезно вспомнить и то, как вся Россия, за исключением, пожалуй, Москвы, сидела без света и тепла при «веерных отключеньях электричества». В Абхазии-то отключают свет из-за различных ЧП, а в России Чубайс и компания «веерными отключеньями» выколачивал из страны деньги. Они не стеснялись отключать не только жилые дома, но и больницы (в которых проводились жизненно важные для пациентов операции), и роддома, и предприятия, и даже военные объекты, находящиеся на боевом дежурстве по охране рубежей нашей Родины! Вот такие «патриоты» РАО ЕС, но, отнюдь, не России. Почувствовали разницу?

Несколько слов об отношении к российским туристам

Если вы думаете, что нас там ждут с распростертыми объятиями, то вы правы. Но никто с нами носиться, как с писанной торбой, не будет. Это вам не Турция! За послевоенные годы Абхазия научилась жить без туристов из России и с голоду не вымерла! Да, нас там ждут, там рады и нам, и нашим рублям. НО! Туристские деньги не главная статья дохода как самой республики, так и ее жителей! ЗАПОМНИТЕ ЭТО и не думайте, что Абхазия будет сильно переживать «вспоминая, сколько бабок они заработали в прошлом году» на отдыхающих. Что такое 350 тысяч приезжих в Абхазию, если только в Сочи за прошлый год побывало 8 миллионов человек?

Поэтому прежде, чем говорить «о бабках, которые они заработали» и что «на отдыхающих все хотят заработать» трезво оцените свой рублевый вклад в отдых и сравните, хотя бы, цены на проживание в Абхазии и в Адлере, Лазаревском и Сочи. Вот тут-то и становится понятно, кто и где хочет заработать на отдыхающих.

О безопасности

Времяпрепровождение на любом курорте мира является достаточно опасным занятием. К сожалению, воруют в любой стране, пьют без меры то же.

 Страницы: 12

С этой статьей о Грузии также читали:

  Национальный костюм

  Сторожевая башня Грузии

  Просветительница Грузии

  Победа Мариам Гулордава

  Особенности Грузии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU