Доминика
Доминика
Мозамбик
Мозамбик
Тонга
Тонга
Мальта
Мальта
Румыния
Румыния
Намибия
Намибия
Шри Ланка
Шри Ланка
Эквадор
Эквадор
Хорватия
Хорватия
Ангилья
Ангилья
Россия
Россия
Палестина
Палестина
Бруней
Бруней
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Автостопом по Абхазии - Новый Афон и Гагры

Автостопом по Абхазии - Новый Афон и Гагры

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

Новоафонская пещераВ Новый Афон мы ехали посмотреть пещеру и монастырь. Надо отметить, что в Абхазии стало много хороших дорогих машин. До Афона мы ехали на мерседесе, со скоростью 130-140: обгоны, пересечения сплошной — это само собой. Приехали рано, еще не было бешеного наплыва желающих посмотреть пещеру. Вход стоит 350 р + еще отдельная плата за съемку (хотя кто там что проверяет?). Договариваться отправились сразу к администратору. Администратор очень внимательно изучил наши сопроводительные письма, и очень впечатлился, отдавал наши письма со словами «ну да, мы вас пропустим бесплатно, это же обязывающий документ».

Пещера – это огромная карстовая полость с подземными реками, озерами, сталактитами и сталагмитами.

К входу в саму пещеру ходит электропоезд, напоминающий метро.

Возраст пещеры примерно 2 млн. лет, глубина пещеры 186 метров, длина экскурсионного пути 1,4 км. Объемы впечатляют. Кстати, для экскурсии лучше взять теплые вещи, средняя температура воздуха +11, а как сказали нам влажность 100%. Экскурсоводы продают камни из пещеры, говоря, что они «заряжены положительной энергией и у каждого жителя Абхазии есть такой дома». Стоимость одного камня 100р., если отстать немного от массы людей, то можно самим при большом желании набрать. Мы даже поинтересовались, есть ли у местных жителей такие камни дома. Конечно, это все бред.

Православный монастырь в Новом АфонеИзначально древним названием Нового Афона было Анакопия. Если смотреть на прибрежную полосу Афона с самолета, то Новоафонские горы выглядят «выступом» (выступ по-абхазски — «анакоп»). Отсюда и произошло слово Анакопия – одно из древних названий Нового Афона – столицы средневекового Абхазского царства. Еще одна достопримечательность Нового Афона — это храм и монастырь.

Православный монастырь в Новом Афоне был основан в 1875 году русскими монахами из Пантелеймонова монастыря со святой горы Афон в Греции. Ново Афонский собор известен фактом участия в его строительстве императора Александра III в 1888 году.

Мы поднимались к храму по так называемой тропе грешников — очень крутой подъем и в жару тяжело подниматься. С другой стороны монастыря находится водопад и река Пцсырцха. Этот водопад искусственный. На этом месте в начале XIX века находилась одна их первых гидроэлектростанций в России, построенная монахами. Можно пройти вдоль озера, и чуть дальше находится заброшенная железнодорожная станция, слева и справа идут входы в туннели. Тот туннель, который идет направо длиной 1800 метров.

Мы шли по этому туннелю, пока свет не стал маленьким пятном. Мы шли, спотыкаясь о прогнившие ведра, старый мусор. Аня даже провалилась, наступив на прогнившую шпалу. Удивительно, как там еще ходят поезда. Вообще опасно ходить по заброшенным туннелям, так как в отсутствие вентиляции в них мало воздуха. Шли до тех пор, пока не стало Очень страшно(50).

Электропоезд пещеры Новый АфонВернувшись из туннеля, решили ехать домой.

Остановили Мерседес, ехали как всегда очень быстро. Разговорились с водителем, он предложил нам покататься на парашюте в Гагарах (он был хозяином аттракциона). Анатолий (так звали водителя) позвонил своему брату и договорился. Кроме парашюта он устроил нам экскурсию по вечерним Гаграм на микроавтобусе — один из его братьев занимается организацией экскурсий. Мы побывали в старых Гаграх, в христианском храме VI-VII вв., в крепости Абаате. Сама экскурсия стоит 500-600 рублей, плюс вход в исторический музей на территории крепости 30руб. За экскурсию мы не платили, а на входе в музей показали письма. Единственный человек, Давид Канделаки (историк), прочитавший письма до конца, и узнав, что мы этнологичекая экспедиция, выразил желание с нами пообщаться. Но мы как- то не успели заехать к нему в музей. С экскурсией, мы заехали на смотровую площадку на горе Мамзышха, откуда открывается вид на Новые Гагры и море. В общем, ничего особенного.

Экскурсионный микроавтобус привез нас обратно, где нас ждал Анатолий со своими братьями.

Как оказалось, Хаджират, еще один брат Анатолия, учится в Абхазском университете на этнографа в аспирантуре. И он предложил познакомить нас с этнографами из университета. Хоть он и аспирант, то все равно путал этнографию и этнологию. Поздно вечером Анатолий довез нас до самого дома в Гудауте.

 Страницы: 12

С этой статьей о Грузии также читали:

  Древнейшие ценности

  Грузинская кухня

  Восхитительный отдых в Абхазии

  Примавера по-тбилисски

  Десять вещей, которые надо сделать в Тбилиси

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU