Канада
Канада
Того
Того
Молдова
Молдова
Китай
Китай
Кувейт
Кувейт
США
США
Швеция
Швеция
Венгрия
Венгрия
Финляндия
Финляндия
Украина
Украина
Монголия
Монголия
Парагвай
Парагвай
Сингапур
Сингапур
Гондурас
Гондурас

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Крепость Нарчхоу

Крепость Нарчхоу

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

Крепость НарчхоуНекогда на юго-востоке Абхазии стояла могучая крепость - обиталище героя Нарчхоу. Никто из врагов не осмеливался посягать на нее. Даже сейчас, спустя много веков, это место неприступно, а тогда, глядя на мощную стену и угрюмые башни, каждый понимал, что это обитель великана. Суров с друзьями и безжалостен к врагам был Нарчхоу. Но с женой он всегда был нежен и ласков. Она жила недалеко, в крепости поселка Гарухы-Акыт.

Нарчхоу часто ходил к ней, она - к нему, и они нежно любили друг друга.

Между крепостями был протянут железный канат, и, когда кто-то из супругов хотел видеть другого, он дергал за канат. Так они сообщали друг другу о предстоящей встрече.

Шло время, и счастливы были Нарчхоу и его жена. Но однажды жена не отозвалась на сигнал Нарчхоу. Она проголодалась раньше времени, а потом, поев, задремала. Договор супругов был нарушен, и страшно разгневался Нарчхоу. В ярости он взбежал на холм за крепостной стеной, схватил огромный камень и метнул его в крепость, где жила его жена. К счастью, камень пролетел мимо и упал недалеко от крепости Гарухы-Акыт. Он лежит там и сейчас. От падения огромного камня вздрогнула земля. Поняла тогда жена Нарчхоу, что сильно прогневила своего супруга. В отчаянии распустила она свои длинные волосы и, рыдая, босиком бросилась к мужу, чтобы вымолить себе прощение. И ее приближенные тоже плакали и причитали вместе с ней. Гневен стоял Нарчхоу, отвернувшись от жены. Но наконец сжалился над ней и простил.

Долго они жили в любви и согласии и умерли в один день - суровый Нарчхоу и его жена.

Много веков прошло с тех пор, но у абхазов стало обычаем распускать плакальщицам волосы, и они босиком идут за тем, кого провожают в последний путь.

* * *

Крепость Нарчхоу существует и поныне. Вершина горы Нарчхоу уже издали поражает своими причудливыми очертаниями. Крутой двухсотметровый обрыв подчеркивает суровое величие горы, на которой в незапамятные времена высилась неприступная крепость.

Развалины, сохранившиеся до наших дней, очень живописны и красноречиво говорят об удивительном мастерстве древних строителей.

Тропа, круто поднимающаяся по известковому склону, приводит к Нарчхоу. Четырехметровые стены угрюмо смотрят на соседние горы своими узкими бойницами. Мощные укрепления, общая протяженность которых достигает 676 м, делали крепость неуязвимой. Даже всесильное время не смогло разрушить эти каменные гребни.

Изнутри к стене пристроен парапет, по которому некогда ходила стража, зорко следя за всеми окрестными тропами.

В головной части крепости видны остатки воротной башни. К югу от нее располагалось какое-то большое сооружение - возможно, казарма.

На самом краю обрыва стоит тринадцатиметровая башня, а к северу от крепости, справа от тропы, тянущейся от перевала Ацхыда к перешейку, находятся два древних храма. Они сильно разрушены, но сохранила характерные черты своего времени.

 Страницы: 1

Перепубликация с dp.abhazia.com


С этой статьей о Грузии также читали:

  Аспящая акрасавица

  Монастырь Иоанна Зедазнийского

  Нарикала

  Грузия - такая близкая и неповторимая

  Улица Леселидзе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU