Сирия
Сирия
Финляндия
Финляндия
Бангладеш
Бангладеш
Науру
Науру
Чили
Чили
Эстония
Эстония
Аруба
Аруба
Замбия
Замбия
Гайана
Гайана
Греция
Греция
Нигер
Нигер
Литва
Литва
Иордания
Иордания
Руанда
Руанда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Новый Афон

Новый Афон

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

Новый АфонЯ все время мечтала о пальмах и горах! Мне советовали Сочи, но мой выбор пал на Абхазию. Как и все, очень долго и основательно я обшаривала весь интернет в поисках отзывов. И вот мое решение: Новый Афон. С апреля месяца я зарезервировала комнату в частном секторе в Новом Афоне по адресу Сухумское шоссе 71. Созванивались неоднократно, даже договорились о встрече на машине, но за один день до отъезда выяснилось, что мест и машины НЕ БУДЕТ! Ссылаясь на то, что очень много желающих едет в Афон. И мы поехали на авось. Нас поехало 5 человек включая одного подростка. Не доезжая Адлера к нам в поезд сели посредники, предлагающие жилье. Мы не хотели соглашаться, но предложение помочь перейти границу не по пешеходному, а автомобильному мосту нас подкупило. К тому же я боялась, что у меня будут проблемы с пересечением границы (девочке 14 лет, с ее отцом мы в разводе, нужно ли было разрешение от отца на вывоз ребенка). В Адлере с поезда нас пересадили на маршрутку, предварительно сказав, что это будет стоить 600 рублей с пятерых человек. Приехав на границу, мы заплатили по 100 рублей с человека за то, чтобы пройти по автомобильному мосту. В окошках российской и абхазской границы не было никаких проблем, страховку мы заплатили по 260руб. с человека за 15 суток пребывания(заплатили все, зная что на обратном пути могут проверить страховку и оштрафовать). На это у нас ушло минут 10. На другой стороне границы нас посадили в маршрутку и повезли к месту жительства.

По дороге, любуясь красотами, нам рассказывали о стране и людях. Ничего не подозревая, мы ехали в радужном расположении духа. Как нам сказал посредник, в самом Новом Афоне частного сектора нет. Как потом выяснилось, нас не довезли где-то около 1км. до Афона. В наше расположение предлагался трехэтажный дом, но жить только на первом этаже всем в одной комнате со стремным туалетом и душем. В принципе туалет – дырка в полу не так и пугал! Но в доме стоял удушающий запах непонятно чего и всем в одной комнате жить не хотелось! С этого момента началась небольшая буря в перепалке между посредником и нами. В результате мы добились, чтобы нас отвезли на другой адрес, где буря разошлась с большой силой! С нами ехали группа ребят из Ярославля. При попытке найти самим жилье, мы услышали наш родимый трехэтажный мат с угрозами отправки нас в гарем. В результате мы все оказались в трех разных домах, с истерикой и испорченным настроением. Ночью, сходив на море, нам стало легче и мы легли спать. Утром выяснилось, что одна из наших дам собралась уехать в Гагры на поиски более комфортабельного жилья. В конце концов, она в этот же день сдала билеты и уехала домой в Кострому……….. Пару дней я прибывала в шоковом состоянии от хамского обращения посредников. Однако хозяева оказались очень милыми и гостеприимными, как могли успокоили и время потекло своим руслом. Как выяснилось мы жили в ауле, в Армянском ущелье. Все жители этого ущелья - армяне. В принципе мне нужен был покой и тишина, что я и получила.

Новый Афон, озеро РицаПосредники с нас взяли по 300руб. с человека, а хозяевам отдали по 150руб. Условия проживания: вода горячая в любое время суток, газовая плита, холодильник, туалет на улице – дырка в полу (но нас это не пугало). Готовила я сама. Пару раз обедали в Афоне. Довольно таки недорого. Все овощи хозяева нам давали бесплатно и молоко тоже. Море было видно с балкона. До него где-то минут 5 ходьбы. Все экскурсии мы прошли пешком, только на Рицу нас возил местный житель. Вообще армяне очень гостеприимные и душевные люди. Именно здесь я поняла, что такое коммунизм. Все открыто, все ворота не запираются, и если ты что-то оставил, никто ничего не возьмет.

Море чистейшее, правда галька крупноватая и тяжело входить в море. Но в конце уже привыкаешь и входишь спокойно. Когда куда-то надо ехать, лучше заранее знать стоимость проезда. Из Афона до Гагры автобус стоит 40-60рублей, а из Гагры до Афона нас пытались надуть что проезд стоит 120рублей. Нужно спорить и стоять на своем. Можно договориться с шофером маршрутки, и за небольшую плату он может специально вас довезти до нужного вам места.

Для меня Абхазия стала просто сказкой, хотя в первые же дни я сказала, что больше сюда не вернусь. Природа и горы сделали меня более спокойной, здесь дома мне сказали, что я изменилась.

То что в отзывах пишут о том, что много берут денег помимо экскурсий, так у нас в России все эти сборы включены в стоимость путевки. Коровы в Абхазии это фигня, по сравнению с нашими сворами бездомных собак. Можно подумать только в Абхазии грязные пляжи. Съездите в Анапу и понюхайте аромат в городе от гниющих водорослей на пляжах. В том месте где мы жили пляжи были чистейшие. Сами жители вытаскивают из моря деревья после шторма.

Обратный путь нам выдался относительно легко, мы наняли машину за 500 рублей с человека. На границе мы простояли 4,5 часа в автомобильной пробке, и то это тормозила российская сторона.

 Страницы: 1

Перепубликация с abhazia.destinations.ru


С этой статьей о Грузии также читали:

  Очаровательная Аджария

  Русские в Грузии

  Как отдыхать в Гаграх одному

  Красота безмолвия

  Независимая Грузия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU