Алжир
Алжир
Аруба
Аруба
Бельгия
Бельгия
Гондурас
Гондурас
Замбия
Замбия
Шри Ланка
Шри Ланка
Куба
Куба
Либерия
Либерия
Йемен
Йемен
Эфиопия
Эфиопия
Тонга
Тонга
Фиджи
Фиджи
Болгария
Болгария
Ливия
Ливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Отдых в Абхазии

Отдых в Абхазии

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

Республика АбхазияЧерное море, субтропическая растительность, бурные реки и вершины Кавказа придают Абхазии исключительную живописность. Хотя приморские, бальнеологические и горные курорты этой республики переживают не лучшие времена, но по-прежнему они могут предложить множество интересных форм отдыха.

Республика Абхазия официально является частью Грузии. Хотя в 1992 году она объявила о своем суверенитете, но независимость Абхазии не признана ни одним государством мира. Абхазия расположена к югу от Кавказских гор, к западу от реки Ингури и омывается Черным морем. Защищенная горными цепями Абхазия имеет субтропический климат, который благоприятствует для развития туризма в этом районе. Благодаря теплому, мягкому климату здесь выращивают табак, чай и множество фруктов, поэтому сельское хозяйство и пищевая промышленность относятся, наряду с туризмом, к самым важным отраслям экономики страны.

Абхазия очень древняя страна, самые ранние археологические находки, обнаруженные на ее территории датируются 4 веком до н.э. Наиболее интересны руины античных городов - Себастополиса, который расположен в Сухуми, Анакопии в Новом Афоне и Питиунта в Пицунде. История Абхазии тесно связана с Грузией, о чем свидетельствуют многочисленные средневековые грузинские церкви и монастыри, которые строились после объединения Абхазии с Грузией, а также с Россией, примером может служить русский Новоафонский монастырь.

Сухуми – столица Абхазии, которая находится на побережье Черного моря. Возраст города насчитывает более 2500 лет. На месте города до 6 века до н. э. располагалась греческая колония Диоскурия, развалины которой покоятся на дне Сухумской бухты. Археологические находки можно посмотреть в Абхазском государственном музее.

СухумиГлавными достопримечательностями Сухими являются руины римской крепости Себастополиса, замок-крепость абхазского царя Баграта, Беслетский арочный мост, сторожевые башни генуэзских купцов и крепости турецких янычар. Помимо архитектурных памятников, достопримечательностями города являются знаменитая сухумская набережная, утопающая в пальмах и эвкалиптах, Ботанический сад Абхазии, который был заложен еще в 1840 году, и дендропарк, которые собрали тысячи диковинных цветов и растений со всего мира. Кроме того, Сухуми - прекрасный курорт, здесь расположено множество санаториев, здравниц и домов отдыха.

Еще одним курортным городом Абхазии является Гагра, расположенная тоже на берегу Черного моря. Этот город как курорт основал принц А. П. Ольденбургский. Именно благодаря его стараниям в городе появились - телеграф, электрическое освещение, водопровод. На берегу моря был заложен парк, который представляет собой богатейший дендрарий.

Напротив парка, на живописной возвышенности, находится ресторан «Гагрипш» - эмблема города. По заказу принца он был построен в Норвегии из норвежской сосны и в разобранном виде привезен в Гагру в 1902 году. За рестораном расположена знаменитая гагрская колоннада, построенная в 1951 году, а за ней начинается великолепная набережная, украшенная экзотическими растениями. Кроме того, здесь можно увидеть остатки стены легендарной крепости Абаата, руины дозорной башни царского гарнизона и великолепный дворец основателя курорта.

В Абхазии есть все, что нужно для полноценного отдыха - теплое море, высокие горы, чистый воздух и минеральные источники. Здесь же находится самая глубокая в мире пещера Воронья, глубиной 2164 м.

 Страницы: 1

Перепубликация с abhazia.destinations.ru


С этой статьей о Грузии также читали:

  Изумительный отдых

  Джвари (Монастырь Святого Креста)

  День независимости Грузии

  Квемо Бетлеми и Земо Бетлеми

  История курорта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU