Никарагуа
Никарагуа
Палестина
Палестина
Чад
Чад
Либерия
Либерия
Намибия
Намибия
Аргентина
Аргентина
Аруба
Аруба
Бенин
Бенин
ЮАР
ЮАР
Эквадор
Эквадор
Науру
Науру
Турция
Турция
Тонга
Тонга
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Пицунда - рай н земле

Пицунда - рай н земле

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 123

Вид на Пицунду85 километров от Сочи, 25 километров от Гагры, и вы попадаете в интереснейшее место Кавказского Причерноморья - на мыс Пицунда. Туристы всего мира мечтают побывать на этом живописном курорте, полюбоваться реликтовой сосновой рощей.

Здесь один из лучших пляжей Черноморья. А как приятно после солнечной ванны войти в сосновую рощу под сень высоких, стройных деревьев, всей грудью вдохнуть дивный аромат смолы и теплой хвои. Среднегодовая температура на мысу + 14,5 градуса.

Более тысячи лет назад на нынешнем Пицундском мысу выходцы из крупного малоазиатского города Милета основали город, который занял главенствующее место среди античных городов Восточного побережья Черного моря. В конце 11 века до нашей эры древнегреческие историки называли его Великим Питиусом.

Много бурь пронеслось над Пицундой. В 1 веке здесь хозяйничали римляне. Они превратили Великий Питиус в военную крепость и угрожали отсюда всем кавказским племенам. В 111 веке на земли Великого Питиуса нагрянули северопричерноморские племена готов и варанов.

В XIII веке на этой земле побывали генуэзцы, основавшие торговую факторию Санта София. Затем турецкие завоеватели в течение нескольких столетий грабили и разоряли богатый край.

Вид на Пицундский мысКо времени турецкой оккупации относится поэтическая легенда. Однажды, когда враги осадили Пицунду, все мужчины-воины погибли в неравном бою. Женщины, дети и старики укрылись в башне, стоявшей в центре селения. Враги сожгли все дома и предложили осажденным сдаться, но те отказались. Когда кончились запасы продовольствия, враг перекрыл водопровод, подававший воду из Бзыби.. Собрались на совет старейшины и решили предпочесть рабству смерть. Матери вместе с детьми стали бросаться на копья врагов, обступивших башню. Но вдруг стая огромных черных орлов спустилась из-за облаков. Птицы подхватили детей, женщин и стариков и унесли их высоко в горы, в безопасное место. А потом спасенные вернулись в Пицунду, и на ее пепелище возродилась жизнь.

Издавна русские, грузинские и иностранные путешественники интересовались Пицундой. В Х I Х веке здесь побывал известный французский ученый Фредерик Дюбуа де Монперэ, который оставил в своем дневнике восторженные отзывы о Пицунде. Француза поразили живописные руины - остатки древней культуры Великого Питиуса. Но ни один путешественник, ни один исследователь XIX века не предвидел, какой станет Пицунда спустя несколько десятилетий.

В 1921 году в Абхазию пришла Советская власть. Превратить страну в цветущий сад, в котором мог бы счастливо жить народ,- выполнению этой задачи и отданы все силы. И теперь не узнать Абхазию, не узнать Пицунду. Она словно родилась вновь и расцвела на диво всему миру.

В 1968 году заповедная Пицунда стала народным курортом. На ее песчаных берегах было построено семь 14-этажных корпусов гостиниц, в которых созданы все условия для отдыха: удобный летний кинотеатр на 1 000 мест, курзал на 1 000 мест, игровые аттракционы.

На стоянке новой автостанции одновременно могут разместиться не менее 300 автомобилей. В разных уголках Пицунды оборудованы плавательные бассейны с подогретой водой, один из них крытый, два - открытые. Пансионаты-гостиницы работают круглый год. Курорт создан талантливым авторским коллективом во главе с известным советским зодчим, лауреатом Ленинской Премии М. В. Посохиным. Художественное оформление выполнено грузинскими художниками под руководством лауреата Ленинской и Государственной премий Зураба Церетели.

Помещения гостиниц-пансионатов комфортабельны и красивы, особенно по вечерам, когда набережные, парки, скверы Пицунды засияют в лучах электрического света. На красочных фронтонах гостиниц "Апсны", "Амра", "Иверия", "Золотое руно", "Колхети", "Бзыбь", "Маяк" сияют оригинальные эмблемы. Не менее интересны созданные за последние пять лет к северу от курорта на мысе Пицунда такие сооружения, как Дом кинематографистов и журналистов, дом отдыха "Правды", Дом творчества писателей имени Д. И. Гулиа.

Но главной достопримечательностью Пицунды является знаменитая сосновая роща. Этой реликтовой сосне обязана Пицунда своим названием. "Пицунда" происходит от греческого слова "питиус" И грузинского слова "пичви"- сосна. Микрорайон в Пицунде, где произрастает сосна, абхазы называют "амзара", что означает в переводе "сосновый бор". Интересно, что пицундская сосна (питиус) встречается только в пределах Советского Союза, а самый большой ее массив - в Пицунде.

 Страницы: 123

С этой статьей о Грузии также читали:

  Гиоргоба

  Отдых в Гудаута

  Программа правительства Грузии на 2008-2012 гг.

  Десять шагов к Абхазии

  Министр культуры Грузии исключает объявление Давид Гареджи свободной туристической зоной

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU