Хорватия
Хорватия
Оман
Оман
Бразилия
Бразилия
Реюньон
Реюньон
Ливан
Ливан
Гренада
Гренада
Боливия
Боливия
Таиланд
Таиланд
Грузия
Грузия
Индонезия
Индонезия
Эквадор
Эквадор
Сомали
Сомали
США
США
Казахстан
Казахстан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - В Абхазию на машине

В Абхазию на машине

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 123

Я ни разу не был на Черном море, и мне интересно было съездить на наш юг, требования к проживанию были следующие: чистое море, природа, и, по возможности, поменьше людей. По интернету на сайте www.abkhazia.ru посмотрели отели и отзывы, после некоторых раздумий остановились но д.о. "Нарт" в Гаграх. Путевку купили какая была за 3 дня до даты начала проживания, хотя нам сказали, что это большая удача, путевки надо бронировать за 2-3 месяца, это же позже подтвердили и в самом Нарте.

Решили ехать на машине, поскольку хотелось поездить по Абхазии, посмотреть, как люди живут, да и не хотелось тащиться в поезде по жаре двое суток. Выехали рано утром, часов в шесть, до заселения в номер оставалось 30 часов, в Нарте заселение и выписка из номера в 12 часов дня. Погодка была не очень, моросил дождь, но настроение было приподнятое, мне нравится путешествовать.

Дорога к морю

Абхазия расположена на побережье Чёрного моряМаршрут из Нижнего Новгорода был такой: Павлово, Навашино, Муром, Касимов, Ряжск, Липецк, Воронеж, Ростов, Джубга, и по берегу, через Лазаревское, Сочи и Адлер до границы с Абхазией. Дорога по нашей области нормальная, после Касимова - не очень, скорость держал 100-120, если бы ехал на хорошей машине, то возможно ехал бы медленнее, а на ВАЗ 21043 подвеска стоит три тысячи, так что не жалко. Так вот, едем потихоньку, все время идет дождь, подъезжая к деревне Шилово мне надо было насторожиться, но хочется быстрее доехать, впереди еще 1600 км, сбрасываю скорость до 80, качусь понемножку, вижу впереди поворот, обозначенный знаком. Правый поворот вроде-бы с плавной траекторией и большим радиусом вдруг резко закругляется под 90 градусов и я по недавно положенному идеально ровному, мокрому асфальту спрыгиваю в поле. Подбегает местный мужик и говорит, что у них тут постоянно сваливаются, спросил меня, нужна ли помощь? На вопрос, где найти трактор, он говорит: езжай вперед вдоль оснвной дороги, там дорожка проложена, по ней выйдешь на асфальт, там рядом сервис есть. Шило какое-то! У них там все отработано. Выбираюсь самостоятельно на дорогу, оцениваю повреждения: погнута ось нижнего левого рычага, помято левое переднее крыло, ничего серьезного, но ехать нельзя. Плетусь к сервису, время 11 часов. Меня осматривают и посылают покупать запчасти. Пока метался по этому шильному Шилову, пока купил рычаг в сборе, приехал в сервис, время подошло к 12, все свалили на обед до 13. 

новоафонская пещераМы решили тоже перекусить бутербродами. К 12.30 подошел брат механика, который осматривал машину и загнал меня на ремонт! Все-таки мир не без добрых людей. Через час машинка снова была готова к бою! Но нужно было еще сделать развал-схождение: машину ощутимо вело влево, а у них стенд заглючил, типа. Поездив по Шилову, решили сделать развал где-нибудь по дороге. Выехали из Шилова в 14.00, заезжая по дороге во все попадающиеся сервисы, но то-ли действительно у всех все резко сломалось, то-ли просто суббота?. В итоге, развал сделали через 200 км в Липецке.

Дорога в районе Воронежа близка к идеальной, четыре полосы с разделительным барьером, ехал там 140, но на ней постоянно дежурят ГИБДД с радарами, так что все плетутся со скоростью 90км/ч, пару раз меня там тормознули, отделался одной квитанцией в 100р. В Краснодарском крае дороги тоже неплохие, но все соблюдают правила, как ненормальные. Практически никто не обгоняет в неположенных местах, соблюдают скоростной режим. У местного ГИБДД на вооружении камеры с компьютерами, так что спорить с ними тяжело, я разок попался.

Так вот, с приключениями выехали к морю в районе Джубги в 12 часов второго дня, хотя в это время уже должны были заселяться, а впереди еще 200 км по горному серпантину. На границу прибыли часа в четыре, граница заняла минут 40, ничего сложного: заполнил декларацию, сверили номера, посмотрели багажник. В Нарте были в 17.00.

Д/о Нарт

Территория не очень большая, но достаточная, много пальм, кипарисов, магнолий, все очень уютненько, море в 50 метрах от корпусов. На территории постоянно дежурят 3 милиционера, и не просто сидят у въезда, а постоянно ее обходят, даже днем! Корпусов четыре, второй и четвертый производят очень хорошее впечатление, первый - построен в 1976 г, также, как и столовая: колонны, парадный вход со стороны моря со ступеньками вбок, что очень неудобно, постоянно нарезаешь зигзаги, вместо того, чтобы просто зайти или выйти.

 Страницы: 123

С этой статьей о Грузии также читали:

  Собор Богоматери в Кутаиси (Баграти) (XI век)

  Сказочный апрель

  Откуда пошел народ Апсны

  Квемо Бетлеми и Земо Бетлеми

  Путеводитель по Абхазии: Гагра

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU