Мозамбик
Мозамбик
Реюньон
Реюньон
Эфиопия
Эфиопия
Руанда
Руанда
Казахстан
Казахстан
Чад
Чад
Мексика
Мексика
Никарагуа
Никарагуа
Словакия
Словакия
Белиз
Белиз
Эквадор
Эквадор
Гвиана
Гвиана
Ботсвана
Ботсвана
Аруба
Аруба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Где еще в мире возможно такое?

Где еще в мире возможно такое?

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

Впрочем, в Абхазии не забывают и о сильных мира сего, иначе откуда в государственной казне возьмутся деньги? В минувшем году в распоряжение VIP-клиентов были предоставлены апартаменты класса “люкс” в “Абрскиле”, “Самшитовой роще” и “Нарте”. Популярен также отдых на госдаче в Лдзаа около Пицунды, а также на двух бывших дачах Сталина на озере Рица и Холодной речке.

Принимающая сторона пока не готова в полном объеме предложить отдыхающим культурно-познавательные программы, существенно отличающиеся от тех, которые привлекали отпускников советского периода. В целом это и не обязательно, однако сегодня туристы с толстым кошельком могут потребовать развлечений на свой собственный вкус. На этот случай предусмотрены так называемые экстремальные экскурсии. Например, желающих могут нарочно оставить в пещере поплутать в свое удовольствие, а потом, конечно, разыщут. Можно пожить в полном одиночестве в келье одного из монастырей или отправиться в пеший переход через перевал с ущельями и ледниками. Такой экстрим стоит недешево, но гарантирует незабываемые впечатления тем, кому посещение обычных экскурсий кажется скучноватым.

Кстати, сегодня традиционная экскурсионная программа становится все более разнообразной. Так, из Рицинского заповедника можно совершить конную прогулку на утопающие в цветах альпийские луга. В Новоафонской пещере теперь в расщелинах скал спрятаны фонари, и оригинальное освещение подчеркивает ее красоту и необычность. Начиная с прошлого года организованы культурно-паломнические программы под патронажем Абхазской православной церкви. Они включают поездки по святыням Абхазии и дают возможность прикоснуться к ее богатому христианскому наследию.

Памятка выезжающим на отдых в Абхазию

АбхазияЕсли отпуск продолжителен, лучше отправиться в Абхазию поездом, тем более что в ближайшее время между Москвой и Сухуми будет прямое сообщение. Пока по железной дороге можно добраться только до Сочи или Адлера (полтора дня езды). Можно также лететь самолетом (полтора часа). Билет в оба конца на рейсы Аэрофлота стоит чуть меньше 100 долларов. От Адлера в Абхазию (Сухуми, Кудепсту, Псоу, Пицунду) ходят автобусы и маршрутные такси, а до Гагры - обыкновенные электрички.

Границы здесь как таковой нет, но на пропускном пункте от туриста потребуют паспорт для регистрации в журнале.

Климат в Абхазии субтропический, купальный сезон на пляжах длится с апреля по октябрь. Температура воды вплоть до конца сентября держится на отметке +27°С.

Денежная единица Абхазии - рубль. Доллары брать с собой не стоит, поскольку в Гагре и Пицунде сложно найти обменные пункты, а курс в столице ниже, чем в Москве.

Проблем с питанием не возникает - здесь продается все. Местный рынок - настоящий рог изобилия. Правда, разница в ценах существенная. На маленьких базарах около отелей все раза в полтора-два дороже, чем на центральном рынке города. В сезон фрукты и овощи стоят меньше доллара за килограмм. В санаториях и пансионатах кормят отлично. За сытный обед в ресторане на троих-четверых с вином, шашлыком и зеленью придется заплатить 10 долларов, но вряд ли это кого-то испугает, правда?

Проживание в доме отдыха или гостинице обойдется в 12-20 долларов в сутки с 3-разовым питанием. В стоимость входит также пользование бассейном, спортзалом, инвентарем.

VIР-отдых, например, на даче Сталина, дороже - 25-45 долларов в сутки. Останавливаясь в любом пансионате или гостинице Абхазии, каждый имеет право разместить у себя в номере еще одного человека практически за символическую цену. Раскладушки и складные кровати здесь предоставляют по первому требованию. Где еще в мире возможно такое?

К сожалению, на каждую бочку меда найдется своя ложка дегтя. До начала военных действий абхазский частный сектор просто процветал. Добротные, удобные и аккуратные дома, гостеприимные хозяева остались в прошлом. Остановиться в частном доме можно и сегодня, но это нелегко. Во-первых, степень доверия абхазцев к приезжим резко упала, а во-вторых, вполне можно остаться без удобств. Горячая вода есть далеко не везде или подается по расписанию. Иногда нет даже холодной воды и могут отключить электричество. Впрочем, если эти неприятности отнести к разряду экзотики, то можно сохранить и присутствие духа, и хорошее настроение. Многие отпускники это уже поняли. Недаром по оценкам абхазских специалистов по туризму, поток отдыхающих летом прошлого года по самым осторожным подсчетам возрос по сравнению с аналогичным периодом 1999 года как минимум вдвое.

Море и сосны... Они-то всегда на месте.

Татьяна ГОЙДИНА

 Страницы: 12

Перепубликация с www.turizm.ru


С этой статьей о Грузии также читали:

  Хорошее вино способствует похудению

  Беслетский мост

  Экскурсия в Тбилиси

  Духовное наследие

  Духовное небо Тбилиси

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU