Австрия
Австрия
Сингапур
Сингапур
Никарагуа
Никарагуа
Гвинея
Гвинея
Бангладеш
Бангладеш
Йемен
Йемен
Ангола
Ангола
Испания
Испания
Филиппины
Филиппины
Сербия
Сербия
Замбия
Замбия
Израиль
Израиль
Венесуэла
Венесуэла
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Поездка в Абхазию

Поездка в Абхазию

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

Данная статья предназначена для российских туристов, которые собираются в Абхазию. Как известно, Абхазия - "горячая точка". Однако, в стране нет такой напряженной ситуации, вся территория находится под охраной российских миротворческих сил. Итак, что должен знать турист, который собирается в Абхазию.

Абхазия1. Граница: На мой взгляд, самым неприятным воспоминанием об этой маленькой стране останется пропускной пункт. Граница России с Абхазией. Как мне стало известно, существует распоряжение, или проект закона, который упраздняет данный пропускной пункт и фактически делает границу прозрачной. Почему он не выполняется неизвестно, возможно из-за того, что до сих пор никто не признал независимость Абхазии. До сих пор Грузия считает Абхазию частью страны, а Россия видимо считает субъектом РФ. Но мы не будем вникать в политические тонкости. Территориальный вопрос вряд ли заинтересует путешественника. С чем же вы можете столкнутся на таможне? Во-первых это не действия работников таможни и служб, которые занимаются туризмом как с российской, так и с абхазской стороны. Я не смог пересечь границу в 2 часа ночи, так как мне сообщили что таможня "закрывается" в 23:00. На следующий день стало известно, что российские и абхазские таможенники иногда делают исключение и пропускают ночью туристов. Но мне это было не известно и я смог пересечь границу только ранним утром.

Но "временное ограничение" не самая главная проблема. Если вы пересекаете границу и видите очень много людей с сумками, тюками, колясками, тачками - знайте: вам нужно будет Пробиваться через таможню. С обоих сторон раскинулся маленький рынок, и перевозчики действуют в обе стороны. Из Абхазии везут продукты питания, из России все то, чего нет в Абхазии. Поэтому при переходе вам придется столкнуться с довольно неприятными трудностями, и особенно это касается тех, кто привык преодолевать границу лежа на своей полке в поезде или проходя без очереди в аэропорту. Но, не все так плохо. Как мне стало известно, туристические группы из Сочи, и российской части черноморского побережья проезжают границу абсолютно спокойно, поэтому мои предупреждения касаются дикарей или маленьких групп. Я бы посоветовал преодолевать границу в середине дня. В 8-10 часов утра там делать нечего, а вот начиная с 12 и далее у вас есть реальная возможность пересечь границу без особых проблем. Для пересечения нужен российский паспорт, который у меня посмотрели всего один раз, проверяя при этом исключительно прописку.

Отель в Абхазии2. Проживание: Где останавливаться? Вопрос довольно сложный, т.к. у каждого из нас исключительно свои представления о сервисе, проживании, питании и т.д. Во-первых дикарем. Стоимость естественно ниже чем в пансионате или отеле, но и минусы свои тоже могут быть. Цены мало отличаются от российских цен в пригороде Сочи. Естественно, никто с вас не потребует 30 долларов в сутки, но и за 30 рублей там жить невозможно. Во-вторых проживание в пансионатах и отелях (как я заметил все бывшие пансионаты называются теперь отелями) - в этом случае вы можете выбирать от самых дешевых до знаменитого отеля "Самшитовая Роща", который в действительности можно назвать отелем. Мне он напомнил хорошую 3-4 звездочную гостиницу в Турции. Если же вы собираетесь отдохнуть дешевле, то вам нужно обращаться сразу же в пансионат. За 20 долларов с человека, можно получить очень хорошую комнату со всеми удобствами, телевизором, холодильником и большим балконом. А теперь прибавьте к этому питание. А есть еще и масса других возможностей, например: снять квартиру стоит совсем мало, а за это вы получаете практически то же разнообразие развлечений, как например в Лазаревском (Россия. Сочи ). По-моему вполне нормально. В общем проблем с проживанием в Абхазии нет.

3. Безопасность: О безопасности нельзя сказать однозначно. Опасно даже в Москве, в центре города, в чем мы к сожалению уже убедились. А что же там? Передвигаться можно вполне спокойно, но по ночам предпринимать прогулки в неизвестном направлении все же не стоит. Чем это может закончиться для вас? Абхазия - страна, как это не странно, довольно спокойная. Народ трудолюбивый, но доходы многим не позволяют свести концы с концами... Поэтому, не исключено, что вас могут ограбить, но это возможно и в Москве. У многих пансионатов и отелей стоят автомобили. Это частники. С ними можно договариваться и совершенно спокойно ехать, даже в темное время суток. Как правило они совершенно спокойно относятся к тому, что кто-то переписывает номер их автомобиля, а могут даже сами предъявить документы. Главное, уметь торговаться.

 Страницы: 12

С этой статьей о Грузии также читали:

  Зураб Церетели

  Царственные крестоносцы Грузии

  Политический строй Грузии

  Исторические сведения об Абхазии

  В Абхазию на машине

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU