Палестина
Палестина
Парагвай
Парагвай
Эстония
Эстония
Маврикий
Маврикий
Руанда
Руанда
Мартиника
Мартиника
Израиль
Израиль
Того
Того
Камерун
Камерун
Грузия
Грузия
Монако
Монако
Беларусь
Беларусь
Австрия
Австрия
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Абхазия далекая и близкая

Абхазия далекая и близкая

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12
Кроме того, на территории бассейн с подогреваемой морской водой, теннисный корт, спортивные площадки, всевозможные оздоровительные процедуры, бары, рестораны.

Дороги, бензин, ГАИ

Дороги в Абхазии вполне терпимые, хотя иногда на них большие выбоины. Ездить лучше днем - ночью, даже в городах, освещение отсутствует напрочь. Еще одна особенность - можно неожиданно наткнуться на коров, лошадей, коз и даже свиней с поросятами, невозмутимо разгуливающих по дороге. С бензином проблем не было, к тому же он здесь чуть дешевле, чем в России, - АИ-95, которым мы заправлялись, в среднем 11 руб. 80 коп. (цена в мае).

Тамошние гаишники очень приятные и разговорчивые. Хотите верьте, хотите нет, но женщин они, похоже, вообще не останавливают! Местные «гонщики» тоже глядят на девушек за рулем, как на восьмое чудо света, а на обгон реагируют весьма болезненно и из кожи вон лезут, чтобы восстановить «статус кво».

Экскурсии

Симоно-Кананитский монастырьОтдых у нас прошел под девизом «Ни дня без приключений!». Конечно, всю Абхазию мы исколесить не успели, но, тем не менее, повидали множество красивейших мест. Посетили, например, Симоно-Кананитский монастырь - крупнейшее культовое православное сооружение Абхазии, построенное в 1875 году. Его стены, с росписями сцен библейской истории, спасали раненых во время последней войны с Грузией. Съездили мы и в Новоафонские пещеры, открытые в 1965 году, - внутрь доставил маленький поезд, а там мы уже медленно шли из зала в зал по хрупкому подвесному мосту, совершенно завороженные и потрясенные сказочным подземным царством.

Побывали мы и на чудо-озере Рица, лежащем в окружении гор, покрытых дремучими лесами, - озеро довольно большое, площадь 132 гектара, а глубина достигает 115 метров. Добирались туда по живописной дороге среди скал: здесь встретились огромные водопады, неповторимые по красоте ущелья, каньоны и известное многим Голубое озеро - оно действительно кажется таким благодаря залежам лазурита на дне.

Конечно, загорали на песчаных пляжах, обрамленных знаменитой пицундской сосной. В городе хорошо сохранился храм Х-XI вв., где до сих пор проходят концерты органной музыки. В окрестностях обнаружили бамбуковые заросли, посетили Самшитовую рощу и проехали по необыкновенно красивым тенистым аллеям платана и кипариса. Встречаются здесь живописные пресноводные озера, богатые рыбой, - вот когда мы пожалели о забытых спиннингах! Побывали также на известном серо-водородном источнике.

Тяжелое впечатление произвел Сухуми - в отличие от других городов Абхазии, здесь еще сохранились трагические следы войны.

За отдыхом время летит неумолимо, не успели оглянуться - возвращаться. Окунувшись последний раз в море, тронулись в обратный путь. Назад ехать уже проще, только под Ростовом попали в сильнейшую бурю со шквальным ветром, ливнем, громом и молниями - такого светопреставления нам еще видеть не приходилось!

В заключение хотим поблагодарить друзей Александра и Ольгу, пригласивших нас в эту удивительную поездку, а также любимый «Феррари-15» - так шутливо окрестили друзья наш автомобиль. Он ни разу не подвел, не считая замены колесного диска, поврежденного в огромной яме под Ефремовом.

И, слышишь нас, Кавказ? Мы к тебе обязательно вернемся!

Мнение бывалого автотуриста:

На Кавказ я езжу уже лет двадцать - летом на море, зимой в горы. На разных машинах, с разными экипажами, с прицепом и без, в одиночку и целыми караванами, быстро и не очень. При старте из столицы оптимальный, на мой взгляд, режим, особенно для загруженной летней трассы, - два дневных перегона с ночевкой в районе Миллерово. Можно, конечно, преодолеть полторы тысячи километров и «за один присест», но лишь если два водителя и/или есть серьезные форс-мажорные обстоятельства. Зачем начинать отпуск с изматывающей нагрузки и рисковать жизнью своих близких?

Ю. Нечетов

 Страницы: 12

Перепубликация с www.turizm.ru


С этой статьей о Грузии также читали:

  Сказочный апрель

  Парк Ваке

  Бальнео-климатический курорт Шови

  Первая столица Абхазского царства

  Посвящается прекрасному Тбилиси

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU