Сербия
Сербия
Ботсвана
Ботсвана
Индонезия
Индонезия
Египет
Египет
Гибралтар
Гибралтар
Бахрейн
Бахрейн
Куба
Куба
Турция
Турция
Исландия
Исландия
Греция
Греция
Колумбия
Колумбия
Барбадос
Барбадос
Ливия
Ливия
Польша
Польша

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Беспокойный рай у Черного моря

Беспокойный рай у Черного моря

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 123

Когда-то бог, раздавая разным народам землю, задумал оставить для себя самый красивый уголок. Лишь прародитель абхазов опоздал к назначенному часу, и его народ остался без земли. Но разгневанный бог все же поинтересовался, в чем причина опоздания, и провинившийся признался, что не мог отлучиться из дома, потому что принимал гостя. В награду за гостеприимство бог щедро наградил абхазов своей землёй, но предупредил, что найдётся много желающих владеть этим благодатным краем и нелегко придётся его народу.

На границе в салон нашего автобуса забежала женщина в форме, внимательно вглядываясь в лица сидящих, чтобы сверить их с фотографией в паспорте, собрала документы, и бодро покинула автобус. Через 3–4 минуты она вернула нам документы, объявив, что всё в порядке. Автобус тронулся, проехал метров двести и снова остановился. Ситуация повторилась: к нам вбежала ещё одна дама в форме, бегло просмотрела документы и дала зелёный свет. Вот так, без лишних вопросов и проволочек, мы пересекли границу непризнанной республики Абхазии. Гостям из России здесь всегда рады.

Советская Ривьера

Абхазия — настоящий субтропический райАбхазия — настоящий субтропический рай — была некогда столь популярна среди партийной верхушки, что эти края прозвали "Советской Ривьерой". В 15 км от города Гагра, посреди соснового леса, на склоне Гагрского хребта находится одна из пяти абхазских резиденций Сталина — дача на Холодной речке. Окрашенная в зеленый цвет и спрятанная среди высоких елей и сосен, она почти незаметна с воздуха, земли и моря — такая конспирация не что иное, как дань сталинской паранойи. Попасть на Холодную речку можно лишь по извилистой горной дороге, ведущей сквозь густые леса. Интересно, что Сталин никогда не предупреждал заранее, на какую именно абхазскую дачу он приедет, поэтому "вождя народов" ждали и готовились сразу в нескольких местах.

На Холодной речке всё осталось в том виде, как было при Иосифе Виссарионовиче. В интерьере нет и намёка на роскошь, всё без излишеств, не считая того факта, что весь дом отделан ценными породами дерева. Сохранились ванные комнаты, где Сталин купался в доставляемой при помощи насосов морской воде, бильярдный стол с укороченными ножками и персональный кинозал, в котором зачастую решалась судьба многих советских фильмов. Сохранилось и множество кроватей, сделанных специально под низкий рост Сталина. Каждую ночь он менял спальню, чтобы сбить с толку потенциальных заговорщиков. Даже туалеты, привезённые из Германии в качестве трофеев, — и те в целости и сохранности!

В Абхазии к Сталину свои претензии. Дело в том, что именно с лёгкой руки Иосифа Виссарионовича 19 февраля 1931 года было принято постановление о преобразовании ССР Абхазия в автономную республику в составе Грузинской ССР. Такое решение привело к многодневному общенациональному сходу абхазского народа (18–26 февраля 1931), выразившему своё недоверие советской власти. После гибели главы Абхазии Нестора Лакобы в 1936 году на республику обрушился террор, тяжело отразившийся на всей последующей политической и интеллектуальной жизни республики.

Быть может, именно поэтому несколько лет назад абхазские лидеры решили пустить с молотка сталинскую дачу, поправив тем самым бюджет страны. Изначально была названа сумма в $10 млн. В прессе даже появились сообщения, что к даче присматривается алюминиевый магнат Олег Дерипаска. Однако и сегодня дачу на Холодной речке может посетить любой желающий. А новые владельцы, если они и есть, не спешат заселяться.

Пока мы пересекали сельские населённые пункты, продолжая путешествие, я обратила внимание на памятники на территории дворов. Пригляделась — оказалось, что это могилы: абхазы хоронят покойников прямо во дворе. Этот обычай существует уже несколько сотен лет. Во время нашествия турков солдаты, зная особое, трепетное отношение абхазов к умершим, стали осквернять кладбища. В результате абхазы стали хоронить родственников на территории своей усадьбы, на таком расстоянии от дома, чтобы могла долететь пуля.

Озеро Рица

В окрестностях города Гагра много природных достопримечательностей. Славится Абхазия и своими высокогорными озерами, которых более ста восьмидесяти. Самое знаменитое из них — горное ледниково-тектоническое озеро Рица, величественно расположившееся на высоте 950 м над уровнем моря. Дорога на Рицу полна чудес. Путь к озеру лежит через живописное горное ущелье вдоль бурной реки Бзыбь, мимо сияющего, словно сапфир, Голубого озера (по-абхазски Адзиасицва), по Юпшарскому ущелью. Юпшарский каньон — самый живописный участок пути.

 Страницы: 123

С этой статьей о Грузии также читали:

  Гиоргоба

  Самый прекрасный уголок на земле

  Малоизвестные млекопитающие Грузии

  Грузинская кухня

  Как отдыхать в Гаграх одному

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU