Казахстан
Казахстан
Испания
Испания
Беларусь
Беларусь
Швейцария
Швейцария
США
США
Гондурас
Гондурас
Австрия
Австрия
Гамбия
Гамбия
Малайзия
Малайзия
Камбоджа
Камбоджа
Либерия
Либерия
Ангола
Ангола
Бельгия
Бельгия
Гибралтар
Гибралтар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Замок Блуа

Замок Блуа

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Замок Блуа во французском департаменте Луар и Шер — один из замков Луары, любимая резиденция французских королей в эпоху Ренессанса. Замок находится в центре города Блуа, на правом берегу Луары. Отреставрированные королевские покои меблированы и красочно декорированы.

Замок БлуаЗамок Блуа упомянут уже в IX веке. В течение 250 лет им владели графы Блуа, но в 1230 году он перешел к семейству де Шатийон, которое перестроило замок. Фруассар, летописец XIV века, отметил, что Блуа было одним из самых прелестных мест в королевстве.

Ги де Шатийон продал в 1391 году графство герцогу Луи Орлеанскому. Его сын - Шарль - устраивал в Блуа поэтические состязания, открытые для всех желающих, на которых бывал Франсуа Вийон. Сын Шарля - Луи - унаследовал французский престол после кончины бездетного Карла VIII под именем Людовика XII. Именно он задумал и осуществил строительство здесь новой королевской резиденции, открытой и просторной, без башен и брустверов, состоявшей из трех флигелей с аркатурными галереями. Большая часть комплекса была построена за 10 лет.

Позднее замок Блуа стал сценой празднеств, драм и интриг времен Генриха II и Екатерины Медичи, а также трех их детей - королей Франции. В одном из темных коридоров замка был убит герцог Гиз. У Генриха IV были великие планы относительно Блуа, которые ему не удалось воплотить.

Здесь останавливались Людовик XIII и Анна Австрийская. С 1617 по 1619 год здесь жила под домашним арестом королева Мария Медичи. Несмотря на свои внушительные размеры, ей удалось убежать через окно. Сейчас замок отреставрирован и обставлен; здесь разместился Музей сакрального искусства.

Архитектурно замок Блуа представляет собой гармоничное сочетание поздней готики и раннего ренессанса и является одним из самых выразительных замков не только во Франции, но и во всем мире. Замок Блуа в сегодняшнем виде состоит из трех основных частей, где сквозь готику, Ренессанс и классицизм всё ещё проглядывает средневековый замок.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.francegid.com


С этой статьей о Франции также читали:

  Теофиль Готье

  Французский медовый месяц - Париж

  Литература Франции

  Франция в Столетней Войне

  Туры в Париж – самую элегантную столицу мира

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU