Макао
Макао
Япония
Япония
Лаос
Лаос
Чили
Чили
Тувалу
Тувалу
Замбия
Замбия
Молдова
Молдова
Гуам
Гуам
Гана
Гана
Израиль
Израиль
Венгрия
Венгрия
Бельгия
Бельгия
Куба
Куба
Аруба
Аруба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Замок Бриссак

Замок Бриссак

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Замок Бриссак расположен в провинции Лангедок, в 30 милях от г. Монпелье, у подножия Севенн.

Замок в Бриссаке возвёл Пьер де Брезе, министр Карла VII и Людовика XI. По стилю он напоминает замки в Ланже и Юссе. В 1502 г. имение было продано Рене де Косее, гофмейстеру Карла VIII, и остаётся до сих пор родовым замком его семейства. Шарлю II де Коссе-Бриссаку, одному из лидеров ультракатолической Лиги, а с января 1594 г. — губернатору Парижа, пришлось признать Генриха IV королём Франции и сложить оружие. 22 марта 1594 г. ворота столицы распахнулись перед Генрихом и, несмотря на столичных фанатиков и присутствие иностранных гарнизонов, ему удалось избежать кровопролития.

Замок Бриссак Генрих IV возвёл земли Бриссака в ранг герцогства, вручил Шарлю II маршальский жезл и дал ему право отстроить замок, пострадавший во время гражданской войны. Начиная с 1606 г., владелец замка посвятил себя грандиозному проекту, по которому Бриссак должен был стать непревзойдённым монументом в 7-8 этажей и с тремя флигелями. Все старые строения предполагалось снести. В Бриссак было приглашено большое число известных архитекторов, скульпторов, художников и декораторов. Тем не менее, со смертью маршала в 1621 г. работы прекратились и замок остался таким, каким мы его видим сейчас.

Главный флигель, обрамлённый с восточной стороны двумя башнями старой крепости, представляет собой высокий павильон в стиле Шеверни, чуть более итальянизированный, и имеет на пяти этажах пять классических ордеров с пилястрами, фронтонами, картушами и нишами для статуй. Центральный павильон имеет четыре этажа и, полузаконченный, обрывается за старой юго-восточной башней. Северный флигель, поставленный под прямым углом, имеет более строгий вид, соответствующий XVII в., и фланкирован высокой квадратной башней. У подножья замка, среди полян, течёт Обанс. Старинная семья в течение четырёх веков бережно сохраняет замок, его традиции, убранство и этикет.

Здесь бывал король Людовик ХIII, так в августе 1620 года он появился в замке для очередного примирения со своей матерью Марией Медичи. Спальные комнаты, картинные галереи, часовня и личный театр слышали шаги короля и его блестящей свиты. Уникальное здание для оперных спектаклей на 200 слушателей построено маркизом де Бриссак, известным меломаном, в конце 19 века.

Замечательные винные погреба замка Бриссак хранят под каменными сводами настоящее сокровище – знаменитые анжуйские вина. При желании можно продегустировать и оценить такие сорта как"Anjou Villages Brissac" и "Rose d Anjou". Живописные окрестности располагают к приятным прогулкам в парке, садах, по дорожкам, обсаженным чудесными цветами, вдоль берега реки Обанс.

Добраться до Монпелье можно самолетом – ежедневно 15 рейсов из Парижа ( 1 час полета); поездом – Париж-Лион-Перпиньян-Барселона (4 часа); машиной – по автобану А7 (Лион-Барселона).

 Страницы: 1

Перепубликация с www.francegid.com


С этой статьей о Франции также читали:

  Гюстав Флобер

  Кьяра Мастроянни

  Островок настоящего Парижа

  Центр Жоржа Помпиду

  Французские духи - история возникновения

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU