Сингапур
Сингапур
Мозамбик
Мозамбик
Австрия
Австрия
Иран
Иран
Грузия
Грузия
Гондурас
Гондурас
Барбадос
Барбадос
Гана
Гана
ЮАР
ЮАР
Гонконг
Гонконг
Сирия
Сирия
Гваделупа
Гваделупа
Лесото
Лесото
США
США

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Монмартрский холм

Монмартрский холм

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Монмартрский холм, или Монмартр — это расположенный на севере район Парижа, имеющий долгую историю. В римскую эпоху здесь, на покрытом лесами холме, находилось святилище бога Меркурия. По одной из версий, отсюда и происходит название холма — гора Меркурия. Но существует и другая версия.

Базилика Сакре-Кер - венчающая Монмартрский холмСогласно традиции, около 250 г. первый епископ Парижа св. Дионисий (Дени), протоиерей Рустик и архидиакон Элевтерий за их проповедь христианства были арестованы, подвергнуты в Ситэ жестоким пыткам и приговорены к смертной казни. Их повели на казнь по дороге, проходившей там, где сейчас пролегают улицы Сен-Мартен, Монмартра и Мучеников.

На холме у святилища Меркурия они были обезглавлены, после чего произошло чудо; св. Дионисий взял свою отрубленную голову и, держа ее в руках, отправился дальше на север (если вы увидите на каком-нибудь парижском  фасаде  фигуру святого, держащего свою голову в руках, — такая фигура называется кефа-лофор — это наверняка будет изображение св. Дионисия).

Пройдя примерно 6 км, он упал замертво в том месте, которое впоследствии стало называться Сен-Дени и где было основано аббатство.

В VIII в. холм, на котором казнили св. Дионисия, Рустика и Элевтерия, стали называть холмом Мучеников. В 1133 г. король Людовик VI и его жена Аделаида основали на холме монастырь и построили церковь Св. Петра — это одна из старейших церквей Парижа. Здесь была погребена принявшая постриг и скончавшаяся в 1154 г. королева Аделаида.

В течение долгого времени вся жизнь Монмартра была связана с монастырем, ему принадлежали почти все монмартрские виноградники. После Великой французской революции холм на время получил название горы Марата. Монастырь был закрыт, его имущество конфисковано, постройки разрушены, а зем­ли разбиты на участки и распроданы.

Последняя аббатиса Мари де Монморан-си-Лаваль, немощная семидесятилетняя женщина, закончила свою жизнь на гильотине. Память о настоятельницах монастыря сохранилась в названии улицы и площади Аббатис, то же название получила и находящаяся в этом месте станция метро. Несколько улиц на Монмартре носят имена бывших аббатис монастыря.

На протяжении всего XIX и в начале XX в., вплоть до Первой мировой войны, живописный, сохранявший сельский вид Монмартр с виноградниками и старинными мельницами привлекал художников, писателей, музыкантов. Здесь жили многие из тех, кто составляет гордость французской культуры. Мы начнем знакомство с Монмартром с площади Бланш. Эта оживленная площадь обязана своим названием («белая») существовавшим здесь раньше гипсовым карьерам — Монмартр богат залежами гипса. Известность площади Бланш принес расположенный на ней мюзик-холл.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.labellefrance.ru


С этой статьей о Франции также читали:

  Карл Мартелл

  Гревская площадь

  Замок Вилландри

  Фландрия

  Амфитеатр в Ниме

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU