Судан
Судан
Гана
Гана
Украина
Украина
Гватемала
Гватемала
Индия
Индия
Ямайка
Ямайка
Бутан
Бутан
Германия
Германия
Швеция
Швеция
Гвиана
Гвиана
Нигерия
Нигерия
Нигер
Нигер
Зимбабве
Зимбабве
Канада
Канада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Замок Лош

Замок Лош

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Замок Лош - расположен во французском департаменте Эндр и Луара в долине Луары, возвышается над рекой Эндр, начало строительства — IX век. Самый древний сохранившийся замок во Франции отличается своей массивностью и четырехугольной формой, построен Фульком Нерра.

 Замок ЛошЛюдовик XI превратил замок в тюрьму. Рассказывают, будто бы за замурованной дверью нашли камеру, а в ней мумифицированный труп сидящего человека вы­сокого роста. Воздух, ворвавшийся снаружи, моментально обратил мумию в прах.

Кости неопознанного пленника долгое время хранились в церкви Нотр-Дам-де-Лош. На протяжении XV в. замок был дополнен новы­ми жилыми постройками и башнями. В одной из них находились покои Анны Бретонской, сначала жены Карла VIII, затем Людовика XII.

Замок Лош известен своими подземельями и залами пыток. Узников на долгие годы запирали в небольшие клетки из дерева и металла. В историю вошла трагедия Лодовико Сфорца (по прозвищу Моро), герцога миланского, который провел в башне Мартелё восемь лет в полнейшей темноте и умер в день своего освобождения, ослепнув от солнца. Стены подземелья до сих пор покрыты его надписями и рисунками.

Войти в замок можно через Королевские ворота, к которым ведет ул. Порт. Справа и слева от них башни XIII в. Самая старая постройка замка - донжон (1035), защищает южную оконечность скалы. Тюрьма Карла VII, а затем Людовика XI находилась в двух башнях - круглой Ронд и Тур-Мартелет.

На Тур-Ронд надпись: «Входите, господа, к королю, нашему властелину». В подземельях сохранилась камера пыток, оборудованная при Карле VII.

В ней хранятся кандалы, с помощью которых крепились лодыжки пленников при четвертовании. Можно посмотреть и копию знаменитой клетки Людовика XI, в которой провел 11 лет епископ Валю.

В северной части замка находятся королевские апартаменты (XV-XVI), в северном крыле, построенном для Карла VIII и Анны Бретонской, можно осмотреть урну с прахом Агнессы Сорель. С террасы замка открывается вид на город и долину реки Эндр.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.francegid.com


С этой статьей о Франции также читали:

  Франция при Людовике XV

  Изысканность французской кухни

  Образование во Франции

  Дольмены Франции

  Поль Гоген

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU