Гватемала
Гватемала
Суринам
Суринам
Уганда
Уганда
Малави
Малави
Литва
Литва
Сербия
Сербия
Беларусь
Беларусь
Австрия
Австрия
Куба
Куба
Австралия
Австралия
Аргентина
Аргентина
Барбадос
Барбадос
Венгрия
Венгрия
Камбоджа
Камбоджа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Талейран

Талейран

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Талейран-Перигор, Шарль Морис де (1754—1838) - французский политик и дипломат, занимавший пост министра иностранных дел при нескольких режимах, начиная с Директории и кончая правительством Луи-Филиппа. Имя «Талейран» стало едва ли не нарицательным для обозначения хитрости, ловкости и беспринципности.

ТалейранТалейран родился 2 февраля 1754 года в Париже, в богатой аристократической семье Шарля Даниэля де Талейран-Перигор. Предки будущего дипломата присходили от Адальберта Перигорского, вассала Гуго Капета. Дядя Талейрана был в свое время архиепископом Реймсским, затем кардиналом и архиепископом Парижским. Счастливейшие годы детства, по воспоминаниям, Талейран провёл в усадьбе своей прабабки, графини Рошешуар-Монтемар, внучки Кольбера.

Предположительно, травма ноги помешала мальчику поступить на военную службу. Родители решили направить сына на церковную стезю, вероятно, в надежде сделать его епископом и сохранить под влиянием семьи Талейранов епископство Отён. Шарль Морис поступил в коллеж д’Аркур в Париже, затем учился в семинарии Сен-Сюльпис и в Сорбонне. Получил степень лиценциата по теологии. В 1779 году Талейран был рукоположен в священники.

Министр иностранных дел Директории, Консульства, Империи Наполеона, затем Людовика XVIII и Луи-Филиппа. Всего присягал на верность 18 французским правительствам с 1790 по 1834 годы. С 1804 находился в тайном сговоре с австрийским двором, а с 1808 г. с русским царём, которым доносил обо всех шагах Наполеона и выносил рекомендации по его нейтрализации.

После занятия Парижа русской армией, в его доме остановился Александр I, где, как считается, под влиянием Тайлерана, принял непопулярное во Франции, решение о реставрации власти королевского дома Бурбонов. В том же году на конгрессе в Вене, затеял заговор европейских держав против России. Наполеон, во время Ста дней, вскрыл этот заговор и донёс о нём царю.

Из-за чего Россия не принимала участие битве при Ватерлоо. После второй реставрации по требованию Александра I был отправлен в отставку. Во времена Луи-Филиппа способствовал сближению Франции и Англии и отторжению Бельгии от Голландии. Стоял вопрос об интервенции русской армии во Францию. Но из-за волнений в Польше и жестокой эпидемии чумы, она не состоялась, в итоге Николай I согласился на появление Бельгии, как независимого государства.

При делимитации государственной границы, Талейран за взятку включил порт Антверпен в состав Бельгии. Из-за последующего скандала, вынужден был уйти в последнюю отставку. Талейран скончался 17 мая 1838 г. в Париже. На его могиле в замке Валансе написано: «Здесь покоится тело Шарля Мориса де Талейран-Перигора, принца Талейрана, герцога Дино, родившегося в Париже 2 февраля 1754 г. и умершего там же 17 мая 1838 г.».

 Страницы: 1

Перепубликация с www.francegid.com


С этой статьей о Франции также читали:

  Поль Верлен

  Монмартрский холм

  Праздники Франции

  Жан Рено

  Жак Ширак. Последний "ночной сторож" Европы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU