Австрия
Австрия
Гваделупа
Гваделупа
Бразилия
Бразилия
Гвиана
Гвиана
Исландия
Исландия
Гренада
Гренада
Ливан
Ливан
Мозамбик
Мозамбик
Гаити
Гаити
Филиппины
Филиппины
Чили
Чили
Вануату
Вануату
Вьетнам
Вьетнам
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Кухня Эльзаса и Лотарингии

Кухня Эльзаса и Лотарингии

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Эльзас и Лотарингия неоднократно были под немецким влиянием в прошлом, что отразилось на местных блюдах: свинина и соленая капуста. Baeckeoffe - гуляш из маринованного мяса и овощей, а choucroute alsacienne - маринованная капуста с можжевельником, которую подают с горячими сосисками, беконом или свининой.

Baeckeoffe - гуляш из маринованного мяса и овощейМестные жители также любят несладкие пироги и другую выпечку, из которых известнее всего tarte flambee или flammekuche - тонкий слой теста с начинкой из сливок, лука и бекона. Знаменитый киш Лорен родом из Лотарингии.

В самом начале этот пирог делали без сыра, но почти все современные рецепты включают сыр, а также добавляют к основе яиц и сливок овощи, морепродукты и ветчину.

Невозможно устоять перед соблазном паштета из гусиной печени в тесте (pate de foie gras en croQte), как и перед гусиным паштетом с трюфелями. Гусь в этих местах принадлежит едва ли не к основным продуктам питания, но при этом в меню часто встречаются и фазан (faisan), и заяц (lievre).

Вкусны и разнообразные колбасы: копченая из свинины (cervelas) или из говядины и свинины с тмином (mett-wurst). Другой деликатес называется - в зависимости от близости к немецкой границе или по-французски boeuf sale, или по-немецки pikefleisch: это копченая говяжья грудинка.

Вогезы образуют не только географическую, но и кулинарную границу между Эльзасом и Лотарингией. На лотарингской стороне кухня "более французская", т.е. легкая. Здесь появились на свет киш-лорен (quiche lorraine) и тарт-лорен (tarte lorraine), более насыщенный и пикантный пирог со свининой, телятиной и репчатым луком.

Tarte flambee уместнее всего сравнить с пиццей, только начинка у этого пирога обычно другая - шпик, яйца, лук. В Лотарингии для готовки вообще используют много яиц, сыра, сливочного масла. Попробуйте как-нибудь grillade a la Cham-pagneules, один из видов сандвичей крок Месье (croque-monsieur).

Французская кухня Лотарингии также славится изысканными конфитюрами, фруктовыми пирогами и другими выпечными изделиями. Решающим для кухни обоих регионов является обилие местных фруктов. Из слив, вишен и разных видов ягод тут производят алкогольные напитки, ликеры.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.francegid.com


С этой статьей о Франции также читали:

  Елисейские поля

  Люксембургский дворец в Париже

  Виктор Гюго

  Французская революция

  Жизнь Эдит Пиаф: гимн любви

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU