Либерия
Либерия
Оман
Оман
Гайана
Гайана
Сенегал
Сенегал
Ливан
Ливан
Чили
Чили
Беларусь
Беларусь
Чад
Чад
Катар
Катар
Тунис
Тунис
Дания
Дания
Доминика
Доминика
Токелау
Токелау
Майотта
Майотта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Теофиль Готье

Теофиль Готье

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Теофиль Готье(31 августа 1811, Тарб - 23 октября 1872, Нёйи близ Парижа) - знаменитый французский поэт и критик романтической школы.

Теофиль ГотьеРодился 31 августа 1811 в Тарбе, образование получил в Париже. Занялся живописью, однако вскоре осознал ограниченность своих возможностей в этой области. Начиная с 1830 постоянно публиковал стихотворения, рассказы, романы и путевые заметки. Умер Готье в парижском пригороде Нейи 23 октября 1872.

В 1830 году вышел первый томик стихотворений Готье "Poesies", внешнему успеху которого сильно повредили политические события. Этим сборником он вступил в романтический cenacle, как называл себя кружок молодых энтузиастов нового направления. Ближайшими друзьями Готье были Жерар де Нерваль, Селестен Нантейль и другие члены кружка, про которых говорили, что они живут поэзией, завтракая одой и обедая балладой.

Поэзия и проза Готье знаменуют переход от романтизма к парнасской школе. Он признанный апостол "искусства для искусства". В феврале 1830 Готье был самым блестящим представителем той молодежи, что поддерживала В.Гюго в его борьбе с классицистской критикой. Первый его поэтический сборник Стихи (Premieres poesies), опубликованный в том же году, был почти полностью романтическим, равно как и описательная поэма Альбертус (Albertus, 1832). Тем не менее автор декларировал отсутствие столь характерного для романтиков интереса к политике, общественной жизни, науке и даже природе. Отвергнув романтический идеал величественной природы, он точно так же отверг идеальную любовь. Утонченным чувствам своих современников Готье противопоставил языческую эротику, примером чему служит роман Мадемуазель Мопен (Mademoiselle de Maupin, 1835).

Готье обладал безупречной техникой, позволившей ему внести необходимые коррективы в романтический стиль. Вершиной его поэтического мастерства стал сборник Эмали и камеи (Emaux et Camees, 1852). Сюда вошло знаменитое стихотворение Искусство (Art), в котором Готье провозгласил техническую сложность главным требованием искусства. Его объемистый роман Капитан Фракасс (Capitaine Fracasse, 1863) представляет собой вариацию на тему Комического романа П.Скаррона (17 в.). В число прозаических произведений Готье входит опубликованная посмертно История романтизма (Histoire du romantisme, 1874).

 Страницы: 1

Перепубликация с www.francegid.com


С этой статьей о Франции также читали:

  Шамони - популярный горнолыжный курорт Франции

  Литература Франции

  Урок бургундского

  Клод Дебюсси

  Эмиль Золя

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU