Андорра
Андорра
Макао
Макао
Марокко
Марокко
Бенин
Бенин
Чили
Чили
Бурунди
Бурунди
Уганда
Уганда
Ливия
Ливия
Науру
Науру
Панама
Панама
Германия
Германия
Сальвадор
Сальвадор
Ватикан
Ватикан
Швейцария
Швейцария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Шампань-Арденна

Шампань-Арденна

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Шампань-АрденнаШампань - очаровательный регион Франции cо славной историей и богатыми традициями, родина знаменитого на весь мир вина, без которого не обходится ни один праздник. Путешествие по этому региону, помимо знакомства знакомство с историей французских королей, непременно предполагает дегустацию шампанского.

Реймс (Reims), столица Шампани, находится в 140 км к востоку от Парижа Великолепная архитектура Реймса включает шедевры средневекового, римского и готического искусства. К самым прославленным из них относятся базилика Сен-Реми (Basilique Saint-Remi) и, Собор Нотр-Дам де Реймс (Notre-Dame de Reims).

Скульптурное убранство готического Собора и его витражи, часть которых выполнена Марком Шагалом, производят поистине неизгладимое впечатление. Прекрасная Базилика Сен-Реми (XI век), ставшая усыпальницей первых французских королей, была построена как гробница Святого Реми.

В Реймсе сохранилась Триумфальная арка II века н.э., посвященная Богу войны Марсу, - одна из четырех арок, которые заложили ось античного города. Красоту города создают также составляют и многочисленные цветочные сады.

ТруаЕсли, отправляясь в путешествие по Шампани, вы не забудете, что алкоголем лучше не злоупотреблять, - это не только позволит вам остаться в форме, но и даст возможность осмотреть культурные ценности, которыми этот регион чрезвычайно богат.

Проезжая через Труа (Troyes), обратите внимание на старинные дома XVI века в квартале Святого Жана и посетите собор Святого Петра и Павла. В том же городе есть Музей современного искусства познакомит вас с произведениями Брака, Боннара, Сезанна, Дега, Гогена, Матисса и Пикассо.

Городок Шато-Тьери (Chateau-Tierry) дал Франции баснописца Жана Ла Файен. А в одной из живописных деревень Шампани находится загородная резиденция российского писателя Бориса Носика ("Прогулки по Парижу", "Прогулки по французской Ривьере" и др.)

После осмотра погребов, где просто дух захватывает от селекции марочных вин, откушав традиционного петуха в вине и полакомившись ветчиной по-реймски, непременно вернитесь в Реймс к собору Нотр-Дам и попытаться поймать лукавый прищур одного из Святых, примостившегося у центрального входа, - везти будет до следующего приезда!

 Страницы: 1

Перепубликация с france-paris-info.ru


С этой статьей о Франции также читали:

  Сладкоголосая Далида

  Лиана де Пужи

  Шарль Огюстен де Сент-Бёв

  Как возникла Франция

  Новый год во Франции

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU