Ирак
Ирак
Македония
Македония
Гаити
Гаити
Науру
Науру
Мали
Мали
Ливан
Ливан
Исландия
Исландия
Гайана
Гайана
Кирибати
Кирибати
Гватемала
Гватемала
Маврикий
Маврикий
Монако
Монако
Гвиана
Гвиана
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Дантон

Дантон

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Дантон, Жорж-Жак (26 октября 1759 — 5 апреля 1794) - один из отцов-основателей Первой французской республики, сопредседатель клуба кордельеров, министр юстиции времён Французской революции, первый председатель Комитета общественного спасения.

ДантонСын прокурора бальяжа Арси Жака Дантона (1722—1762), детство провёл в сельской обстановке в семинарии и в светском пансионе в Труа проникся поклонением древнему миру. Готовясь к адвокатской профессии в Париже, Дантон ознакомился с литературой XVII и XVIII вв. и принимал горячее участие в масонстве. В 1787 г. он купил место адвоката при совете короля, считая тогда ещё возможным переворот сверху; но в 1791 г., при ликвидации старых судебных должностей, Дантон не принял в обмен никакой новой, чтобы вполне отдаться революционной деятельности.

В 1790 году вместе с Маратом, Демуленом, Шометтом и другими основывает революционный клуб "Кордельеров". После организации Революционной Парижской Коммуны Дантон был назначен помощником прокурора. В 1792 году Дантон был избран в Национальный Конвент, который послал его в Бельгию для организации управления этой страной. После восстания 10 августа 1792 года, повлекшего за собой падение королевской власти законодательное собрание назначает Дантона министром юстиции.

При первом известии о прийлижении неприятельских войск Дантон берется за организацию и руководство обороной революционной Франции. В 1793 году по инициативе Дантона был создан революционный трибунал, ставший на путь террора. В декабре 1793 года, считая, что достижения революции уже достаточно закреплены, Дантон стал высказываться за необходимость прекращения террора. "Я предлагаю, - говорил он, - не верить тем, кто хотел бы повести народ за пределы революции и стал бы предлагать ультрареволюционные меры".

С этого времени Дантон открыто и решительно выступает против сторонников террора, представителей наиболее демократических слоев, Шометта и Гебера, и помогает Робеспьеру расправиться с ними. Но сам он возбуждает подозрения Робеспьера, который находит линию дантонистов недостаточно революционной. Под давлением Робеспьера Дантон и его сторонники 31 марта 1794 года были арестованы и обвинены в сношениях с жирондистами, в присвоении казенных денег и пр. Судебный процесс закончился вынесением смертного приговора, и 5 апреля 1794 года Дантон со своими ближайшими единомышленниками был гильотинирован.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.francegid.com


С этой статьей о Франции также читали:

  Клод Моне

  Шоппинг во Франции-царство высокой моды

  Пять лучших мест в мире для любителей шоколада

  Маршрутами бургундского вина

  Ресторан Жерара Депардье

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU