Россия
Россия
Палау
Палау
Эритрея
Эритрея
Словения
Словения
Хорватия
Хорватия
Боливия
Боливия
Македония
Македония
Чехия
Чехия
Таиланд
Таиланд
Сомали
Сомали
Киргизия
Киргизия
Финляндия
Финляндия
Аруба
Аруба
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Неподкупный Робеспьер

Неподкупный Робеспьер

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 12

РобеспьерРобеспьер, Максимилиан(6 мая 1758, Аррас — 28 июля 1794) - известный современникам как Неподкупный — один из лидеров Великой Французской революции, глава якобинцев. Член Законодательного собрания с 1789 и Конвента с 1792. В 1793 фактически возглавил Комитет общественного спасения и развернул террор против врагов революции. 27 июля 1794 (9-го термидора) был свергнут и на следующий день вместе с соратниками казнён на гильотине.

Фамилия Робеспьера, возможно, ирландского происхождения; его отец и дед часто подписывались Derobespierre. Отец Робеспьера, Максимилиан Бартелеми Франсуа Робеспьер — потомственный адвокат при Совете Артуа, мать — Жаклин Маргарита Карроль — дочь пивовара. Брат его деда по отцу, сборщик налогов Ив де Робеспьер, получил личное дворянство; Максимилиан в молодости также подписывался «де Робеспьер», что позволялось лишь дворянам. Остался сиротой в семилетнем возрасте. Его опекуном стал дед по матери, который и помог Робеспьеру через арраского епископа поступить в парижский колледж Луи-ле-Гран. В колледже он отличался трудолюбием и примерным поведением. Поначалу увлекался античностью. Среди его товарищей был Камилль Демулен. Затем окончил юридический факультет Сорбонны. После 12 лет усердных занятий получил диплом юриста и вернулся в Аррас, где начал карьеру адвоката.

Подобно многим впечатлительным молодым людям своего времени, был увлечен идеалистическими идеями Руссо и вскоре стал критиком политического строя. Когда Людовик XVI собрал в 1789 Генеральные штаты, Робеспьер уже был готов принести все в жертву «справедливости, человечности и свободе». Был избран депутатом от третьего сословия в Аррасе в 1789.

Робеспьер обратил на себя внимание в Генеральных штатах и в сменившем их Национальном собрании (1789–1791). К нему относились с уважением и восхищением разделявшие его взгляды депутаты и журналисты, члены Якобинского клуба, чьи собрания он постоянно посещал, но в первую очередь – парижане, санкюлоты. Честность Робеспьера не подвергалась сомнению, его называли «Неподкупным». Широта его взглядов производила впечатление даже на его политических противников.

Целью Робеспьера было разрушение норм, привилегий и ценностей старого режима, создание нового демократического общества. Во всех своих обращениях и статьях он выступал как страстный и последовательный поборник равных политических прав для всех граждан – гражданских прав для мужчин всех вероисповеданий и для негров французских колоний, свободы слова и печати, права собраний и подачи прошений, государственной помощи престарелым, инвалидам и нуждающимся. Робеспьер полагал, что для достижения этих целей необходимо неустанное сопротивление королю, различным привилегированным группам и отдельным личностям, которые препятствовали этим великим изменениям. Когда же начались разногласия среди прежде единых революционеров, он понял, что такая же бдительность необходима в отношении депутатов.

казнь РобеспьераПервая революционная конституция, в создании которой он активно участвовал, была принята в сентябре 1791, но эксперимент с конституционной монархией длился меньше года. Робеспьер не был членом Законодательного собрания, так как члены Национального собрания не имели права избираться в этот новый орган. В то же время он играл активную роль в Якобинском клубе, где резко выступал против войны с Австрией, опасаясь, что она будет выгодна сторонникам короля. Так начался его конфликт с группой умеренных депутатов, позже получивших название жирондистов.

10 августа 1792 толпы парижан штурмовали королевский дворец и положили конец правлению Людовика XVI. Робеспьер выступил с оправданием этого восстания, считая его выражением законных прав народа. Он был избран членом Парижской коммуны, а затем и Конвента (21 сентября). Заняв место в Конвенте, стал готовиться к объединению сил санкюлотов под руководством Конвента, чтобы воплотить в реальность свои представления о демократии.

При открытии заседаний Конвента Робеспьер поставил на голосование вопрос о введении вместо монархии республиканского правления. В январе 1793 голосовал за смертную казнь Людовика XVI, который, с его точки зрения, предал революцию. Поскольку жирондисты пытались спасти бывшего монарха, Робеспьер способствовал изгнанию их лидеров из Конвента (31 мая – 2 июня 1793).

Изгнание жирондистов летом 1793 ускорило наступление гражданской войны. В эти критические месяцы армии первой коалиции европейских государств вторглись во Францию.

 Страницы: 12

С этой статьей о Франции также читали:

  Патрисия Каас

  Стена Мира

  Легенды Собора Парижской Богоматери

  Монпелье: тысяча лет молодости

  Замок Блуа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU