Лесото
Лесото
Турция
Турция
Непал
Непал
Ангола
Ангола
Греция
Греция
Гонконг
Гонконг
Белиз
Белиз
Свазиленд
Свазиленд
Парагвай
Парагвай
Бельгия
Бельгия
Гваделупа
Гваделупа
Армения
Армения
Марокко
Марокко
Майотта
Майотта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Жан  Поль  Марат

Жан Поль Марат

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Жан Поль МаратЖан Поль Марат (1743 — 1793) - один из предводителей Великой Французской Революции, радикальный журналист, лидер якобинцев. Известен под прозвищем «Друг народа», в честь газеты, которую он издавал. Один из наиболее ярых сторонников якобинского террора.

Родился в Швейцарии, получил хорошее образование в доме отца, довольно известного врача; потеряв родителей, снискивал себе пропитание уроками и врачебной практикой, переезжая из города в город; более 10 лет прожил в Англии и Голландии и выступил здесь с рядом книг и брошюр, сразу создавших ему многочисленных врагов страстностью тона и резкими нападками на авторитеты. В 1773 году он издал книгу: «О человеке, или Принципы и законы влияния души на тело и тела на душу» (Амстердам), вовлекшую его в полемику с Вольтером; за ней последовала революционная брошюра «Цепи рабства».

В 1775 Эдинбургский университет присудил ему степень доктора медицины. Тем не менее в 1779 г Французская Академия наук, разобрав мемуар Марата об огне, электричестве и других явлениях, нашла, что опыты его новы, точны и успешны, метод оригинален. Франклин присутствовал при некоторых опытах Марата и поддерживал с ним переписку. С 1779 по 1787 г. Марат состоял врачом в придворном штате графа Артуа.

С началом Великой французской революции Марат целиком посвятил себя делу служения восставшему народу.В 1789 он написал проект «Декларации прав человека и гражданина», начал издавать газету «Друг народа» (в 1792 переименованную в «Газету Французской республики»), завоевавшую популярность в массах как боевой орган революционной демократии. В своих статьях и письмах Марат предлагал целую программу социальных преобразований в интересах простого народа, требовал довести революцию до конца. Свою задачу видел в политическом просвещении народных низов. В 1790 вошёл в состав клуба кордельеров, в котором преобладающее влияние имели демократы левого направления. Он гневно разоблачал врагов революции, требовал применения к ним революционного террора. Когда контрреволюционеры хотели втянуть Францию в войну, чтобы штыками прусских и английских интервентов задушить революцию, Марат призвал граждан защищать своё отечество.

убийство Жан Поль Марата15 мая 1790 в открытом письме «К просвещённым и отважным патриотам» он выдвинул программу действий народа на случай войны, призывал противопоставить войне между народами гражданскую войну. Марат написал обращение к войскам с призывом в случае военных действий прежде всего расправиться с внутренними врагами. С началом войны европейских монархов против Франции Марат решительно требовал защищать революционное отечество, призывал к вооружению всего народа, к созданию революционной армии, к сокращению королевской регулярной армии до минимума и к передаче её под постоянный народный контроль.

Избранный в конвент от Парижа, он занял место во главе монтаньяров и стал главной мишенью жирондистских ораторов. Жирондисты настояли наконец на предании его суду за опубликованное им, в качестве президента якобинцев, воззвание, в котором он заявлял, что конвент заключает в недрах своих контрреволюцию. Несмотря на протесты Дантона, Марат 14 апреля 1793 г. был призван к суду за проповедь роспуска собрания и призыв к убийству и грабежам; доказательства были взяты из разных номеров его газеты. Революционный трибунал, 24 апреля 1793 г., единогласно оправдал его, и он с триумфом был приведён обратно в конвент. Теперь вся его деятельность устремилась на уничтожение жирондистов; он был одним из главных виновников их проскрипции.

Страдая от тяжёлой кожной болезни, Марат не выходил из дома и для облегчения страданий постоянно принимал ванны; во время одной из них, 13 июля 1793 г., когда он просматривал корректуру последнего своего журнала, его поразил кинжал посетительницы, дворянки Шарлотты Корде. Марат умер, успев лишь крикнуть: "Ко мне, друг мой!". 16 июля 1793 года его тело с большим торжеством было похоронено в саду клуба Кордельеров; сердце покойного было извлечено и помещено в зале заседаний клуба.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.francegid.com


С этой статьей о Франции также читали:

  Франция – это вам не Россия

  Клод Моне

  Легенды Собора Парижской Богоматери

  Луи Маль

  Французской подземке - сто лет

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU