Испания
Испания
Албания
Албания
Тайвань
Тайвань
Судан
Судан
Ливия
Ливия
Никарагуа
Никарагуа
Венгрия
Венгрия
Йемен
Йемен
Ирак
Ирак
Норвегия
Норвегия
Словения
Словения
Грузия
Грузия
Япония
Япония
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Франсуа  Миттеран

Франсуа Миттеран

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Франсуа Миттеран (26 октября 1916 - 8 января 1996) - французский политический деятель, один из лидеров социалистического движения, президент Франции с 1981 по 1995 г. Его четырнадцатилетнее президентство (два срока по 7 лет) - самое продолжительное в истории Франции.

Родился 26 октября 1916 в Жарнаке на юго-западе Франции. Учился на юридическом и филологическом факультетах Сорбонны и в Школе политических наук в Париже. Участвовал во Второй мировой войне. В 1940 был ранен и попал в плен на территории Германии, в конце 1941 бежал, вернулся во Францию и вступил в движение Сопротивления. В 1945 Миттеран стал одним из основателей левой партии Демократический и социалистический союз Сопротивления (ЮДСР), в 1946 был избран депутатом Национального собрания.

Франсуа МиттеранВ 1947-1948 был министром по делам бывших фронтовиков, в 1948-1949 - государственным секретарем при председателе совета министров, в 1950-1951 - министром по делам заморских территорий, в 1952 - государственным министром, в 1953 - министром по делам Совета Европы, в 1954-1955 - министром внутренних дел и в 1956-1957 - министром юстиции.

После основания в 1958 де Голлем Пятой республики Миттеран выступил с критикой нового режима и Конституции 1958. Стал одним из лидеров левой оппозиции. В 1965 основал Федерацию демократических и социалистических левых сил (ФДСЛС).

В том же году выдвинул свою кандидатуру на пост президента, но проиграл во втором туре выборов де Голлю, набрав 44,8% голосов. В 1971 Миттеран стал первым секретарем Французской социалистической партии (ФСП). В 1974 был единым кандидатом левых сил (социалистов и коммунистов) на президентских выборах, однако уступил во втором туре Жискар д'Эстену.

Выиграл во втором туре президентские выборы 1981 и 1988, обойдя соответственно Жискар д'Эстена и Ширака. Победа Миттерана была закреплена социалистами на внеочередных выборах в Национальное собрание, прошедших в июне 1981. Премьер-министр социалист Пьер Моруа взял курс на национализацию, децентрализацию государственной власти, сокращение рабочей недели, снижение пенсионного возраста, отмену смертной казни и др.

Его преемник Лоран Фабиус, ставший главой правительства в 1984, предвидя ухудшение экономической ситуации в стране, приостановил "левый эксперимент" и перешел к режиму "жесткой экономии". Именно при Миттеране между СССР и Францией сложились доверительные отношения, основанные на отрицании нацизма.

На парламентских выборах 1986 победу одержала правая оппозиция, и Миттеран вынужден был назначить премьер-министром лидера голлистов Жака Ширака. Так впервые в истории Франции начался период "сосуществования", когда "левый" президент сотрудничал с "правым" премьером. В 1988 Миттеран был переизбран на второй семилетний срок. Во втором туре президентских выборов победил Ширака, набрав 54% голосов.

В результате парламентских выборов 1993 большинство мест в Национальном собрании получили правые, и Миттеран вынужден был назначить премьер-министром голлиста Эдуара Балладюра. Второе "сосуществование" длилось вплоть до окончания второго президентского срока Миттерана в мае 1995. Умер Миттеран в Париже 8 января 1996.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.francegid.com


С этой статьей о Франции также читали:

  Французский медовый месяц - Париж

  Фpанкофония

  Русская душа Ниццы

  Сислей Альфред

  Французская музыка

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU