Либерия
Либерия
Сомали
Сомали
Замбия
Замбия
Ирландия
Ирландия
Индонезия
Индонезия
Ямайка
Ямайка
Зимбабве
Зимбабве
Кения
Кения
Гвиана
Гвиана
Шри Ланка
Шри Ланка
Малави
Малави
Эквадор
Эквадор
Малайзия
Малайзия
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Рона-Альп

Рона-Альп

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 12

	 Рона-АльпИстоки реки Роны находятся высоко в ледниках гор, оттуда она берет свой путь, проходящий по югу Франции и впадает в Средиземное море. Долина Роны очень богата достопримечательностями – средневековые замки, руины времен Рима, снежные пики французских Альп привлекают сюда многочисленных туристов. В этой провинции все реки связаны с Роной, а все дороги ведут в Лион (Lyon), бывший когда-то столицей Галлии, а в настоящее время – второй по размеру город во Франции после Парижа. Из столицы сюда можно за два часа доехать скоростным поездом TGV. Наиболее необычным способом попасть в Лион можно считать недавно открытую навигацию по Роне из Авиньона: вы можете забронировать круиз по реке на суда разного уровня комфорта – от пятизвездочных круизных лайнеров до небольших речных барж.

Путешествие по Рон-Альп. Вы можете выбрать один из двух маршрутов по Рон-Альп – либо к северо-востоку в сторону Перуж (Perouges) – это возможность посетить средневековый город с ремесленными мастерскими, где можно купить изделия ручной работы на память, или проехаться южнее во Вьенн (Vienne) с историческими памятниками римского периода и церквями, построенными в раннем средневековье. Для тех же, кто любит хорошие вина идеальным маршрутом станет Дорога Вин Божоле (Beaujolais).

Сельские проселочные дороги приведут вас в небольшие деревни с домиками, окружающими старинные церкви и в свою очередь окруженными виноградниками. В каждой из деревень есть несколько винных погребов с дегустацией местных вин и магазины, в которых можн о купить специальные огромные сувенирные бутылки с местными винами, которые вы можете подарить по особым случаям: свадьба, рождение ребенка. Каждая из этих бутылок расписана вручную и является самым оригинальным подарком из Божоле.

К северо-востоку от Лиона в сторону Женевы находится озеро Аннеси (Annecy) и одноименный город, центром которого является замок 12-го века. Старый город называют альпийской Венецией – там находится множество тихих улочек и узких каналов. В городе Эвиан-ле-Бэн (Evian-les-Bains) расположены знаменитые источники воды (помните воду Эвиан, которую сейчас можно купить и в наших магазинах ?), и одноименный дорогой и престижный курорт. Этот курорт начинает свою историю с римских терм в Экс-ле-Бэн (Aix-les-Bains) на озере Бурже (Bourget). И сейчас туристы купаются в источниках, но все же большую часть из них привлекает местная кухня, гольф, водные виды спорта и оздоровительные курсы. В регионе Рон-Альп насчитывается 18 курортов – «спа» и 11 прекрасных полей для гольфа.

КуршавельПоездка на восток. Если вы поедете на восток, через альпийские поля – вы попадете в место, которое называют Меккой горнолыжного спорта и летнего отдыха в горах – Шамони (Chamonix). Из Шамони открывается вид на Монблан (Mont Blanc), самую высокую вершину Европы. Хотите увидеть захватывающие дух горные виды? Тогда съездите на Эгуий-дю-Миди (Aiguille du Midi) или на ледник Мер-де-Глас (Mer de Glace). На с транице офиса по туризму в Шамони вы можете скачать брошюры об отдыхе в горах. Вы находитесь в провинции, где все посвящено горнолыжному спорту и туризму.

Из горнолыжных курортов одним из самых известных является Куршевель (Courchevel), которые считается одним из лучших в мире. Он находится в регионе, который называют «Три долины» (Les trois vallees). Там же находятся Мерибель (Meribel) и Валь Торанс (Val Thorens). Из Лиона можно проехать в Гренобль (Grenoble) через Шамбери (Chambery), где находится замок герцогов Савойи. Эта дорога проходит также через монастырь Шартрез (Chartreuse), в котором родился знаменитый зеленовато-желтый крепчайший ликер «шартрез». Этот монастырь был создан в 16-м веке картезианскими монахами, которые и занимались изготовлением этого изысканного напитка.

В Вуарон (Voirons) можно посетить место, где производится «шартрез», посмотреть на процесс его приготовления и даже попробовать. Гренобль (Grenoble)– известный университетский город Франции. Здесь много исторических мест: можно прогуляться и осмотреть церковь Сен-Лоран, Дворец Правосудия в здании времен Ренессанса, квартал, где родился Стендаль, собор 12-го века. Не упустите возможности познакомиться с великолепной коллекцией музея Гренобля – 1500 экспонатов, рассказывающих о временах фараонов, средневековом примитивизме, полотна Пикассо, Брака и Клея.

Дорога Наполеона ("Route Napoleon").

 Страницы: 12

С этой статьей о Франции также читали:

  Дольмены Франции

  Франция – это вам не Россия

  Александр Дюма (сын)

  Кухня Эльзаса и Лотарингии

  Провинциал без комплексов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU