Палау
Палау
Андорра
Андорра
Гвиана
Гвиана
Испания
Испания
ЮАР
ЮАР
Бурунди
Бурунди
Польша
Польша
Майотта
Майотта
Словения
Словения
Ливан
Ливан
Гуам
Гуам
Непал
Непал
Сенегал
Сенегал
Гонконг
Гонконг

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - По следам трех мушкетеров

По следам трех мушкетеров

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 12

Д'Артаньян и три мушкетера Роман «Три мушкетера», пожалуй, одно из самых читаемых произведений. Но что в творении Александра Дюма правда, а что лишь плод его безудержной фантазии? Кто из персонажей реален, а кто появился на свет благодаря перу автора? В этом решила разобраться съемочная группа программы «Вокруг света», отправившаяся в путешествие по следам Д’Артаньяна и трех его друзей.

6 декабря 1870 г. под Парижем в полной нищете умер человек, романы которого до сих пор расходятся миллионными тиражами и которого очень многие считают чуть ли не лучшим историком Франции. Конечно, Александр Дюма таковым не был, и некоторые суждения писателя даже не то чтобы спорны, а вообще не соответствуют действительности. Тем не менее удивительный талант и работоспособность Дюма позволяли выписывать ему таких ярких и убедительных героев, что исторический фон, в котором они действовали, воспринимается как само собой разумеющееся.

Наверное, самым известным героем Александра Дюма все-таки остается бесстрашный Д'Артаньян. Неудивительно поэтому, что именно его среди прочих героев в первую очередь узнают прохожие, взглянув на памятник писателю, установленный в конце бульвара Мальзерб в Париже. При этом никто особо и не задумывается над вопросом, а существовал ли на самом деле этот благородный гасконец. Или же вся его история - плод безудержной фантазии неутомимого сочинителя? Съемочная группа программы "Вокруг света" решила разобраться в этом вопросе и отправилась по следам "Трех мушкетеров", причем как вымышленных, так и реальных.

Тот, кто внимательно читал роман, помнит, вероятно, что в самом начале в предисловии к нему Дюма рассказывает о том, как на глаза ему попалась весьма забавная книжица - "Воспоминания господина Д'Артаньяна, капитан-лейтенанта первой роты королевских мушкетеров, содержащие множество частных и секретных вещей, которые произошли в правление Людовика Великого". Написаны эти мемуары были, естественно, не самим мушкетером, у которого времени на литературные безделицы не хватало, а Гасьяном Куртилем де Сандра, который фактически и дал повод Дюма превратить безвестного гасконца в воистину легендарную личность.

Интересно, что, читая сегодня "Трех мушкетеров", как-то не задумываешься над тем, что происходили описываемые в романе события почти четыреста лет назад. И с тех пор не только Париж, но и все остальные города, где действовали герои книги, очень и очень сильно изменились. Может быть, поэтому практически все фильмы, созданные по роману во многих странах, географически очень далеки от оригинала Дюма. Хотя последний очень точно представлял себе то, о чем писал. "Три мушкетера" были опубликованы в 1844 г.

Д'Артаньян и три мушкетера Надо сказать, что тогда при Дюма Париж еще был практически Парижем средневековым. Он не пережил пока ни грандиозной реконструкции, проведенной в будущем энергичным мэром столицы бароном Жоржем Эженом Оссманом, ни фатальных разрушений во время осады войсками Бисмарка в 1870 г. во время Франко-прусской войны, ни уж тем более революционных боев парижских коммунаров. В общем, сегодня все фильмы про Париж тех времен снимаются где угодно, но только не в самом Париже. Само собой, не обошла эта участь и так любимый в Советском Союзе популярный фильм "Д'Артаньян и три мушкетера".

Практически все парижские сцены, коих, надо сказать, в романе огромное количество, снимались на узких улочках Риги. Латвийская столица стала прекрасной декорацией к истории про похождения четырех друзей, хотя в действительности сходства между Ригой и Парижем нет никакого. Но осталось ли все-таки во французской столице хоть что-нибудь с тех смутных куртуазных времен?

Мы достаточно долго бродили по Парижу в поисках памятных мушкетерских мест. Как это ни странно, но кварталы, где квартировали королевские гвардейцы, более или менее сохранились, а потому нам удалось обнаружить немало интересного. Впрочем, Парижем наше исследование ни в коем случае не ограничивается. Наши журналисты побывали на исторической родине реального Д'Артаньяна.

И хотя Гасконь уже не обозначается на современных картах как отдельная провинция, мы добрались до ее столицы, города Ош, где нашли не только памятник национальному гасконскому герою, но и узнали, где находится дом, в котором он родился. Можете поверить, что замком поместье Кастельмор под микроскопической деревенькой Лупияк можно назвать с большой натяжкой.

Это действительно страшная глухомань, даже по современным меркам.

 Страницы: 12

С этой статьей о Франции также читали:

  Покупаем квартиру во Франции

  Пьер-Огюстен Карон де Бомарше. Пройдоха и гений

  Ницца

  Растительный мир Франции

  Жан Оноре Фрагонар

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU