США
США
Тунис
Тунис
Казахстан
Казахстан
Аруба
Аруба
Эфиопия
Эфиопия
Германия
Германия
Камбоджа
Камбоджа
Науру
Науру
Ливия
Ливия
Латвия
Латвия
Мексика
Мексика
Австралия
Австралия
Колумбия
Колумбия
Хорватия
Хорватия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Шенонсо – дамский замок

Шенонсо – дамский замок

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Шенонсо – дамский замокСоперник Версаля по красоте ландшафта и роскоши внутреннего убранства, замок Шенонсо вы найдете в 20 км к югу от французского города Тур.

Изящная и светлая загородная резиденция, называемая Дамским замком, всегда находилась под покровительством удивительных женщин: Екатерины Медичи, Дианы де Пуатье, Луизы Лотарингской.

Даже строительство замка Шенонсо было начато под руководством Катерины Бриконне, муж которой Томас Бойе, ловкий интендант короля Франциска I, сумел выкупить поместье у расточительных владельцев и в 1515 году развернуть стройку на фундаменте средневековой мельницы.

Оригинальная идея превратить здание в своеобразный мост, соединяющий берега неторопливой реки Шер, начала осуществляться при Диане де Пуатье, фаворитке короля Генриха II, получившей замок Шенонсо в подарок от щедрого возлюбленного.

С именем этой знаменитой красавицы, которая, будучи на 18 лет старше, сводила с ума короля на протяжении ни одного десятка лет, связано и создание замечательного паркового ансамбля с великолепным фонтаном в центре.

После гибели Генриха II на дуэли его жена Екатерина Медичи изгнала ненавистную соперницу, но не стала уничтожать знаменитых садов Дианы де Пуатье. С противоположной стороны замка Шенонсо Екатерина Медичи заложила новый парк с изящным прудиком в центре.

Луиза Лотарингская, получившая поместье в наследство от Екатерины Медичи, недолго поддерживала здесь праздничную атмосферу. После убийства мужа, Генриха Ш, она удалилась в замок, как в монастырь, и в течение 11 лет предавалась чтению и молитвам. Как дань великой скорби ее комната и мебель затянуты черным велюром, на потолке – венки из терновника, переплетенные инициалы супругов.

Потом последовали годы запустения, пока в лице мадам Дюпэн Шенонсо не приобрел новую хозяйку. Она открыла здесь модный салон, а в качестве домашних учителей сына были приглашены Вольтер, Монтескье и Руссо.

Шенонсо – дамский замокВ 1864 году резиденция попадает в руки мадам Пелуз, которая, проведя масштабные реставрационные работы, вернула ему первозданный облик времен Т.Бойе.

Позже замок Шенонсо был выкуплен успешным бизнесменом Анри Менье, знаменитым шоколадным магнатом. С тех пор эта семья безраздельно владеет замком.

Шенонсо впечатляет множеством дорогих гобеленов, со вкусом расписанных потолков, изразцовых полов, целой картинной галереей из полотен Тинторетто, Веронезе, Мурильо, Корреджио, Пуссена. В одной из комнат сохранились уникальные декоративные детали оконной рамы в виде двух вырезанных из дерева кариатид.

В том месте, где здание пересекает реку Шер, тянется длинная элегантная, украшенная комнатными растениями и статуями, вывезенными Луи XIV из Версаля. Здесь Екатерина Медичи устраивала свои безумные развлечения с полностью обнаженными нимфами и итальянскими фейерверками.

Сегодня летними вечерами в рамках программы “Ноктюрн Шенонсо” вспыхивает яркая иллюминация, освещая сам замок и сады вокруг, звучит классическая музыка, создавая волнующую и поэтическую атмосферу.

 Страницы: 1

Перепубликация с dreamvoyage.ru


С этой статьей о Франции также читали:

  Как зарождался Валь-Торанс: история из первых рук

  Стендаль

  Эжен Делакруа

  Роже Вадим

  Экскурсия во Францию: Лазурный берег и Прованс

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU