Иордания
Иордания
Бутан
Бутан
Кувейт
Кувейт
Украина
Украина
Малайзия
Малайзия
Ниуэ
Ниуэ
Мартиника
Мартиника
Сомали
Сомали
Ливан
Ливан
Сербия
Сербия
Казахстан
Казахстан
Россия
Россия
Япония
Япония
Мозамбик
Мозамбик

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Жан-Луи Трентиньян

Жан-Луи Трентиньян

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Жан-Луи ТрентиньянЖан-Луи Трентиньян (родился 11 декабря 1930 года в Пьоленс (Piolenc), Ваклуз (Vaucluse), Франция) является известным французским актером.

В возрасте двадцати лет, Трентиньян переехал в Париж, Франция, чтобы изучать драматическое искусство, и, дебютировал в 1951 году, и был сразу признан как один из самых одаренных французских актеров послевоенной эры. После участи в начале 1950-ых гг. в нескольких театральных постановках, его первое появление в кино состоялось в 1955,году и в следующем году он получил славу со своей работой снимаясь вместе с Бриджитт Бардо в фильме Роже Вадима И Бог создал Женщину. 

Он происходил из богатой семьи, он был племянником автогонщика Луи Треньтиньяна, который погиб в 1933 году, практикуя на треке Перонне (Pеronne) в Пикардии (Picardie). Его другой дядя, Морис Трентиньян (род. 1917 г.), был водителем Формулы Один, который дважды выиграл Гран При Монако, так же как 24 часа Ла-Манша. Выросший и воспитанный вокруг автомобильных гонок, Жан-Луи Трентиньян был естественным выбором режиссера Клода Лелуша (Lelouch) на главную роль водителя гоночного автомобиля в фильме 1966 года, Мужчина и Женщина, глобальный успех, которого сделал его всемирной звездой.

Появление на сцене Трентиньяна было прервано в течение нескольких лет принудительной военной службой. После службы в Алжире он вернулся в Париж и начал свою очень успешную карьеру. Последовали главные роли в классике художественного кинематографа, такие как Убийство Спального вагона, Мужчина и Женщина (самый успешный французский фильм, когда-либо показанный на экране, на иностранном рынке), фильм Бертолуччи Конформист, и политический триллер 1969 года Z, в котором он изображал идеалистического молодого поверенного, и собрал за эту роль награды как Лучший Актер на Каннском Кино Фестивале 1969 года.

Жан-Луи Трентиньян и Анук Эме в фильме "Мужчина и женщина"Он женился на Надин Марканд (Nadine Marquand), актрисе, сценаристе и режиссере. У них была дочь, Мария (21 января 1962 г. – 1 августа 2003 г.), которая в возрасте 17 лет сыграла в La Terrasse вместе со своим отцом и стала очень успешной актрисой, поскольку обладала талантом.

В течение 1970-ых Трентиньян, усеянный звездами снялся в многочисленных фильмах и в 1983,году он сделал свой первый англоязычный игровой фильм, Под Огнем. После этого, он на пике славы снялся в заключительном фильме Франсуа Трюффо (Francois Truffaut), Vivement Dimanche!

В конце 1980-ых и в начале 1990-ых гг., Трентиньян работал нечасто из-за проблем со здоровьем (последствия от автомобильной катастрофы) и растущего отсутствия интереса к кинофильмам.

Его роль в последнем фильме Кшистофа Киесловского (Krzysztof Kieslowski) 1994 году, Три Цвета: Красный отметила его редкое появление на экране, но все же он получил награду Сезар как Лучший Актер.

В следующем году он предоставил свой голос широко приветствуемому La Citе des Enfants Опасные посты, и делал фильмы очень редко с тех пор. Он сосредоточился по существу на своей сценической работе.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.greatactors.ru


С этой статьей о Франции также читали:

  Улица Риволи

  Религии Франции

  Проституция по-французски

  Шампань-Арденна

  Гастрономический Лион-лионские бушоны

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU