Замбия
Замбия
Ямайка
Ямайка
Кения
Кения
Украина
Украина
Сомали
Сомали
ОАЭ
ОАЭ
Эфиопия
Эфиопия
Кувейт
Кувейт
Кипр
Кипр
Болгария
Болгария
Ирландия
Ирландия
Литва
Литва
Науру
Науру
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Франсуаза Саган

Франсуаза Саган

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Франсуаза Саган Франсуаза Саган (Francoise Sagan) (21 июня, 1935 г. - 24 сентября 2004 г.), настоящее ее имя – Франсуаза Куарез (Francoise Quoirez), была французским драматургом, романистом и сценаристом.

Саган родилась в Карарк (Cajarc, Департамент Ло), где она жила в течение первых нескольких лет своей жизни, пока ее семья не переехала в Лион в начале Второй мировой войны. Она провалила вступительные экзамены в Сорбонну в 1953 году, главным образом из-за ее активной ночной жизни в Парижских клубах. Всю свою жизнь она была печально известна из-за ее экстравагантного образа жизни, она позже посещала Колледж при Парижском Университете, но так и не получила высшего образования.

Ее первый роман был издан в 1954 году, когда ей было 18 лет. Здравствуй грусть! ("Привет, Печаль" - французский перевод песни Билли Холидея) и принес ей международный успех.

Герои Саган стали своеобразным примером для разочарованных подростков. Она написала множество работ за всю свою карьеру, которая длилась до 1996 года. Многие из ее произведений были экранизированы.

Спортивный строгий стиль французского психологического романа стал популярным, беседы между ее героями, как часто полагают, содержат экзистенциальные оттенки. В дополнение к романам, пьесам, и автобиографии, она также написала лирические песни и сценарии.

Она была замужем дважды: Гий Школлер (Guy Schoeller) и Бобу Вестхов, но оба брака закончились разводом. У нее также было несколько возлюбленных - женщин, и какой-то период своей жизни она встречалась с модным стилистом Пэгги Роше; а также у нее были отношения с Бернардом Франка, женатым эссеистом, поглощенного чтением и едой. Она добавила к своей самозваной "семье", долгосрочные лесбийские отношения с редактором французского журнала Плэйбой Анник Жилль.

Франсуаза СаганОна любила путешествовать, и особенно в Соединенные Штаты, где ее часто можно было заметить с Труменом Капоте. Когда-то она попала в автомобильную катастрофу на своем Астон Мартине, после которой она пробыла в коме в течение некоторого времени; она любила водить свой Ягуар и играть в казино Монте Карло.

В 1960-ых годах, Саган больше внимания стала уделать написанию пьес, которые, и содержат превосходные диалоги, были не такими успешными как ее проза. Впоследствии, она возобновила свою деятельность по написанию новел и романов.

В 1990-ых годах Саган была признана виновной в хранении и употреблении кокаина.

Ее здоровье, как сообщалось, стало ухудшаться в первые годы 2000-ых годов. В 2002 году она была неспособна появиться на судебном заседании, на котором она была признана виновной в налоговом мошенничестве, и она получила условный приговор. Франсуаза Саган умерла от кровяного сгустка в легком в Онфлер, Кальвадосе, 24 сентября 2004 года в возрасте 69 лет.

Французский Президент Жак Ширак (Jacques Chirac) сказал о ней: "С ее смертью Франция потеряла одного из своих самых блестящих и чувствительных авторов – выдающуюся личность в нашей литературной жизни".

 Страницы: 1

Перепубликация с www.frankolit.ru


С этой статьей о Франции также читали:

  Маршрутами бургундского вина

  Шарль Камилл Сен-Санс

  Мишель Шаль - жертва обмана

  Бурвиль

  Экскурсия во Францию: Лазурный берег и Прованс

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU