Уганда
Уганда
Колумбия
Колумбия
Гуам
Гуам
Боливия
Боливия
Фиджи
Фиджи
Кения
Кения
Румыния
Румыния
Судан
Судан
Швеция
Швеция
Гаити
Гаити
Катар
Катар
Камерун
Камерун
Филиппины
Филиппины
Франция
Франция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Ги де Мопассан

Ги де Мопассан

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Ги де МопассанГи де Мопассан (Guy de Maupassant) (1850-1893 гг.), вероятно, родился в Замке де Миромешель, в Дьепе. Его предки со стороны отца были аристократами, а его материнский дедушка, Поль Ле Поттевин, был крестным отцом Гюстава Флобера.

Его родители начали раздельно жить, когда ему было 11 лет. Мопассан рос в своей родной Нормандии. Фотографическая память позволила ему собрать множество информации, которая позже помогла ему в написании историй о норманнских людях.

В 1869 году Мопассан начал изучать закон в Париже, но вскоре, в 20 лет, он добровольно пошел служить в армию во время франко - прусской войны. После возвращения в Париж Мопассан присоединился к литературному кругу Гюстава Флобера.

Известный автор был другом друга матери Мопассана, и представил своего протеже Эмилю Золя, Ивану Тургеневу, и Генри Джеймсу. У Флобера, который был поглощен ремеслом автора, Мопассан научился корректности и точности наблюдений, балансу и гармонии стиля. Однако сам Мопассан был более беззаботным и более циничным, чем Флобер.

Между 1872 и 1880 годами Мопассан был государственным служащим, сначала в министерстве морских дел, затем в министерстве просвещения. Он очень не хотел работать и проводил большую часть своего свободного времени в «преследовании» женщин. Как поэт Мопассан дебютировал с DES VERS, который появился в 1880 году.

В течение 1880-ых годов Мопассан создал приблизительно 300 рассказов, шесть романов, три книги о путешествиях, и один том стихов. Мопассан был обвинен в мисогинизме, но его изображение проституток было сочувствующим.

Первый роман Мопассана - UNE VIE (Жизнь Женщины, 1883 г.), натуралистическая история о жизни норманнской женщины, доброта которой - ее сила, но также и ее недостаток. Эпизодический роман, Милый друг (1885 г.) изобразил недобросовестного журналиста, Жоржа Дюруа, успех которого, основывается на лицемерии, упадке, и коррупции в обществе.

Иллюстрация к роману Ги де Мопассана "Милый друг"Пьерр и Жан (1888 г.) был психологическим исследованием прелюбодеяния молодой жены и двух братьев. Роман, как думали, был безнравственным - неверность фактически не была осуждена.

Наиболее шокирующий роман Мопассана, 'Le Horla' (1887 г.), был романом о безумии и самоубийстве. Неназванный главный герой - возможно сифилитик. В начале рассказчик - преуспевающий молодой норманнский джентльмен - видит бразильскую лодку - каноэ с тремя мужчинами мимо его дома.

Он приветствует их, и жест, очевидно, вызывает Horla, - невидимое существо (horlas – это братья вампиров, и их появление означает конец господства человека). Наш рассказчик, в конечном счете, поджигает свой собственный дом, что убить Horla, но только его слуги умирают в огне. Он понимает, что Horla все еще жив и решает убить себя.

Мопассан страдал таким заболеванием, как сифилис, когда ему было немного более 20 лет. Болезнь позже вызвала увеличивающееся расстройство психики, что и повлияло на его произведения.

Беллетристика ужаса Мопассана состоит приблизительно из 39 историй, составляющих только одну десятую от общего количества его произведений. Кошмарные истории имеют много общего с сверхъестественными ведениями Эдгара Аллана По. У повести 'The Inn' есть много общих черт с известным романом Стивена Кинга Сияние.

Мопассан описывает двух смотрителей, живущих во французских Альпах в отдаленной гостинице, которая окружена снегом шесть месяцев в год и недостижимая в этот период времени. Когда старший смотритель пропадает без вести, молодой от одиночества теряет разум. 'Рука' об отрезанной, живущей человеческой руке.

2 января 1892 года Мопассан попытался совершить самоубийство, порезав себе горло. Он посвящал себя знаменитому частному храму д-ра Эсприта Бланш в Пасси, в Париже, где он умер в следующем году. Стилю Мопассана подражали бесчисленные авторы, и его влияние может быть замечено в рассказах таких писателей, как Антон Чехов, Сомерсета Моема (W. Somerset Maugham) и O. Генри.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.frankolit.ru


С этой статьей о Франции также читали:

  Что приходит на ум, когда вы думаете о Франции?

  Париж: новогодняя сказка Диснейленда

  История Франции

  Фpанкофония

  Франсуа Миттеран

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU