Бахрейн
Бахрейн
Австрия
Австрия
Сальвадор
Сальвадор
Китай
Китай
Чили
Чили
Танзания
Танзания
Украина
Украина
Йемен
Йемен
Мозамбик
Мозамбик
Кирибати
Кирибати
Пакистан
Пакистан
Бразилия
Бразилия
Барбадос
Барбадос
Иордания
Иордания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Елисейские поля

Елисейские поля

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Елисейские поляЕлисейские поля – одна из самый знаменитых улиц Парижа. Название её звучит еще как Элизиум. В мифах Древней Греции элизиумом называлась страна бессмертных героев. Дословный перевод слова означает «остров блаженных».

Елисейские поля тянутся от площади Согласия до Триумфальной арки. Улице 400 лет. Для двухтысячелетнего Парижа это смешной возраст. Изначально на этом месте находилась заболоченная старица Сены. Ещё в XVI веке французские короли охотились здесь на уток.

Мария Медичи пожелала устроить здесь место для прогулок, и в 1616 году в этих местах разбили три аллеи вязов. Через полвека за дело взялись основательно. Ландшафтный архитектор Ленотр преобразил всю местность в прогулочную зону. Она как бы продолжала сад Тюильри.

Когда началось строительство Версаля, и посещаемость места увеличилась многократно, здесь начали селиться парижские мещане, содержавшие в большинстве заведения типа кафе или магазинчиков. В 1790 году в Париже побывал знаменитый русский писатель и путешественник Николай Карамзин.

Описывая Елисейские поля, он рассказал о небольшом посёлке среди деревьев с гастрономическими заведениями, где веселилась разносословная публика, в основном не аристократического происхождения. Судя по описаниям Карамзина, здесь устраивались пикники.

Богатые дома на Елисейских полях появились в наполеоновские времена. Улицу замостили, установили газовые фонари. После разгрома наполеоновской армии в 1815 году, когда русские и английские войска вошли в Париж, военные разбили свои палатки прямо на Елисейских полях.

Это место всегда притягивало военных. Во Франции стало принято устраивать на Елисейских полях парады. В наши дни они проводятся здесь дважды в год – 14 июля и 11 ноября. В это время устраиваются национальные праздники по случаю взятия Бастилии и окончания первой мировой войны.

Елисейские поляВообще-то парижане спешат сюда всегда, когда какая-либо причина зовёт их «на люди». Здесь встречали наступление третьего тысячелетия. Здесь ликовали, когда 12 июля 1998 года Франция выиграла футбольный чемпионат мира. Впервые в жизни. В эти моменты на Елисейские поля набивалось больше 3 миллионов человек, больше, чем вообще живёт в Париже.

На улице расположены самые знаменитые кинотеатры города, офисы крупнейших компаний по производству автомобилей, туристические агентства чуть ли не всех стран мира и генеральный департамент туризма. В последнем можно раздобыть самую полную информацию о достопримечательностях Парижа, купить карты и справочники.

На Елисейских полях находится прославленное кабаре Лидо, а напротив него не менее знаменитый и безумно дорогой ресторан «Распутин» с русской кухней. Ещё путешественников влечёт сюда музыкальный магазин Virgin Megastore и ресторан Le Fouquet's, который посещали мировые знаменитости. Впрочем, медленно, но верно Елисейские поля завоёвывают вездесущие Макдональдсы.

Любой, кто бывает в Париже, обязательно приходит на Елисейские поля. Такая уж это улица. Как-то раз, больше ради забавы, французы посчитали, сколько людей приходит сюда каждый день. Получилось что-то около полумиллиона человек.

Забавно, но на стене офиса компании «Аэрофлот», всё ещё размещающегося на Елисейских полях, до сих пор жива мозаика, изображающая Ленина. Русские туристы ходят сюда ностальгировать по Советскому Сюзу.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.france-trip.ru


С этой статьей о Франции также читали:

  Роже Вадим

  Призрак Бунина

  Промышленность Франции

  Дом Инвалидов в Париже

  Ванс

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU