Болгария
Болгария
Макао
Макао
Сирия
Сирия
Гондурас
Гондурас
Латвия
Латвия
Бурунди
Бурунди
Камбоджа
Камбоджа
Норвегия
Норвегия
Намибия
Намибия
Уганда
Уганда
Непал
Непал
Аргентина
Аргентина
Египет
Египет
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Триумфальная арка

Триумфальная арка

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Триумфальная арка- символ ПарижаТриумфальная арка – одна из главных достопримечательностей Парижа. Это внушительное сооружение. В высоту она составляет 49,51 м, в ширину - 44,82 м. Высота её свода достигает 29,19 м.

Арка строилась с 1806 по 1836 годы. Автором проекта стал архитектор Шальгрен.

Арка увенчана скульптурами. На Елисейские поля смотрят аллегорические фигуры «Марсельеза», которую создал скульптор Рюд и «Триумф 1810 года», творение скульптора Корто. К улице де ля Гранд-Арме обращены фигуры «Сопротивление» и «Мир», обе работы скульптора Этекса.

Стены арки украшают надписи с названиями 128 сражений, в которых Франция победила, и с именами военачальников (всего их 658).

Вокруг арки установлены соединённые чугунной цепью сто гранитных кубов. Каждый из них символизирует один день правления Наполеона.

Ну, а кроме того, здесь находится могил неизвестного солдата. Надпись на ней дословно гласит: «Здесь покоится французский солдат, отдавший жизнь за Родину, 1914-1919».

Краткая история

Триумфальная арка- символ ПарижаПосле того как был построен Версальский дворец, новую и старую резиденцию французских королей – Версаль и Лувр – соединила прямая улица. Во времена Людовика XIV она была всего лишь только дорогой и именовалась «Триумфальный путь». Всё это пространство и сегодня иногда называют так. «Триумфальный путь» проходит через три арки: Каррузель возле Лувра, Триумфальную арку на площади Этуаль и Гранд-арку, сооружённую сравнительно недавно в деловом квартале Дефанс.

Триумфальная арка понадобилась Наполеону, чтобы увековечить победу при Аустерлице. Он приказал поставить её на холме Шойо в декабре 1806 года.

Поскольку публично гордиться одним Аустерлицем было неприлично, Наполеон решил, что она будет символизировать все победы времён Великой французской революции и первой империи. За работу взялись основательно.

Один только фундамент делали два года. До конца строительств Наполеон не дожил. Арка была исполнена только в 1836 году.

В декабре 1840 года, когда останки императора были перевезены в Париж с острова Святой Елены, траурный кортеж проехал через арку. Потом позднее точно с такими же церемониями (остановка в пролёте арки) были похоронены Тьер, Гамбетта, Виктор Гюго, Лазарь Карно, Мак-Магон, генералы Фош и Жоффр, генерал Леклер, маршал Латтр де Тассиньи.

Могила Неизвестного солдата появилась под аркой в начале 1921 года. Через два года установилась государственная традиция ежегодно зажигать на могиле «вечный огонь». Каждый раз процедуру проделывает кто-то из ветеранов Сопротивления или героев второй мировой войны.

Триумфальная Арка. Барельеф АркиРаньше процедура вызывала споры, кто больше достоин этой чести. Теперь разногласия сходят не нет. Ветеранов с каждым годом остаётся всё меньше.

С Триумфальной аркой связан целый ряд историй, то грустных, то скандальных. Каждый год какой-нибудь лихач старается пролететь под аркой каким-нибудь необычным способом или взобраться на неё. Наглецов ловят, и вся Франция возмущается.

Виктор Гюго был первым, кто высказал обиду на строителей арки. Он написал об этом сооружении красивую большую поэму и посвятил своё творение собственному отцу. В долгом посвящении поэт перечислил заслуги родителя перед Родиной и горько посетовал, что такого замечательного имени нет в списке триумфаторов, запечатлённых на теле арки.

Первый скандал, связанный с Триумфальной аркой, инициировал личный секретарь знаменитой певицы Эдит Пиаф. Он поджарил яичницу на Мемориальном огне под аркой. Шум поднялся несусветный. Святотатца хорошенько наказали.

Триумфальная арка установлена на площади, которая с недавних пор носит двойное имя – площадь Шарль-де-Голль-Этуаль. От неё радиально расходятся прекрасные улицы, которые названы именами генералов и других отличившихся военных. На улице Фош мечтает поселиться половина Европы. Дело в том, что это улица миллионеров.

Своими сторонами Триумфальная арка обращена к Елисейским полям, а дальше по прямой к площади Согласия, саду Тюильри и к Лувру, а так же к авеню де ла Гранд-Арме, к охраняющим её небоскрёбам и к Гранд-арке квартала Дефанс.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.france-trip.ru


С этой статьей о Франции также читали:

  Жан Рено

  Шарль Азнавур - настоящий французский шансон

  Княжество Монако

  Жан-Луи Трентиньян

  Мулен Руж

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU