Шри Ланка
Шри Ланка
Колумбия
Колумбия
Германия
Германия
Сингапур
Сингапур
Ливан
Ливан
Эфиопия
Эфиопия
Тонга
Тонга
Мартиника
Мартиника
Доминика
Доминика
Ливия
Ливия
Польша
Польша
Андорра
Андорра
Макао
Макао
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Интересные факты о Франции

Интересные факты о Франции

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Франция Вы хотите узнать больше об экзотической Франции? Не секрет, что французы – настоящие ценители искусства, а Франция является ведущим в мире туристическим направлением. Предлагаем вам ещё несколько интересных фактов об этой стране.

Франция официально известна под названием «Французская Республика». Её основная территория находится в Западной Европе. Франции принадлежат также острова и другие земли, лежащие в различных континентах. Территория, расположенная в Западной Европе, является центральной, обычно её называют гексагоном (шестиугольником) из-за её шестиугольной формы. Центральная Франция простирается от Средиземного моря до Северного моря через Английский канал, а также от Рейна до Атлантического океана. Площадь Французской Республики составляет около 560 кв. км.

Французскую Республику окружают такие страны, как Германия, Люксембург, Бельгия, Италия, Монако, Испания и Андорра. Заморские департаменты Франции также граничат с Суринамом, Бразилией и Антильскими островами (Нидерланды).

Столицей Франции является город Париж. Другие известные французские города – Лион, Тулуза, Ницца, Ренн, Лилль, Марсель и Бордо. Название всемирно известного вина «Бордо» связывают именно с этим городом. В Бордо имеется много винных регионов.

Франция – развитая странаФранция была первой страной, принявшей международную систему единиц. Во французских школах изучается британский вариант английского языка.

Франция – развитая страна, которая по уровню экономики занимает шестое место в мире. По объему импорта она занимает шестое место, а по объему экспорта – пятое место в мире. Кроме того, Франция является вторым крупнейшим в мире получателем прямых иностранных инвестиций в ряду стран-членов Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР). Из всех стран Большой Семерки Франция считается лидером по производительности труда.

Франция также входит в состав таких организаций, как ВТО, ООН, Секретариат Тихоокеанского Сообщества и Комиссия Индийского Океана. Эта страна является неполным членом НАТО и ассоциированным членом Ассоциации Карибских Государств (АКГ). Во Франции размещаются штаб-квартиры ЮНЕСКО, ОЭСР, Интерпола, а также Международного Бюро Мер и Весов.

Франция пользуется гражданской правовой системой. Основы французского законодательства были заложены ещё Наполеоновским кодексом. Право во Франции можно разделить на две большие группы – публичное право и частное право. К частному праву, главным образом, относятся уголовное и гражданское право, а к публичному – конституционное и административное право. Французское законодательство не признает законов о богохульстве.

Франция – развитая странаВооруженные силы Франции делятся на четыре департамента – Армия, Военно-Морской Флот, Военно-Воздушные Силы и Военная Полиция. В Вооруженных силах Франции насчитывается не менее 359 000 военнослужащих. Франция расходует на вооружение почти 2,5 процента своего ВВП. Большая часть военного оборудования производится во Франции, к самым значительным экземплярам относятся авианосец «Шарль де Голль», противокорабельная ракета «Exocet» и истребитель «Rafale».

Считается, что готическое искусство и архитектура барокко зародились именно во Франции. Не случайно готическое искусство на раннем этапе называлось «французским искусством». Поэтому на территории страны находится так много знаменитых на весь мир и престижных готических шедевров, представленных в базиликах и соборах.

До конца Средних веков французский язык не представлял собой единую систему. Он был разделен на несколько диалектов. Почти каждый писатель имел свои грамматические правила. Французская поэзия и литература достигли своего пика в течение 18 - 20 столетий. «Золушка», «Спящая Красавица» и «Синяя Борода» появились на свет именно в тот период. Эти сказки были написаны знаменитым писателем Шарлем Перро.

Кроме того, значительным вкладом Франции в мировую литературу и культурное наследие стали произведения «Три мушкетера», «Граф Монте-Кристо», «Горбун из Нотр-Дама» и «Двадцать тысяч лье под водой». Роман «Призрак оперы», написанный в 20-м веке Гастоном Леруа, наверное, является одним из наиболее известных произведений современной французской литературы. Сегодня самой значительной наградой в области французской литературы является Гонкуровская премия (Prix Goncourt).

 Страницы: 1

Перепубликация с www.destinations.ru


С этой статьей о Франции также читали:

  Мишель Легран - человек, который спешит жить

  Матисс

  Арль

  Сен-Жюст

  Отель Martinez: с чего начинаются Канны

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU