Индия
Индия
Австрия
Австрия
Киргизия
Киргизия
Зимбабве
Зимбабве
Гваделупа
Гваделупа
Ниуэ
Ниуэ
Замбия
Замбия
Гондурас
Гондурас
Науру
Науру
Гренада
Гренада
Ливан
Ливан
Судан
Судан
Малави
Малави
Белиз
Белиз

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Эна и Уаза

Эна и Уаза

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

департаменты Эна (Aisne) и Уаза (Oise)Юго-восточнее Соммы, вдали от побережья, лежат департаменты Эна (Aisne) и Уаза (Oise) - область лесистых холмов, великолепных замков и небольших укрепленных городков, связанных сетью автобусных и железнодорожных маршрутов с Амьеном и Парижем.

Столица департамента Эна - город Лан (Laon) считается одним из самых красивых населенных пунктов региона благодаря пяти шпилям своего готического собора, видимым на многие километры вокруг.

Кафедральный собор Нотр-Дам был построен во второй половине XII столетия и, как считается, послужил образцом для подражания при строительстве одноименных храмов Шартра, Реймса и Парижа.

Визитной карточкой собора является его "бестиарий" - около полусотни горгулий, выполненных в форме всевозможных мифических существ и демонов. Вокруг собора вьется сеть тихих улиц XVIII столетия, выводящих к воротам Пор-д'Ардон (XIII в.), небольшой восьмиугольной часовне Шапель-дез-Темплье (XII в.), Музею Лана, замку и ранней готической церкви Сен-Мартен, окруженным старыми крепостными валами.

В 30 км юго-западнее Лана лежит город Суасон (Soissons) - один из древнейших во Франции (основан еще в доримскую эпоху) и один из первых центров королевства франков.

Суси-ле-ШатоГород гордится прекрасным кафедральным собором Нотр-Дам (XIII в.), полуразрушенным аббатством Сен-Жан-дез-Винь с огромной готической церковью и внушительной ратушей (XVIII в.) с каменными воротами.

В 15 км севернее города, в холмистой местности на краю леса Cен-Гобен, лежат руины одного из самых больших и значительных замков Средневековья - Суси-ле-Шато, окружающие привлекательную деревню Суси-ле-Шато-Офрик (Coucy-le-Chateau-Auffrique) с маленьким музеем замка.

В 38 км к западу от Суасона находится знаменитый город Компьень (Compiegne, в русской транскрипции часто называется Компьен), главной визитной карточкой которого является обширный комплекс королевского дворца-замка.

Здесь заслуживают внимания сам дворец Пале-Насьональ (VIII-XVIII вв.) с его обширными садами, также располагающиеся в комплексе дворца музеи Де-ла-Вуатюр и Второй империи, Императорский театр (XVIII в., закончен лишь в 1991 г.), ратуша (XIX в.) и Музей исторической скульптуры (самое большое в мире собрание военной миниатюры и панорамы), Музей Вивьенель (одно из лучших собраний греческой керамики в мире), а также близлежащий Компьенский лес (бывшие охотничьи угодья французских монархов), в котором располагаются памятники и небольшой музей, посвященные подписанным в этом месте двум историческим соглашениям (так называемые Компьенские перемирия 1918 и 1940 годов).

город СуасонКомпьенский лес до сих пор достаточно богат на представителей дикой флоры и фауны, а в самом его сердце располагаются две живописные древние деревни - Вье-Мулен и Сен-Жан-о-Буа. В 13 км к юго-востоку от Компьеня, в Пьерефонде, можно обнаружить классический средневековый замок (XII в.).

И замыкает "исторический квадрат Пикардии" еще один город - Нуайон, или Нуаон . Его современная тихая провинциальность явно противоречит длинной и яркой истории. Город был основан как римская префектура, затем превратился в центр епархии (531 г.), в 768 году именно здесь коронуется Шарлемань, в 987 году это место избирает и Гуго Капет, а в 1509 году здесь появился на свет Жан Кальвин.

Главное украшение города - внушительный собор, в архитектуре которого смешиваются романский и готический стиль, а вокруг лежат руины монастыря XIII столетия. Рядом расположена изящная ренессансная библиотека, в которой до сих пор хранится Библия IX века (посещение возможно лишь два дня в году, обычно это третий уик-энд сентября, известный как journees du patrimoine). С южной стороны собора возвышается старый епископальный дворец, в котором теперь размещается Музей Нуаонез, а рядом - Музей Кальвина, стоящий, якобы, на участке родного дома великого реформатора (местные граждане никогда не были сторонниками кальвинизма, поэтому точное место рождения его неизвестно).

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Франции также читали:

  Самые знаменитые духи ХХ века

  Шенонсо – дамский замок

  Авиньон

  Пьер Ришар остался в дураках, но вошел в историю

  Гревская площадь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU