Лаос
Лаос
Камерун
Камерун
Болгария
Болгария
Аргентина
Аргентина
Токелау
Токелау
Гуам
Гуам
США
США
Малайзия
Малайзия
Словения
Словения
Йемен
Йемен
Монако
Монако
Румыния
Румыния
Уругвай
Уругвай
Либерия
Либерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Коpсика

Коpсика

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 123

Когда семья въезжает в новую квартиру, первым туда запускают кота. Когда нация открывает для себя новый курорт, первыми туда едут репортеры. Группу "представителей ведущих российских средств массовой информации" в составе пяти человек пригласили на остров Корсика местное Агентство по туризму и Российский центр международных образовательных проектов "ЭДАС".

Аяччо

КоpсикаПрямых авиарейсов из России в корсиканские города пока нет, и поэтому наша делегация добиралась через Марсель. Оттуда на местном "фоккере" мы час летели до корсиканской столицы - города Аяччо (во французской огласовке - Аджаксьо).

За неделю, отведенную для визита, предстояло опробовать "фирменный маршрут", который предлагается почетным иностранным гостям, - объехать остров по периметру. Программа была утверждена корсиканским правительством (Корсика - самоуправляемая французская территория) и обжалованию не подлежала. Наша делегация поступала в распоряжение гида - маленькой и проворной женщины по имени Сорабелла. Выяснилось, что она же будет шофером микроавтобуса "Пежо", на котором нам предстояло путешествовать.

Аяччо - первый город на нашем пути - знаменит тем, что здесь 15 августа 1769 года родился Наполеон. Главная достопримечательность - его дом-музей на площади Летиции. В этом доме жили родители будущего императора - Летиция и Карло Бонапарте. А по узким окрестным улочкам, над которыми, наверное, в восемнадцатом веке так же нависало мокрое белье, видимо, бегал за соседскими девчонками их драчливый сынок. Музей неказист: вся обстановка, мебель и обои - не более чем стилизация. Потомки Наполеона не стремились сохранить дом в первозданном виде, и со времен детства "императора всех французов" здесь остались только письма, пара кинжалов и кое-какая утварь.

Чтобы окончательно проникнуться наполеоновским духом, нужно прогуляться по городу. Наполеон присутствует везде. Он на постаменте в центре Аяччо, и в рекламных буклетах, и в витрине каждого магазина - на майках, вымпелах, плакатах, на картинках в исторических книгах. Можно купить маленький бронзовый бюст императора, а если в кармане есть лишние франки, то и внушительных размеров статуэтку. Кажется, что именно из корсиканского магазинчика в кабинет Онегина попал "столбик с куклою чугунной, под шляпой с пасмурным челом, с руками, сжатыми крестом".

После короткого автопробега вдоль бухты, заполненной огромными паромами и миниатюрными яхтами, Сорабелла повезла нас обедать. В уютном прибрежном ресторанчике мы вкусили от щедрот корсиканской кухни. В аквариуме плавали большие и малые ракообразные, в кастрюле дымился бульон с мидиями, из ведра со льдом выглядывали бутылки корсиканского вина, а на тарелках возлежали куски непременного во Франции сыра. Откуда-то доносилась восточная мелодия. Делегация с аппетитом поедала предлагаемые блюда, а Сорабелла попутно удовлетворяла наше журналистское любопытство, объясняя, какими способами готовят на Корсике дары моря, чем и с чем их едят. Оказалось, что точно так же, как во Франции.

Кальви - Бастия

В Бастии своя цитадель, свои легенды и свои кумирыДва следующих дня на Корсике мы посвятили переездам Аяччо - Кальви, третий - Кальви - Бастия. По пути заезжали в другие города (Порто, Сен-Флоран), где Сорабелла на два-три часа передавала нас в руки гидов муниципальных туристических контор (которые во Франции называются "инициативными синдикатами" - Syndicat dХInitiative).

Кальви - уютный компактный городок. В отличие от Аяччо, полосой вытянутого вдоль моря, он сжался в одну короткую широкую набережную между горами, нависающими с одной стороны, и древнеримской крепостью с другой. В старые времена Корсика много воевала за независимость, и крепость (цитадель) - неотъемлемая часть прибрежных городов.

Цитадель Кальви хранит следы артиллерийских снарядов, выпущенных по ней в 1794 году английской эскадрой. Корсиканцы при помощи англичан пытались отстоять свою независимость от революционной Франции - они штурмом взяли Кальви, заставив французский гарнизон сложить оружие. Во время штурма здесь потерял глаз английский капитан по фамилии Нельсон.

Сотрудница местного "инициативного синдиката" проводит нас вокруг цитадели и указывает на памятник в виде носа корабля, укрепленного в стене. Это в честь Христофора Колумба. Корсиканцы убеждены, что он родился не в Генуе, а в Кальви. Есть даже остатки дома мореплавателя, рядом с которыми укреплена соответствующая мемориальная доска.

 Страницы: 123

С этой статьей о Франции также читали:

  Лувр – дворец-музей с мировым именем

  Жан Маре. Многогранный мир принца обаяния

  Эйфелева башня. Париж

  Александр Дюма (сын)

  Страна королей и обжор

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU