Германия
Германия
Ватикан
Ватикан
Майотта
Майотта
Вануату
Вануату
Армения
Армения
Гамбия
Гамбия
Марокко
Марокко
Науру
Науру
Бахрейн
Бахрейн
Малайзия
Малайзия
Мьянма
Мьянма
Гуам
Гуам
Египет
Египет
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Симо Хайя

Симо Хайя

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

Самый результативный снайпер Второй мировой войны, убивший во время Советско-Финской войны в 1939-1940 годах 542 солдата Красной армии, родился 17 декабря 1905 года в городе Раутярве, Финляндия, недалеко от границы с Советским Союзом.

 Симо ХайяФинский охотник Симо Хайя, по прозвищу «Белая смерть», начал свою военную службу в 1925 году. Перед началом войны Хайа занимался охотой и своей фермой. Его дом был полон наградами, которые он получил за победы в стрелковых соревнованиях. С началом военных действий он вступил в финскую армию снайпером.

При температуре от -20 до -40 градусов по Цельсию, полностью в белом камуфляжном костюме, Симо Хайя из своей трехлинейной винтовки системы Мосина без оптики с открытым прицелом убил, по подтвержденным данным, 505 советских офицеров, а с учетом неподтвержденных смертей эта цифра увеличивается до 542 человек.

По неофициальным данным финского командования на счету снайпера Симо Хайя более 800 убитых офицеров и солдат Красной армии. Также следует добавить, что на счету финского снайпера более двухсот убитых в ближнем бою из автомата финской модели Suomi KP/-31, поэтому можно сказать что на счету Хайя по крайней мере 705 убитых противника. Всех своих жертв Симо Хайя убил в течение ста дней Советско-Финской войны.

Советский Союз несколько раз пытался избавиться от Симо Хайя, используя одиночных снайперов и артиллерийские удары. 6 марта 1940 года Хайя был ранен в челюсть во время боя, пуля пошла вниз и вышла из головы. Последнее, что он слышал перед тем как потерять сознание - это слова одного из солдат: «у него нет половины головы». Симо Хайя очнулся 13 марта 1940 года, а на следующий день было объявлено перемирие. После войны полевой маршал Карл Густав Эмиль Маннергейм присвоил ему звание лейтенанта. В военной истории Финляндии больше никто не получал очередное звание с такой быстротой, как финский охотник.

После войны Симо Хайя несколько лет залечивал свое ранение. У него была раздроблена челюсть и пробита левая щека. Тем не менее, он практически полностью вылечился, впоследствии став успешным охотником на лося и известным заводчиком собак. На вопрос, как он смог стать таким великолепным стрелком, он всегда отвечал: «практика». А на вопрос не жалеет ли он о том, что убил столько людей он отвечил, что выполнял приказ. Как и все на войне.

Последние годы жизни Симо Хайя провел в небольшой деревушке на юге-востоке Финляндии Руоколахти. Финский снайпер по прозвищу «Белая смерть» скончался 1 апреля 2002 года.

Следует отметить, что второе место по количеству пораженных целей занимает советский снайпер Иван Сидоренко, убивший 500 фашистских офицеров и солдат, на третьем месте Николай Ильин, на счету которого 496 человек.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Образование в Финляндии

  Регион Куопио

  Уютные гостиницы Финляндии

  Лаппеенранта

  Происхождение финнов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU