Польша
Польша
Бангладеш
Бангладеш
Гваделупа
Гваделупа
Эстония
Эстония
Ливан
Ливан
Гватемала
Гватемала
Бразилия
Бразилия
Никарагуа
Никарагуа
Белиз
Белиз
Литва
Литва
Ирак
Ирак
Китай
Китай
Малави
Малави
Лесото
Лесото

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Сами Туомас Хююпя

Сами Туомас Хююпя

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

Сами Хююпя родился 7 октября 1973 года в Порвоо, Финляндия. Он является бывшим защитником футбольной команды «Ливерпуль». В 2009 году стал членом германского футбольного клуба «Байeр». Сами вырос в спортивной семье. Его отец был профессиональным футболистом, а мать увлекалась этим видом спорта как любитель.

Сами Туомас ХююпяВ детстве Сами много времени уделял физическим тренировкам. Но он не стремился стать похожим на своего отца, профессионального футболиста. Ему больше нравился хоккей. Родители были против того, чтобы их сын посвятил свою жизнь хоккею. По их настоянию Сами оставил свое увлечение и начал тренироваться на футбольном поле. Первые матчи футболист провел за финскую команду «КюМю». Он долго не мог определиться с позицией в игре, и за несколько сезонов сумел попробовать себя в разных качествах.

Следующим клубом, за который выступал Хююпя, стал «МюПа». Именно в составе этой команды он стал постоянно играть на позиции центрального защитника. А в 1992 и 1995 году, благодаря его профессионализму и блестящему таланту, команда «МюПа» становится чемпионом Финляндии. В 1995 году Сами Хююпя прошел курс стажировки в британском клубе «Ньюкасл». Сами не только развеялся в заграничной поездке, но и воочию увидел настоящий профессиональный футбол. Он узнал, что такое профессионализм европейского стандарта. С этого момента футболист начал стремиться за границу, так как там он в полной мере смог бы раскрыть свой талант.

В 1999 году Хююпя подписывает контракт с клубом «Ливерпуль». Именно в этой команде он получит настоящую известность и добьется высочайших результатов. В течение 10 лет Сами Хююпя отдает всю свою жизнь и силы «Ливерпулю». Из рядового игрока он стал капитаном команды, её лидером и движущей силой.

Сами Хююпя стал основным футболистом Лиги чемпионов. Его игре могут позавидовать самые профессиональные европейские игроки. За карьеру в профессиональном спорте Хююпя сумел получить несколько высоких титулов и призов. Вместе с «Ливерпулем» он выиграл Лигу Чемпионов и Сyпepкубок УЕФА. Также среди трофеев футболиста есть Кубок УЕФА, Кубок Англии, Кубок Лиги и Сyпepкубок Англии.

В 2009 году Сами стал членом команды «Байер». Футболист отличился профессиональной игрой головой и отличными результатами на позиции защитника. В 2002, 2005 и 2006 годах был назван лучшим футболистом Финляндии.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Зимний отдых в регионе Куопио

  Финляндия - царство озёр

  Финляндия: отдых на любой вкус

  Йоллупики и Санта-Парк в Финляндии

  Финский язык

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU