Малави
Малави
Реюньон
Реюньон
Киргизия
Киргизия
Белиз
Белиз
Зимбабве
Зимбабве
Мьянма
Мьянма
Гвиана
Гвиана
Танзания
Танзания
Латвия
Латвия
Нигерия
Нигерия
Аруба
Аруба
Ирландия
Ирландия
Намибия
Намибия
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Финская кухня

Финская кухня

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

	 Финская кухняНациональная кухня Финляндии не отличается особым многообразием. В основном в ней преобладают натуральные продукты — большой кусок запеченного мяса, свежезасоленная, копченая или отварная рыба, соленые грибы, овощи, ягодный кисель. В кулинарных традициях заметны местные различия: западная (Торнио-Муонио), центральная (Оунасйоки - Кемийоки) и района Энонтекиэ-Утсйоки.

Очень популярны блюда из рыбы, что и неудивительно, ведь Финляндия — страна, где более 180 000 озер. Здесь большой выбор рыбы: радужная форель, лосось, щука, сиг, окунь, салака и др. Наиболее известные рыбные блюда: Graavilohi — форель, приготовленная в собственном соку; Rosolli — салат из сельди; Kalakeitto — рыбный суп с молоком, картофелем и луком.

Однако, как ни странно, более любимы финнами мясные блюда. К самым традиционным из них можно отнести блюда из оленины, характерные, например, для лапландской кухни. В рецептуре других мясных блюд сказывается влияние европейской (в основном французской) кухни. Так что вегетарианство не типично для финнов, является скорее данью моде и характерно в основном для молодежи. Вот наиболее известные мясные блюда: Karjalanpaisti — мясо по-карельски в горшочке, смесь говядины, баранины и свинины; Poronkäristys — тонко нарезанная оленина; Poronpaisti — жареная оленина; Kinkku — традиционное рождественское блюдо, свиной окорок.

Финской кухне присуще пристрастие к простой домашней пище. Ее характерные черты — вкусовая чистота и свежесть исходных продуктов. Блюда просты в приготовлении. Например, овощи финны в основном запекают или отваривают. Брюква, свекла, картофель — наиболее частые гости на столе.

Очень важное место в национальной финской кухне занимают дары леса — ягоды и грибы. Ягоды, например, используют в качестве традиционных приправ и в десертах (морошка, клюква, брусника, поляника, черника).

Большой популярностью пользуются выпечные изделия. Ни одно финское застолье не обходится без ржаных карельских пирожков (Karjalan piirakat) с начинкой из риса или картофельного пюре, которые подают горячими со смесью из растертых вареных яиц и масла. А также существуют особенная выпечка, приготовляемая на определенные праздники, например Minna Canthin kakku (День равноправия), Tippaleipä (Ваппу), Runebergintorttu и др.

	 Финская кухняИзлюбленные напитки финнов — это кофе и пиво. И если пиво больше подходит для выходного дня или вечера, то кофе поглощается в любое время суток. Даже в рабочее время предусмотрены так называемые kahvitaukko — перерывы на кофе. Из того, что покрепче, финны любят водку, джин, виски. Самой популярной водкой считается Koskenkorva.

Ликеры изготавливают из натуральных фруктовых и ягодных настоек. Специфический финский продукт — ликеры с крепким ароматом северных лесных ягод (морошки, брусники, клюквы, арктической куманики). Шампанское финны изготавливают, ферментируя желтую смородину и крыжовник. Собственных вин Финляндия не производит, поэтому вина приобрели здесь популярность только в течение последних нескольких лет.

Алкогольные напитки в Финляндии дорогие, государство строго соблюдает монополию на торговлю алкоголем.

Обычно финны просыпаются рано и завтракают примерно в 7 часов утра. Завтрак обычно легкий: некоторые предпочитают кашу либо мюсли в молоке, но в основном ограничиваются чашкой чая, кофе или стаканом молока с бутербродами. В 11-13 часов наступает время обеда. На обед, как правило, едят одно блюдо — или первое, или второе. Рабочий день заканчивается в 16-17 часов, и в 17-18 часов финны ужинают. Ужин похож на обед, только наоборот — если на обед было жидкое блюдо, то вечером готовят, например, запеканку. А если днем ели бифштексы с картофелем, то на ужин подают суп.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.finlandiaonline.ru


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Географическое положение и население Финляндии

  «Прогуляться» в финскую армию

  Туве Янсон

  Отель Katin Kulta пять звездочек

  Финские художники в Эрмитаже

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU