Австралия
Австралия
Украина
Украина
Ниуэ
Ниуэ
Сирия
Сирия
Литва
Литва
Франция
Франция
Ботсвана
Ботсвана
Камбоджа
Камбоджа
Кирибати
Кирибати
Габон
Габон
Лаос
Лаос
Ватикан
Ватикан
Тувалу
Тувалу
Сингапур
Сингапур

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Финская сауна

Финская сауна

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

Финская саунаСауна уже в течение веков является неотъемлемым элементом финского образа жизни. В Финляндии около двух миллионов различных саун – дровяных, с электроподогревом, «по-черному» – примерно по одной на каждых трех жителей страны. Многие городские жители имеют сауны в своих квартирах. Финны считают сауну не роскошью, а насущной необходимостью и начинают свое знакомство с баней еще с младенчества.

Главное отличие сауны от русской бани – в ее парной ощутимо жарче (около 100 градусов по Цельсию, а то и выше), а относительная влажность воздуха во много раз ниже – не более 15 процентов.

Сауна дарит ощущение чистоты и здоровья, успокаивает, повышает жизненный тонус, ведет к выведению из организма токсинов, улучшает кровообращение и снимает усталость. Так приятно оказаться в ней после тяжелого трудового дня! Кроме того у финской сауны есть еще одно преимущество: она хорошо влияет на состояние дыхательной системы благодаря невысокой влажности. У финнов даже есть поговорка: «сауна – лекарство для бедных».

У финской сауны богатая история. Наиболее древние письменные упоминания о ней встречаются в документах 10-11 веков. Прародители сауны представляли собой землянки, внутри которых устраивали очаг из необработанного камня. В первую очередь такие землянки использовали для жилья, и только потом для мытья.

Приблизительно в 12 веке появляются сауны – отдельные сооружения. В них была одна комната с печью и полками, причем для отвода дыма использовались отверстие в крыше или приоткрытая дверь. Такую сауну сначала несколько часов протапливали, а затем, очистив полки от сажи, начинали сам процесс помывки и парения. До сих пор в Финляндии много сторонников бани «по-черному».

В конце 19 – начале 20 веков в Финляндии начали приобретать популярность сауны, снабженные печами с дымоходом. Они были значительно безопаснее и гигиеничнее и быстрее протапливались. К слову, именно в этот период были открыты первые общественные бани. А изобретение печи-каменки способствовало развитию банного искусства.

В общественных банях были предусмотрены помещения для мужчин, женщин, а также «семейные». Вообще финская культура не признает публичных бань, где парятся и женщины, и мужчины. Такие совместные походы возможны только внутри семьи. В кругу друзей принято договариваться, кто париться пойдет первым. Обычно первыми парятся женщины, особенно если им, например, потом нужно приготовить закуски. В общественных банях конца 19 – начала 20 века царила атмосфера спокойствия и гармонии, в солидных заведениях работали не только банщики, но и массажисты, кровопускатели.

Финская саунаВ 50-х годах прошлого столетия начали использоваться электрические каменки. Благодаря простоте эксплуатации они заняли доминирующее место в мире. Именно в этот период началось строительство саун во всех цокольных этажах финских многоквартирных домов. Жильцы, проживающие в этих домах, могли записаться на поход в баню. Такая система работает в Финляндии до сих пор. В последние годы многие квартиры оборудуются сауной, не говоря уже о частных домах. Возвращаясь к банному этикету, нужно сказать, что сауна для финнов была и остается почти святым местом, где крики, шум, распитие спиртного и буйные оргии абсолютно не допускаются.

В связи с тем, что баня для финнов – естественная часть жизни, банные обычаи глубоко личные, и никто не может говорить другому, что его банная процедура «неправильная». В бане каждый слушает свое тело и соблюдает свой ритм в перемещении между парилкой, душевой, открытым воздухом и озером или морем.

Обычно пришедшие в баню люди моются под душем, обтираются насухо полотенцем и идут в парную. В сауне интенсивное потение начинается позже, чем в русской бане, поэтому продолжительность пребывания в парной может быть доведена до 15 минут за один заход. Оптимальное время пребывания в парной при температуре 90 градусов и влажности 10 процентов – 8-10 минут, затем следует отдых в предбаннике в течение 8-10 минут. После того как парильщик хорошенько пропотел в течение 2-3 заходов, принимают холодный душ или плавают в бассейне (море, озере) с холодной водой. После охлаждения отдыхают и продолжают общение за неспешным разговором, прохладительными напитками и легкими закусками.

Имейте в виду, натопленная сауна – гордость хозяина-финна, и если в сауну вас приглашает финн, то к отказу от нее относятся с настоящим пониманием лишь на основании веских медицинских причин. А также уместным будет комментирование хозяевам своих впечатлений о сауне. Благосклонно относятся также к вопросам о бане и банном этикете, потому что это темы, от которых финн редко устает. К тому же, сауна – одно из тех немногих мест, где финн забывает о работе и с охотой говорит совершенно о другом.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.finlandiaonline.ru/


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Коттеджи Финляндии Тупамекит

  Золотые витрины Хельсинки

  Рука - горнолыжный курорт

  Фестивали и праздники в Финляндии

  Вилле Херманни Вало

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU