Гондурас
Гондурас
Майотта
Майотта
Чад
Чад
Суринам
Суринам
Израиль
Израиль
Ирак
Ирак
Исландия
Исландия
Польша
Польша
Руанда
Руанда
Малави
Малави
Уганда
Уганда
Молдова
Молдова
Россия
Россия
Аруба
Аруба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Турку

Турку

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

Бывшая столица Финляндии – город Турку – по численности населения занимает четвертое место, в по своей значимости стоит на втором месте. Здесь сконцентрированы исторические памятники многих культур и эпох. Первые упоминания о городе относятся к 11-12 векам. Первое название города – Торг – носит русские корни, до 1812 года город был известен под шведским названием – Або.

ТуркуЗдесь переплелись культуры многих народов, что отразилось и в облике города. Не случайно Турку называют городом «тысяча и одной легенды».Ко времени средневековья относятся знаменитые памятники истории и культуры Финляндии, построенные еще в 13 веке – Кафедральный собор и крепость Турку. Кафедральный собор по праву считается одним из самых значительных архитектурно-исторических памятников средневековой эпохи

Ко времени средневековья относятся знаменитые памятники истории и культуры Финляндии, построенные еще в 13 веке – Кафедральный собор и крепость Турку. Кафедральный собор по праву считается одним из самых значительных архитектурно-исторических памятников средневековой эпохи. До наших дней сохранились постройки, относящиеся к 1230-1260 годам. На территории собора находятся часовни у могил известных людей, сыгравших значительную роль в истории и развитии страны.

Любителей и ценителей музыки привлекает в Турку возможность посетить дом-музей великого симфониста, известнейшего финского композитора Яна Сибелиуса. Многие городские парки, улицы и скверы названы его именем, а традиционный фестиваль – «Неделя Сибелиуса» - ежегодно привлекает большое число ценителей творчества финской музыкальной легенды.

Дом купца Квенселя, построенный три века назад, гостеприимно приглашает желающих окунуться в эпоху старинного Турку. Обстановка типичная для буржуазного дома того времени здесь сохранена полностью. А в летнее время в доме для посещения открыт Музей-Аптека, где собраны экспонаты, рассказывающие об истории и развитии аптечного дела.

На берегах реки Аурайоки, несущей свои воды через город, находятся наиболее значимые исторические памятники Турку и многочисленные музеи: музей Этт Хем, Морской Музей, Биологический музей и Музей ремесел, представляющий собой целый городской квартал с сохранившимися старинными мастерскими. На самой реке Аурайоки ждут посетителей плавучие корабли-музеи: миноносец "Кейхяссалми", парусник "Сигюн" и фрегат "Суомен Йоутсен". И конечно же, в городе легенд – Турку – многочисленных туристов ждут гостеприимные гостиницы, уютные кафе и многочисленные сувенирные лавки.

 Страницы: 1

Перепубликация с e-finland.ru


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Горячие финские парни

  Аалберг Ида Эмилия ( 1857-1915)

  Церковь Святого Креста

  Иммиграция в Финляндию

  Из славян в... финны

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU