Ямайка
Ямайка
Египет
Египет
Доминика
Доминика
Грузия
Грузия
Габон
Габон
Сирия
Сирия
Эквадор
Эквадор
Марокко
Марокко
Мальта
Мальта
Дания
Дания
Камбоджа
Камбоджа
Ватикан
Ватикан
Венгрия
Венгрия
Монголия
Монголия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Музыка  Финляндии

Музыка Финляндии

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 12

Финский оркестрФольклор. В развитии музыкального искусства Финляндии основное значение имели традиции народной музыки. Древнейшие образцы народной песенной культуры — руны. В 12 в. возникли народные песни ёйку — короткие свободные импровизации речитативного склада с многочисленными повторами (пастушьи напевы, заклинания). Более позднего происхождения — лирические народные песни, отличающиеся мелодическим и ритмическим разнообразием.

Особое влияние на финскую музыку оказали традиционные карельские мелодии и лирика. Карело-финские руны записал Э.Лёнрот, опубликовавший «Калевалу» (1835 и 1849) и антологию народных лирических песен «Кантелетар» (1840). Среди других музыкальных фольклористов 19 в. — К.Коллан, Ф.Шанц, И.Крон. За последние несколько десятков лет финская народная музыка стала частью популярной музыки (так, известность за пределами Финляндии получил проект Loituma).

Классическая музыка. Профессиональное музыкальное искусство начало формироваться в средние века, когда в Финляндию проникла культовая хоровая музыка и игра на органе. Музыкальная жизнь стала интенсивно развиваться к концу 18 в — возникли музыкальные общества, проводились публичные концерты. На рубеже 18—19 вв. выдвинулись первые финские композиторы — Э.Тулиндберг и Б.Х.Круселль.

Первую финскую оперу «Охота короля Карла» написал в 1852 г. Ф.Паспус, автор национального гимна (на патриотический текст финского поэта Ю. Рунсберга) и двух других опер — «Киприотская принцесса» и «Лорелея». Первую финскую симфонию написал в 1847 г. А. Г.Ингелиус. Ценный вклад в развитие финской музыки в конце 19 — начале 20 вв. внесли основатели национальной композиторской школы М.Вегелиус и Р.Каянус. В их концертах звучала новейшая финская и зарубежная музыка, вокруг них группировались молодые музыканты во главе с Я.Сибелиусом, который поднял музыку Финляндии на уровень лучших художественных достижений современного искусства. Его симфонии, симфонические поэмы, в том числе легенда «Туонсльский лебедь» (1893), концерт для скрипки с оркестром, завоевали мировую известность.

В связи с распространением идей национализма в 90-х годах 19 в. стала известной симфоническая поэма Я.Сибелиуса «Куллерво» — по одному из сказаний народного финского эпоса «Калевала». В 1899 г. он написал симфоническую поэму для драматического театра «Финляндия», которая сыграла не маловажную роль в подъеме финской самостоятельности. До сих пор, Ян Сибелиус остается одной из самых известных личностей Финляндии и является символом всей нации.

Другие финские композиторы успешно занимались поиском новых форм, и здесь особенно известными стали такие мастера, как Селим Палмгрен, Армас Ярнефелт (сочинитель романсов, хоровой и симфонической музыки) и Ууно Клами. Оскар Мериканто прославился как автор оперы «Дева Севера», а Арре Мериканто создавал атональную музыку. Опера Аулиса Саллинена «Всадник» имела большой успех и повлияла на формирование современного оперного искусства. Эса-Пекка Салонен — один из самых известных дирижеров страны.

Финская группа HIMВ наше время финская опера сохраняет свои традиции. Наиболее известные композиторы Раутаваара Эйноюхани, известный своими операми «Винсент» «Распутин», Линдберг Магнус, Саариахо Кайя, написавший оперы «Любовь издалека» (2000), «Адриана Матер» (2006) и др. В 2008 г. в Финляндии поставили первую в мире оперу на языке жестов — "Охота короля Карла" на музыку композитора Фредрика Пасиуса.

Современная музыка. Современная финская музыка включает в себя самые различные направления: от хеви-метал до популярной музыки, джаз-музыкантов, хип-хоп-исполнителей и танцевально-музыкальных ансамблей, таких как Bomfunk MC's и Darude.

Следует отметить, что Финляндия является одной из основных стран распространения так называемой демо-культуры («демосцены»), в рамках которой молодые финские пользователи компьютеров активно пишут электронную трекерную музыку (одна из культовых программ-трекеров Scream Tracker — финского происхождения). Именно в Финляндии с 1992 г. проводятся крупнейшие в мире фестивали «народного» компьютерного творчества Assembly.

Рок-музыка. Наиболее же распространенным музыкальным стилем Финляндии заслуженно является рок и тяжелый метал. Впервые финский рок возник в 1960-х гг.

 Страницы: 12

С этой статьей о Финляндии также читали:

  Теплый праздник Новый год в Финляндии

  Аалберг Ида Эмилия ( 1857-1915)

  СМИ в Финляндии

  Коттеджи и сауны в Финляндии

  Какие они финны?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU