Чехия
Чехия
Италия
Италия
Пакистан
Пакистан
Малави
Малави
Венесуэла
Венесуэла
Кипр
Кипр
Кувейт
Кувейт
Иран
Иран
Швеция
Швеция
Гренада
Гренада
Аргентина
Аргентина
ЮАР
ЮАР
Алжир
Алжир
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Юханнус - Летнее Рождество

Юханнус - Летнее Рождество

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 12

Юханнус - Летнее РождествоЮханнус – по-настоящему финский праздник. Лето в Суоми короткое, поэтому жители этой северной страны с нетерпением ждут Иванов день, олицетворяющий солнце, тепло – одним словом, саму жизнь…

У древних народов Северной Европы существовал языческий праздник – Разгар лета, связанный с обычным природным явлением – летним солнцестоянием, когда солнце лишь ненадолго опускается за горизонт. (Именно с этого момента в северном полушарии начинается астрономическое лето.) Люди поклонялись Солнцу и Земле, совершали обряды, чтобы обеспечить хороший урожай, здоровье, благополучие. А после самой короткой ночи начинался сезон полевых работ и сенокос. Разгар лета праздновался столетиями, но с приходом христианства многое изменилось.

В 1316 году церковь, всеми силами старавшаяся вытеснить язычество, объединила Разгар лета с Днем Св. Иоанна Крестителя. Христианские традиции переплелись с языческими, а Разгар лета был переименован в Иванов день. Но еще долгие годы люди обращались к силам природы… Сегодня Иванов День празднуют только в Финляндии, Скандинавии, странах Балтии и отдельных, преимущественно северных, областях России.

В Финляндии праздник Разгар лета до христианизации назывался Укон юхла (Ukon juhla) – в честь Укко, бога огня у древних финнов. Современное название Иванова дня – Юханнус (juhannus) – не что иное, как устаревшая форма произношения имени Иоанна Крестителя. С 1954 года Юханнус отмечается в субботу, выпадающую между 20 и 26 июня. А с 1934-го это еще и День Национального флага страны.

Для жителей Суоми Иванов день – один из самых любимых праздников. По значимости и размаху его можно сравнить разве что с Рождеством. Многие его так и называют: Кесяйоулу (kesäjoulu) – Летнее Рождество. Юханнус принято проводить на природе. Горожане разъезжаются по своим дачам и коттеджам, ловят рыбу, катаются на лодках, купаются, ходят в сауну, навещают родственников и соседей и разжигают традиционные костры.

Взрослые, молодежь и дети по-разному встречают самую короткую ночь года. Например, на острове Суоменлинна, недалеко от Хельсинки, ежегодно проходит концерт финского рока, где собираются тинэйджеры старше 15 лет, не желающие проводить праздник с родителями. На Юханнус мало спят и много едят. Однако какого-либо традиционного угощения (как, например, запеченный окорок на Рождество) у этого праздника не существует. Раньше это были в основном молочные продукты: в июне на лугах уже достаточно свежей травы, поэтому коровы давали много молока.

Сегодня праздничный стол украшает молодой картофель, сельдь, котлеты, сосиски, приготовленные на гриле. Пьют на Юханнус больше, чем обычно, – и вот почему. По одной из версий, в прежние времена испитие алкоголя на Иванов день приносило хороший урожай. Судя по всему, ритуал укоренился основательно: если верить статистике Государственной монополии алкоголя Финляндии, то в канун Юханнуса покупается в пять раз больше алкоголя, чем в любой другой день!

Юханнус - Летнее РождествоИ, конечно же, Юханнус – не Юханнус без традиционного костра. Эта «огненная» традиция сохранилась с тех времен, когда короткая июньская ночь считалась самой бесовской в году. По преданию, вся лесная нечисть выползала из укрытий, и отпугнуть ее можно было лишь двумя способами – громким шумом или огнем. Самый древний способ разведения костра, который до середины XIX века применялся в Карелии, заключался в следующем: «главный» (большой) костер, носивший название Укко-кокко, окружало множество маленьких костерков.

В качестве дров использовали длинные колья, прутья, старые лодки и бочки со смолой. Люди надевали нарядную одежду и собирались вокруг костра. А старики, глядя на огонь, всю ночь делали предсказания о том, каким будет урожай и не огорчит ли погода. Издавна в этот день спускали на воду «отдохнувшие» за зиму суда и объявляли о начале купального сезона. Действительно, вода в озерах и реках к этому времени становится достаточно теплой. Поэтому, оказавшись на Иванов день поблизости даже от небольшого водоема, вы можете стать свидетелем массового заплыва.

Считается, что Юханнус – весьма благоприятное время для того, чтобы найти свою «вторую половинку». В старину большинство летних обрядов было связано с поисками будущего мужа. Например, девушка собирала в лесу девять видов трав и, спрятав их под подушку, просила суженого явиться к ней во сне. И по сей день на Юханнус играют самое большое количество свадеб.

 Страницы: 12

С этой статьей о Финляндии также читали:

  Nokia и мобильная связь

  Финляндия Шопинг

  Финляндия: отдых на любой вкус

  Анна Фальчи

  Не знаете куда поехать, купите путевку в Финляндию

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU