Сомали
Сомали
Аргентина
Аргентина
Джибути
Джибути
Кувейт
Кувейт
Бельгия
Бельгия
Словакия
Словакия
Камерун
Камерун
Австралия
Австралия
Аруба
Аруба
ЮАР
ЮАР
Кирибати
Кирибати
Мозамбик
Мозамбик
Эфиопия
Эфиопия
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Дом царя в Финляндии

Дом царя в Финляндии

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

Дом царя Александра III в ЛангинкоскиРусский царь Александр III любил бывать в Финляндии, скромный деревянный дом на берегу порожистой реки привлекал его много больше, чем отдых в Крыму во дворце.

На скромном севере он был чаще (11 раз он приезжал в Финляндию), чем на юге, среди роскошной южной природы.

Александр III был глубоко верующим человеком. В часовне, которая сохранилась до сих пор, были иконы святых Николая Чудотворца и Александра Невского — покровителей царствующей семьи Романовых.

Увидев иконы, он взволновался, может быть, тогда и пришло к нему решение построить здесь себе небольшую усадьбу.В 1888 году был построен этот дом, спроектированный финскими архитекторами по желанию самого Александра III.

Рядом с городом Котка, в местечке Лангинкоски, и находится этот дом, который стал позже музеем, благодаря местным жителям.Здесь, в Финляндии, глядя на эти комнаты, их убранство, чувствуешь, насколько близки были царствующим особам скромность и простота, которых тяготили светские манеры, роскошь и вычурность придворной жизни. Желание естественной жизни чувствуется во всем.

 Дом царя в ФинляндииВ 1889 году был праздник по случаю того, что дом был построен, над домом развевался Императорский стяг.

Звучала музыка, был праздничный салют, вместе с семьей императора и гостями царской семьи в празднике участвовали и местные жители, которые ощущали присутствие русского царя как особое почитание им Финляндии.

Так оно и было. И отец Александр III, и впоследствии его сын Николай II, полюбивший северный край (в Виролахти была усадьба его семьи), благоволили Финляндии, и ее автономия в Российской Империи только укреплялась.

В год смерти царя на памятной мемориальной доске можно было прочитать «Строитель мира Александр III в 1888-1894 гг. вкушал здесь покой и отдохновение, окруженный заботой верного ему народа».

В книге для гостей, которая хранится в музее, расписались Николай II и все члены царской семьи, посетившие в последний раз эту усадьбу в 1906 году. После посещения этих мест появляется желание не только вновь обратиться к истории России и Финляндии, но и заглянуть внутрь себя.

 Страницы: 1

Перепубликация с da.fi


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Финляндия

  Финляндия. Отношения с СССР и Россией

  Спортивные достижения Финляндии

  Финская сауна

  Шоп туры Финляндии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU