Тайвань
Тайвань
Ямайка
Ямайка
Марокко
Марокко
Макао
Макао
Швеция
Швеция
Аргентина
Аргентина
Свазиленд
Свазиленд
Замбия
Замбия
Китай
Китай
Албания
Албания
Уганда
Уганда
Чили
Чили
Бразилия
Бразилия
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Финляндия.Новое время

Финляндия.Новое время

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

Следующий важный этап истории Финляндии связан с периодом Северной войны. По Ништадтскому миру (1721, современное название - Уусикаупунки) Россия получили Ингерманландию (нынешняя Ленинградская область), Кексгольмский округ (Приозерский район Карелии) и город Выборг.

На последний факт следует обратить особое внимание. В 1721-1812 гг. г.Выборг находился под российской юрисдикций и "вновь" был присоединен к Финляндии в 1812 г. уже после того, как она вошла в состав России на правах Великого Княжества. Сделано это было сугубо по административным соображениям. Примерно так же Крым, например, вошел в состав Украины при СССР. И уже в этих новых границах Финляндия (с Выборгом) существовала еще столетие вплоть до получения государственной независимости в 1917 г.

Празднование Ништадтского мира в ПетербургеНа протяжении всего XVIII в. Финляндия продолжала оставаться под скипетром шведской короны. Россию бедная соседняя провинция Швеции как таковая не интересовала. Однако факт возникновения Петербурга вблизи границы с государством, которое неоднократно было противником России, ставил в повестку дня проблему обеспечения безопасности столицы.

Поводом к очередной (последней) шведско-русской войне 1808-1809 гг. послужил отказ шведского короля Густава IV Адольфа (1792-1809) примкнуть к союзу Франции и России против Англии. В феврале 1808 г. русские войска перешли шведско-русскую границу. Уже в мае вся южная и средняя Финляндия находилась уже в руках русских.

17 сентября 1809 г. был заключен Фридрихсгамский мир, по которому Швеция уступила России Финляндию до реки Торнео и Муонио.

Финляндия перешла по Фридрихсгамскому мирному договору "в собственность и державное обладание Империи Российской". Ещё до заключения мира, в июне 1808 г., последовало распоряжение царя о созове сейма, состоящего из депутатов от дворянства, духовенства, горожан и крестьян.

Сейм состоялся в марте 1809 г. в г. Порвоо. Александр I произнес перед депутатами речь на французском языке, в которой, между прочим, сказал: "Я обещал сохранить вашу Конституцию, ваши коренные законы; ваше собрание здесь удостоверяет исполнение моих обещаний". На другой день члены сейма принесли присягу в том, что "признают своим государем Александра I Императора и Самодержца Всероссийского, Великого Князя Финляндского, и будут сохранять коренные законы и конституции края в том виде, как они в настоящее время существуют".

Финляндская политика Александра I в значительной мере определялась военно-стратегическими соображениями. Отношения с Александром I с Наполеоном стремительно ухудшались. России было важно обеспечить безопасность Петербурга от возможного наполеоновского вторжения. Среди правящих кругов России также существовала уверенность в наличии сильных реваншистских настроений в Швеции, которые находили поддержку среди шведоязычного населения вновь присоединенного княжества. Обстоятельства требовали от российской власти быстрого упрочения своих позиций на присоединенной территории. Эта задача не могла быть решена лишь методами военного принуждения. Необходимо было проведение такого политического курса, который нейтрализовал бы существующее в Финляндии недоверие к российскому правлению, исключил бы превращение Финляндии в очаг сепаратизма и в конечном итоге обеспечил бы безопасность северо-западных границ в условиях приближавшегося столкновения с Францией. В процессе решения указанных задач родилась финляндская автономия.

 Страницы: 1

Перепубликация с suomi4you.ru


С этой статьей о Финляндии также читали:

  «Изюминки» архитектуры Хельсинки

  Из истории финского жилища

  Жить среди птиц и мода на «Birdwatching»

  Музыкальная жизнь финнов в Петербурге

  Рованиеми

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU