Малайзия
Малайзия
Турция
Турция
Эквадор
Эквадор
Белиз
Белиз
Румыния
Румыния
Нигер
Нигер
Мальдивы
Мальдивы
Иран
Иран
Либерия
Либерия
Мартиника
Мартиника
Майотта
Майотта
Суринам
Суринам
Вьетнам
Вьетнам
Сербия
Сербия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Страна вечного Рождества

Страна вечного Рождества

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 12

Вы заявите, что Дед  Холод - вымысел, детская Сказка. Какой вы Скучный человек! Да и абсолютно неверны. Разве не доказательство Действительности - адрес, по-нашему прописка. У Деда Холода она есть. ...Как-то раз летом в Лапландии был замечен старый человек в красной шубе, с белой бородой, посохом и грандиозным мешком. Перед тем, как попасть в эту северную страну, он уже обошел весь свет, посему довольно устал и присел отдохнуть на камень. В скором времени вблизи с ним был замечен крошечный эльф, коих в те деньки было много в Лапландии. Они познакомились. Оказывается, что эльф почти все слышал о Деде Холоде, которого еще именуют Санта-Клаус, Пер Ноэль либо Юлупукки, как в Финляндии.

Дед ХолодСлышал различное. К примеру, 1 мальчик сетовал, что получил свой новогодний презент лишь в начале августа. Дед Холод расстроился: он не успевал своевременно устроить и раздать презенты всем ребятам на земле. Эльф принял беду бородатого старца недалеко к сердцу и подобрал на совет гномов. И они разработали выход из положения: предложили Санте кров, поддержка в изготовлении и доставке презентов. Так как ни у кого не свете более нет этих мастеровитых эльфов и летающих оленей, как в Лапландии.

С тех пор Санта-Клаус поселился на горе Корватунтури. Гора эта замечательна тем, что не столько смахивает на заячьи уши (ее название в переводе значит "гора-ухо"), хотя, на самом деле, улавливает рождественские пожелания ребят всего мира и слышит, как следует ли они проявляют себя. С тех самых пор все детишки получают собственные презенты своевременно. Эту ситуацию сообщил собственным слушателями в 1927 году Дядя Маркус - Маркус Раутио, основной модной программы "Детский час" на финском радио. С тех пор Санта-Клаус прописан на горе Корватунтури, в Лапландии, на бывшей советско-финской границе.

Почти все пытались повидаться со сказочным дедом, в следствии этого ему понадобилось завести личный офис близко от городка Рованиеми. Ежегодно сюда прибывают приблизительно полмиллиона туристов. Санта на работе и зимой и летом, помимо новогодних торжеств, как скоро он разъезжает по свету на собственной восьмерке оленей.

В оставшиеся дни с 10.00 до 18.00 он, сидя у камина, берет на себя ребят, угощает их сластями, выслушивает просьбы, связанные с подарками, и фотографируется с жаждущими. Он непосредственно такой, как мы предполагаем, - раз и навеки состарившийся человек в очках с белой бородой, красным носом в красном тулупчике и шапке с помпоном. Не лишним будет заметить, что, слишком мало кто представляет, что первым внешность Санта-Клауса описал в конце минувшего века американский карикатурист Томас Наст.

С тех пор имидж поменялся лишь 1 раз - в 1931 году по вопросу, связанным с рекламной фирмой Cоca-Cоla. Правда, в в последнее время меха в костюме Санты стал искусственного происхождения. Гномики и эльфы, одетые в занятные колпаки и полосатые гольфы, работают в соседнем здании - на почте (main Post Office), забитой мешками с посланиями от ребят со всего мира.

В минувшем году он получил 216000 посланий из 150 государств (больше всего непонятно почему из Польши, Японии, Англии и Италии) Опекуны имеют все шансы оставить тут презент для собственных ребят либо оплатить заявка, и в всякую страну мира 25 декабря придет посылка с фирменной печатью и визитной карточкой Санты. Естесственно, жаждущих примазаться к популярности Деда Холода хоть отбавляй. Промышленность торжества сделала этот кусочек Лапландии в волшебный парк новогодних удовольствий.

Тут возможно повстречать героев сказок, отведать сотни видов мороженого и многообразных сластей, походить по магазинам, набитым рождественской мишурой, игрушками и сувенирами. Действуют аттракционы, есть загон с оленями, на коих за небольшую оплату катают всех жаждущих. Однако, стоит подъехать сюда не столько из-за Санта-Клауса. Лапландия - исключительно северная область Финляндии, немалая часть коей лежит за полярным кругом, - чрезвычайно красива.

Там, где нет местечек, природа дика и первозданна - болота, озера, низкорослые леса, пустоши тундры, исчерченные быстрыми речушками. Зимой там царит полярная ночь, коия может показаться на первый взгляд не такой темной спасибо ослепительной белизне снега. А если уж раз повезет увидеть северное блеск, то это величественное зрелище не забыть ни разу. Коренные обитатели Лапландии - саамы - происходят из народа, коий в последние тысячелетия до нашей эры добрался до Полярного круга, вслед за отступающим ледником. С ситуацией саамов возможно познакомиться в Музее провинции (Рованиеми), а запах минувшего великолепно чувствуется в Пеюккеля, где сохранены строительства XIX века.

 Страницы: 12

С этой статьей о Финляндии также читали:

  Население Финляндии

  Ликеры из финских ягод — экзотический северный вкус и аромат

  Nokia и мобильная связь

  Как хорошо провести время. Водка "Финляндия"

  Верю, верю всякому зверю...

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU