Гренада
Гренада
Уганда
Уганда
США
США
Македония
Македония
Тонга
Тонга
Ботсвана
Ботсвана
Аргентина
Аргентина
Макао
Макао
Бутан
Бутан
Бурунди
Бурунди
Маврикий
Маврикий
Мьянма
Мьянма
Китай
Китай
Кипр
Кипр

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Архитектура Финляндии

Архитектура Финляндии

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

Финская зодчество известна в мире: рыцарские замки в Турку и в Савонлинне, и еще каменные церкви (самая старая каменная зодчество державы) В XVI11—XIX вв. возводились в основном деревянные церкви. Недалеко от Савонлинны, в Керимяки, присутствует величайшая во всем мире деревянная церковь. Она построена в XIX в. и работает по сей день. Сначала основная масса финских мегаполисов было построено из дерева, и так продлилось приблизительно до 1940 г. Некоторые мегаполиса по сей день хранят часть старых негромких улиц с деревянными постройками (например, Раума, Кристиина, Тампере и Куопио).

 Архитектура ФинляндииВ начале XIX в. был застроен центр мегаполиса Хельсинки, план которого сделал Карл Людвиг Энгель, прусский архитектор. Он соединил неоклассический стиль со стилем Петербурга, создав кафедральный собор, университет и некоторые иные помещения, находящиеся около Сенатской площади.

Спасибо Энгелю небольшая провинциальная деревянная город Москва открывала взглядам жителей других стран прекрасный комплекс Сенатской площади. В последствии смерти архитектора (1840 г.) стартовал поиск стилей — от неоренессанса до неоготики. Начиная со 2 половины XIX в. расцветает национальный романтизм.

В 1900 г. на Всемирной выставке в Париже одним из павильонов, привлекших благожелательное внимание критиков, был павильон Финляндии, политически существовавшей тогда уже только как великое княжество Российской Федерации. Его архитекторами были Элиель Сааринен, Ларе Сонк и Армас Линдгрен, а его декоратором — дизайнер Гаплен-Каллела. Период свежего умения, достигший апогея на этапе веков, вдохновлялся символикой орнамента "Калевалы", как правило на дереве и на граните. яркие образцы этого стиля — Национальный музей, павильон Хвитрэяск в пределах Хельсинки (Элиель Сааринен) и кафедральный собор в Тампере (Ларе Сонк).

Не взирая на воздействие свежего умения, Ларе Сонк отличался из трио Гезеллиус — Линдгрен — Сааринен собственным готическим и сугубо усложненным стилем. В одно и тоже время экспрессионистская категория "Ноябрь", образовавшаяся в 1917 г., выступила против архаичного и затухающего националистического умения. 1 из ее разработчиков, С. Тока, протестуя изготовлял статуи из цемента, вместе с тем другое перемещение, ближайшее в зависимости от настроения, любило проявлять интерес урбанистическим лицом Финляндии, о чем говорит поразительный вокзал в Хельсинки, спроектированный Линдгреном, Сонком и Саариненом.

В 30-х гг. XX в. архитекторы и художники Финляндии купили широкую популярность за границей. Определенного внимания заслуживают приемы финской ландшафтной зодчества. Архитекторы Алвар Аалто, Элиель и Ээро Сааринены построили в Финляндии и прочих государствах сооружения, коие возбуждают непреходящий интерес. Дворец "Финляндия" Алвара Аалто считается номером один в списке красивых туристских объектов в Хельсинки. В последствии обретения независимости потребность в обновлении мегаполиса стала чувствоваться особо остро.

В 1927 г. в последствии немаленький манифестации в Штутгарте финская зодчество испытала свежий взлет. Опираясь на функционализм, архитекторы смогли придать мегаполисам зрительную индивидуальность, передовую и уникальную, в настоящее время всемирно признанную. Авангардизм Аалто характеризовался для начала свежим взором на зодчество, формы коей явствовало вписывать в находящееся вокруг место.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.finliandia.ru


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Эспоо

  Природа Финляндии

  Группа Silentium

  Тарья Турунен

  Финляндия и Россия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU