Катар
Катар
Нигер
Нигер
Исландия
Исландия
Токелау
Токелау
Гайана
Гайана
Либерия
Либерия
Йемен
Йемен
Швейцария
Швейцария
Германия
Германия
Малайзия
Малайзия
Лаос
Лаос
Кирибати
Кирибати
Армения
Армения
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Аалберг Ида Эмилия ( 1857-1915)

Аалберг Ида Эмилия ( 1857-1915)

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

Аалберг Ида ЭмилияВеликая финская актриса родилась в небогатой семье дорожного мастера в Янакала (в Хяме). Из-за материальных трудностей девочка не смогла получить полноценного образования: всего лишь один год в финской школе для девочек и частные уроки в своей деревне. Но у неё рано проявился природный талант к декламации, а когда Ида впервые попала на гастрольный спектакль финского театра в Хяменлинна, её судьба была решена.

В 17 лет она убегает из дома в Хельсинки, и приходит в финский театр, к КБергбому. Вероятно, он сразу почувствовал в ней будущее украшение финской дал ей возможность дальнейшего обучения в сцены, и взял её в обучение. Первая известность пришла к Иде в 1877 г.

Но самый громкий успех ждал молодую аирису после роли Норы в одноимённой пьесе Г.Ибсена. (1880). В следующие годы театр КБергбома набирал силу, а Ида Аалберг играла заглавные роли во многих спектаклях: Марию Стюарт (пьеса Шиллера), Офелию («Гамлет»), Гретхен в «Фаусте». Стокгольм аплодировал ей в роли Офелии.

В 1893 г, оставшись вдовой, Ида основала свою труппу, в репертуаре которой входили: «Нора», «Сильва». Она также выступала на гастролях в Скандинавии. В 1894 г. ИАалберг выходит замуж за заядлого театрала Иескул-Гюльденбандинга и переезжает на постоянное местожительство в Петербург. В эти годы она много играет, с особым успехом выступает в спектаклях: «Дама с камелиями», «Леди Макбет», «Дом», «Теодора».

С триумфом прошло открытие «Народного театра» в Петербурге, где Ида играла роль Кивен Леана. В то же время она выступает с немецкоязычной труппой. Играет в пьесах Ибсена, Стриндберга, Чехова. Много гастролирует по России, Финляндии, Германии, Скандинавии. В 1906 году скончался КБергбом. Ида Аалберг берёт на себя руководство Финским национальным театром. Она художественный руководитель, режиссёр и одновременно играет в спектаклях.

Так продолжалось до 1914 г., когда было отмечено сорокалетие творческой деятельности актрисы. Это был её звёздный год: Она вечер за вечером блестяще играла в пьесе Судермана «Дом», проводила гастроли со своей труппой, где её Нора вызывала неизменные овации зала. И вдруг в январе 1915 г. Ида внезапно заболевает и умирает. Она скончалась в Петербурге, который стал городом её славы и успехов.

Ида Аалберг осталась в памяти современников как потрясающая трагическая актриса, у которой было редкое сочетание женского обаяния, твердого сильного характера и творческой чуткости. Поражало её умение перевоплощаться и полностью отдаваться характеру своей героини. Отважная и трудолюбивая, она на сникала при неудачах, искала новые возможности, чтобы отдать блестящий талант своему народу, финскому театру.

Все отмечают её трудолюбие: ведь Иде приходилось готовить и заучивать роли на пяти разных языках. Кроме театра Ида отдавала много времени декламации. У неё был мелодичный голос со специфическим грудным оттенком. С детства Ида много выступала с чтением стихов и прозы на сцене, руководила постановкой голоса в театре.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.cottagefinland.ru


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Шульман Карл Аллан ( 1863-1937)

  День Святой Люсии

  Вилле Херманни Вало

  В холодную Финляндию - к теплой воде

  Описание географии Финляндии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU