Греция
Греция
Бангладеш
Бангладеш
Ангола
Ангола
Китай
Китай
Парагвай
Парагвай
Иран
Иран
Тайвань
Тайвань
Либерия
Либерия
Габон
Габон
Шри Ланка
Шри Ланка
Швейцария
Швейцария
Ниуэ
Ниуэ
Джибути
Джибути
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Финляндия — круглый год!

Финляндия — круглый год!

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

Финляндия круглый годНу, а зачем же ехать в Финляндию нам? Ответить на этот вопрос с одной стороны очень легко. Финны, так же как и мы, любят попариться, причем наша баня так же как их сауна соблюдает принцип "жаркая печка + пар". Говорят, что финских бань в стране больше, чем финов, которые придумали банные соревнования: "Вам жарко? Так это же стартовая температура!" А знаете, как родилась финская сауна? О! Эта история превратилась в легенду. Несколько "горячих финских парней", замерзая в лесу, набрели на развалины домика, где развели огонь, чтобы согреться. Через дырки в крыше падал снег, и как мы сегодня, подливая воды в огонь, превратил теплый очаг в парную. Любовь финнов к жаркому пару такая, что даже в городских квартирах Финляндии устанавливаются сауны.

Традиционные финские блюда, так же просты, незатейливы и очень сытны, как и кушанья нашей кухни: супы, каши, напитки из диких ягод, даже ржаной хлеб. Обилие рыбных блюд и различные вариации мяса и многообразие рецептов приготовления птицы — от мороженной копченой оленины до куропатки в сметанном соусе — все это присутствует на столе. А уж про любовь к ракам и ледяной водке, рюмка которой обязательно выпивается после каждого рака, и говорить нечего. После сауны, речь о которой шла выше, финны любят пить kalja — хлебный квас.

Природные условия очень похожи на районы Северной Карелии: много лесов и озер, причем озер столько, что Финляндию называют страной тысячи озер. А мелких прудов и речек столько, что на каждого финна приходится одна из них. Если проехать на север в Лапландию, то можно увидеть и вовсе суровый край саамов. Здесь случаются сильные, но сухие морозы, когда за полярным кругом в небе можно увидеть захватывающую картину северного сияния (кстати, не только зимой). А летом насладиться круглосуточным светом, когда наступают белые ночи. Провести свой отпуск в Финляндии — что зимой, что летом — настоящая сказка. Когда и как? Читайте дальше.

Летом можно отдохнуть со своей семьей в комфортабельном коттедже на берегу небольшого озера или Балтийского моря, посвящая время прогулкам по лесу, рыбалке, спорту. Только с бронированием коттеджа на лето нужно озаботиться уже сейчас, ведь сами финны тоже любят проводить свой отпуск на лоне природы, вдали от шума и суматохи городов. Отдых для туристов с детьми в Финляндии продуман до мелочей. В каждом городке ваши маленькие путешественники найдут для себя что-то интересное: они будут резвиться в аквапарках в Хельсинки, посетят сказочную страну Мумми-Троллей в Тампере, или предпочтут Санта-Парк в Рованиеми. Любители морских путешествий смогут совершить круиз на комфортабельном лайнере Silija Line. Приверженцы городской суеты замечательно проведут время за отличным шопингом, посещением интересных музеев и уютных ресторанов в Хельсинки, Куопио, Оулу, Тампере или Турку.

ЛевиЗолотая осень принесет свои радости — время распродаж и уединенного отдыха вдали от города. А первый выпавший снег скоро напомнит о горнолыжных радостях и быстром приближении Нового года. Многие мужчины оценят финскую рыбалку, когда на крючок попадаются такие экземпляры, что "клиент забудет обо всем на свете"! Кстати, на простую удочку с поплавком ловить рыбу можно бесплатно, но мелких рыбешек принято отпускать обратно. Грибы жители Суоми привыкли покупать в магазинах, поэтому любителям побродить по лесу долго искать не придется: подберезовиков и боровиков здесь столько, что станет тяжело сидеть на одном месте и косить грибную поляну. Если вы едете в Финляндию, чтобы познакомиться с ее достопримечательностями, советуем купить туристическую карточку, которая дает скидку на проезд в общественном транспорте и на билеты в музеи, на выставки, в театры и даже в рестораны.

Зима — это настоящий праздник отдыха в Финляндии. Прекрасные горнолыжные центры Леви, Рукка, Юлласа, Вуокатти дают возможность проявить свои способности горнолыжникам разного уровня катания. А тропические бассейны и SPA-отели позволяют совместить любовь к зимним видам спорта с отличными водными процедурами. Дети всей земли в это время года мечтают побывать в сказочной деревне Санта Клауса и Санта-парке, чтобы пообщаться с добрым Волшебником, который может исполнить все самые сокровенные желания.

А как весело прокатиться на упряжке северных оленей или настоящих лаек, промчаться по заснеженному полю на снегокате, расплавить олово над костром настоящего шамана и посетить уникальный северный зоопарк под открытым небом. Длинные зимние месяцы пролетают в Финляндии незаметно, и вот уже опять пришла весна, а с ней новые радости, которые от всей души дарят радушные скандинавы всем туристам.

Если вы хоть раз побываете в Финляндии, то уже никогда не будете задавать вопрос: почему эта страна привлекательна для туристов круглый год. Просто вы будете знать точный ответ — потому что любовь и уважение в этой стране не зависят от времени года, они царят здесь всегда.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.cottagefinland.ru


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Nokia и мобильная связь

  Юханнус - Летнее Рождество

  Культура и искусство Финляндии

  Государственный устройство Финляндии

  Модные магазины Финляндии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU