Индия
Индия
Свазиленд
Свазиленд
Вануату
Вануату
Гвинея
Гвинея
Габон
Габон
Зимбабве
Зимбабве
Филиппины
Филиппины
Мозамбик
Мозамбик
Румыния
Румыния
Пакистан
Пакистан
Замбия
Замбия
Франция
Франция
Индонезия
Индонезия
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Здравствуй, Лапландия!

Здравствуй, Лапландия!

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

В детстве мы все читали сказку Андерсена про снежную королеву, которая живет в далекой Лапландии. Однако мало кто знает, что сказочная страна существует в действительности. И живут не только деды морозы и Санта Клаусы, но и по преданиям гномы и тролли. Впрочем, их тут никто не боится, а даже наоборот. Их любят, ценят и уважают и даже дарят им мифические подарки. Ну, прямо как нашим лешим и домовым.

 ЛапландияИстория Лапландии заворожит любого бывалого путешественника. Благодаря рассказам бывалых путешественников мы узнаем об этой стране такие чудеса, которые не были нам известны до этого. И неважно, что напрямую сюда ни одно турагентство билеты не продает, но ведь можно поехать в Финляндию, и уже оттуда начать экскурсию по самым интересным местам мира.

Столицей Лапландии неофициально считается Рованиеми. Именно здесь и начинается тот самый легендарный эпос, который находит в современных легендах о тайниках белых медведей, оленях, горах и жилище Санта Клауса, где он круглый год готовит детям подарки. На самом деле современная Лапландия мало напоминает старинные легенды, поэтому, чтобы полностью и глубоко ощутить дух, присущий этой стране, стоит пройтись по местам, которые на картах обычно отмечены белыми пятнами. То есть прогуляться по долам, по горам.

Для самых целеустремленных и тех, кто не любит самостоятельные исследования создан специальный Сантапарк. Именно здесь вы узнаете о герое детских фантазий всю подноготную. Оказывается у Санты есть и своя мастерская, куда путешественникам вход вовсе не воспрещен. Там сидит самый настоящий Санта Клаус (конечно, переодетый актер) и ему говорят свои желания, которые обязательно должны исполниться. Впрочем, если вы постеснялись сказать вслух, то можно написать письмо.

Прямо в мастерской Санты расположена своя почта. Кстати говоря, Лапландия знаменита не только белобородым старичком. Здесь живет самое загадочное племя современности – саами. Они похожи на тех самых вымирающих «белых людей», о которых существует больше легенд, чем реальных историй. Они обожают финскую баню, живут исключительно кочевой, лесной, вольной жизнь, ловят и одомашнивают оленей. Несмотря на все эти нюансы, это – щедрые душой, богатые сердцем и весьма цивилизованные жители гор.

Ну, и пожалуй, самое лучшее, что вы можете узреть в Лапландии – это северное сияние. Зрелище это способно помочь надолго выбросить из головы воспоминания о суете, о том, как сер и пылен бетон трасс и как утомителен гул большого города. Это сказка, которая предстает перед вами во всем своем великолепии. А после всех впечатлений можно посмотреть на закат, или полюбоваться окружающей природой. Ведь финны большие эстеты и строят дома исключительно в живописных местах страны.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.it-tours.com


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Полезные ископаемые Финляндии

  Традиции Финского Рождества

  Раума

  Финляндия детям

  Теплый праздник Новый год в Финляндии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU